Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Дело № 1-91/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Королевский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.
Королева МО – Золотова С.С.,
подсудимого Изотова М.Ю.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Чирковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
в порядке особого судопроизводства в отношении:
Изотова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Максимум» в должности электрика, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изотов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Изотов Михаил Юрьевич, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,68 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Изотов М.Ю., находясь возле <адрес> № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, №, в ходе личного досмотра у него, Изотова М.Ю. был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма, что является крупным размером наркотика. При этом он, Изотов М.Ю., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Подсудимый Изотов М.Ю. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Будко С.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Изотов М.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов М.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Изотов М.Ю. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, состоит на консультативном учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Органическое поражение головного мозга, героиновая зависимость. Эписиндром в анаменезе», согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № от 13.12.2013: «Изотов М.Ю. обнаруживал во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества). Указанный диагноз не сопровождается слабоумием и не достигает уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психические расстройства. Следовательно, он мог во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Изотов М.Ю. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от токсических веществ он не обнаруживает», состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости». По месту жительства характеризуется формально. Добровольно прошел курс лечения в наркологическом диспансере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении матери пенсионерки.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изотова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Изотову Михаилу Юрьевичу изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, внутри которого находится сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,65 грамма, приложение в виде Изотова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 минут хранящиеся в МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий: подпись В.С. Зудинова