Приговор от 24 апреля 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-91/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 24 апреля 2014 года
 
        Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Ермакова Ю.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
 
    подсудимого Котлярова С.В.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Герман В.И., представившего ордер № 101840 от 24 апреля 2014 года, удостоверение № 2206 от 02.03.2004г.,
 
    при секретаре Воликовой В.П.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котлярова С.В. , <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Котляров С.В. совершил умышленное преступление против правосудия, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Подсудимый Котляров С.В. 01.05.2013 в период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 58 минут, находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, наблюдая за действиями Щ., который намеревался поместить труп Б в багажное отделение автомобиля последнего «PEUGEOT 4008» серого цвета, с государственными регистрационными знаками № регион, достоверно узнал от Щ., что последний совершил убийство Б и ответил согласием на просьбу Щ. оказать содействие в заранее не обещанном укрывательстве совершенного особо тяжкого преступления, выразившееся в сокрытии трупа Б, тем самым, вступив в преступный сговор с обвиняемым Щ., который в соответствии со ст. 5 УПК РФ не является его близким родственником, на укрывательство особо тяжкого преступления совершенного последним - убийство Б, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.
 
    Тогда же Котляров СВ., зная, что Щ. намеревается избавиться от трупа Б, находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие совершенного Щ. преступления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, посягая на нормальную деятельность органов предварительного расследования по своевременному пресечению и раскрытию преступления, изобличению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, погрузил совместно с Щ. труп Б в багажное отделение автомобиля последнего «PEUGEOT 4008» серого цвета с государственными регистрационными знаками № регион.
 
    После чего Котляров СВ. в период времени с 23 часов 34 минут 01.05.2013 до 04 часов 54 минут 02.05.2013, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, совершенного Щ., предложил Щ. вывезти труп Б в Успенский район Краснодарского края, и получив согласие Щ., совместно с ним проследовал к водоему, расположенному на территории х. Серединского Успенского района Краснодарского края, путь следования к которому указывал Котляров СВ., где Щ. вытащил труп Б из багажного отделения автомобиля «PEUGEOT 4008» серого цвета с государственными регистрационными знаками № регион и оттащил в вышеназванный водоем. Затем, Котляров СВ., осознавая, что Щ. совершил особо тяжкое преступление, а автомобиль принадлежащий Б на котором они вывезли с места преступления труп последнего и, на котором имеются следы совершенного преступления -кровь Б, необходимо поставить в безопасное место, исключающее свободный доступ к автомобилю посторонним и сотрудникам правоохранительных органов, с целью сокрытия следов совершенного преступления, предложил Щ. перегнать автомобиль Б к своим знакомым в г. Сочи Сочинского района Краснодарского края, после чего Котляров СВ. во исполнение своего преступного умысла с целью сокрытия следов совершенного преступления вместе с Щ. отправился в г. Сочи Сочинского района Краснодарского края, однако спрятать автомобиль Б не представилось возможным по независящим от Котлярова С.В. обстоятельствам, в связи, с чем 03.05.2013, более точное время следствием не установлено, Котляров СВ. с целью сокрытия следов совершенного преступления предоставил Щ. гараж № 331, гаражного кооператива по адресу:<адрес>, где они спрятали автомобиль «PEUGEOT 4008» серого цвета с государственными регистрационными знаками № регион, принадлежащий Б, дабы избежать Щ. уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, то есть Котляров С.В. своими активными действиями препятствовал изобличению Щ. в совершении убийства Б и привлечению его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Подсудимый Котляров С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Котлярову С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что предъявленное Котлярову С.В. обвинение по ст. 316 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил умышленное преступление против правосудия, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Котляров С.В. на учете у врача-психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Котляров С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетних детей, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Котлярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятидесяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: