Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Дело № 1-91/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 09 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО4,
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8,
подсудимых ФИО2 и ФИО3,
защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5,
защитника – адвоката <данные изъяты> ФИО6,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства. Постановлением и.о. Мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 40 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (не оплачен),
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.3 ст.337, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г.Иваново по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18.00 часов до 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3, находясь у входа в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из расположенных в Торговом центре магазинов, группой лиц по предварительному сговору. При этом ФИО2 и ФИО3 распределили между собой роли в совершении преступления, договорившись, что ФИО2 будет совершать хищение вещи, а ФИО3 осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая ФИО2 возможность тайного и беспрепятственного совершения хищения с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой магнитного устройства для отсоединения антикражного чипа.
Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО2 и ФИО3 проследовали в помещение магазина самообслуживания «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже ТЦ «<данные изъяты>». Действуя согласно распределенным ролям и согласовано с ФИО3, ФИО2 подошел к стеллажу, на котором были выставлены к свободному осмотру женские куртки, заметил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» куртку марки «Reebok» размера S, стоимостью 7 990 рублей и решил похитить именно этот принадлежащий указанной организации товар. ФИО3 во время совершения ФИО2 вышеуказанных преступных действий, действуя в соответствии с преступной договоренностью, находился рядом с ФИО2, осматриваясь по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая ему возможность тайного и беспрепятственного совершения хищения. Заметив, что ФИО2 C.П. выбрал принадлежащий ООО <данные изъяты>» товар для хищения, ФИО3 проследовал к нему.
В продолжение своих совместных преступных действий, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, ФИО10. и ФИО3 совершили тайное хищение принадлежащей ООО «<данные изъяты>» куртки марки «Reebok», размера S следующим образом: ФИО2 снял со стеллажа вешалку с находившейся на ней курткой и поднес данную куртку ФИО3, который, действуя в рамках преступного сговора, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой магнитного устройства отсоединил от указанной куртки антикражный чип. Далее ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО3, снял куртку с вешалки и спрятал под надетую на нем куртку. ФИО3 во время совершения ФИО2 вышеуказанных преступных действий, действуя в соответствии с преступной договоренностью, находился рядом с последним, осматриваясь по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая ФИО2 возможность тайного и беспрепятственного совершения хищения.
ФИО2 и ФИО3 с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 7 990 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 и ФИО3 полностью согласны и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитники просили удовлетворить ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО2 и ФИО3, предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3, завладевая имуществом ООО «<данные изъяты>», осознавали противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего им имущества и причинение потерпевшему ущерба. Осознавали подсудимые и тайный характер своих действий при завладении имуществом.
Взаимность и согласованность действий подсудимых, направленных на достижение единой цели - хищения имущества ООО «<данные изъяты>», свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора на совершение преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО2 и ФИО3, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых.
Подсудимый ФИО2 ранее судим (л.д.169), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.163), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.162), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.204), привлекался к административной ответственности (л.д.205-214).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.93-94), активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
Подсудимый ФИО3 ранее судим (л.д.130), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.128), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.127), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно (л.д.155-156), привлекался к административной ответственности (л.д.157-160).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.109-110), активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением и наличие на иждивении нетрудоспособной матери – инвалида 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Вопреки позиции стороны обвинения, суд не может учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору» (п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку согласно положениям ч.2 ст.63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Преступление, совершенное ФИО2 и ФИО3, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 и ФИО3 наказания в виде лишения свободы в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, у суда не имеется.
При определении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, а при назначении наказания ФИО3 суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Назначение подсудимым в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого ФИО2, суд, согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Местом отбывания наказания ФИО3, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Преступление ФИО3 совершено в период испытательного срока, установленного приговорами Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом наличия отрицательно характеризующих личность подсудимого данных, условное осуждение в отношении ФИО3 по указанным приговорам, с учетом положений ст.70 и ч.4 ст.74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.
Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 7 990 рублей. Подсудимыми ФИО2 и ФИО3 причиненный преступлением ущерб возмещен в полном размере, в связи с чем заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Вещественные доказательства: товарную накладную, выданную на хранение потерпевшему, - необходимо оставить в его полном распоряжении; диск с видеозаписью, хранящийся при деле, - необходимо оставить на хранении при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
- ФИО2 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,
- ФИО3 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговорам Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.264 УК РФ и Мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 месяца, по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО3 определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 месяца.
Назначить ФИО2 местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, ФИО3 – исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв их под стражу в зале суда.
В удовлетворении исковых требований ООО «<данные изъяты>» отказать.
Вещественные доказательства: товарную накладную, выданную на хранение потерпевшему, - оставить в его полном распоряжении; диск с видеозаписью, хранящийся при деле, - оставить на хранении при деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов