Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/14
К делу № 1-91/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Тращенко Н.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Сударкина В.В.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СУДАРКИНА Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, лица без гражданства, с неполным средним образованием 8 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 УК РФ – ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 23 дня; 2) приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию наказания до 3 лет 11 месяцев, постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию наказания до 3 лет 9 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания: 3) приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Сударкин Василий Владимирович в конце января 2013 года в неустановленную в ходе предварительного расследования дату, около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь на законных основаниях в домовладении № 61, расположенном по <адрес> в <адрес>, из кармана майки, находившейся на ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 спал, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сударкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.
Кроме признания своей вины Сударкиным В.В., виновность подсудимого Сударкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшего, из которых следует, что в конце января 2013 года, точную дату он не помнит, он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, который проживает пол адресу: <адрес>. Через некоторое время к ним пришел Сударкин В.В. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития алкоголя он положил 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая себе в нагрудный карман майки. К вечеру от выпитого он уснул на диване в зальной комнате. На следующий день, проснувшись, он спросил у ФИО6, не видел ли тот куда он дел деньги, на что ФИО6 пояснил, что видел как Сударкин В.В. доставал из его кармана деньги. Он обратился по данному поводу с заявлением в полицию. Через несколько дней Сударкин В.В., узнав, что он написал заявление в полицию, пришел к нему и признался, что это он украл принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 2000 рублей. Сударкин В.В. принес ему свои извинения за содеянное и полностью возместил причиненный преступлением ущерб. Претензий к Сударкину В.В. он не имеет (л.д.21 -22);
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце января 2013 года, точную дату он не помнит, к нему в гости пришел ФИО2 и они стали общаться. Через некоторое время, около 14 часов 00 минут к нему в гости пришел Сударкин В.В. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. От выпитого, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО2 уснул на диване в зальной комнате. Он вышел в другую комнату, чтобы позвонить своей девушке. Через несколько минут он зашел в комнату и увидел, как Сударкин В.В. стоит возле ФИО2, достает у того из кармана майки деньги, сколько именно, он не видел, и кладет деньги себе в карман. Свидетель не придал этому никакого значения. Сударкин В.В. не видел, когда свидетель зашел в комнату, поскольку Сударкин В.В. стоял спиной к двери. После совершенных действий Сударкин В.В. повернулся, увидел свидетеля и они стали дальше общаться и распивать спиртные напитки. После окончания распития спиртных напитков Сударкин В.В. ушел к себе домой. На следующий день ФИО2 проснулся и пояснил, что у него пропали деньги из кармана майки, на что свидетель сказал ему, что видел как Сударкин В.В. доставал деньги из кармана майки у ФИО2, пока тот спал (л.д.23-25);
- показаниями обвиняемого Сударкина В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> Он никогда не получал паспорта и у него нет свидетельства о рождении. В конце января 2013 года, точную дату он не помнит, в дневное время, он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. У того в гостях так же был ФИО2 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 положил себе в нагрудный левый карман майки, которая была на нем, денежные средства. У Сударкина В.В. возник умысел похитить данные деньги, так как он нуждался в денежных средствах. Он подождал, пока ФИО2 уснет от выпитого спиртного и около 18 часов 00 минут, когда ФИО2 уснул, а ФИО6 вышел в другую комнату, он подошел к ФИО2, убедился, что тот спит, огляделся, чтобы ФИО6 не было в комнате, и тайно достал из кармана майки ФИО2 денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей каждая, затем положил их себе в карман. В этот момент в комнату зашел ФИО6 Сударкин В.В. решил, что тот не увидел, как он достал деньги у ФИО2 и продолжил с ним распивать спиртные напитки. Когда он доставал деньги из кармана ФИО2, то стоял спиной к двери, и ФИО6 возможно и видел, как он совершает кражу, но на момент совершения кражи он был уверен, что его никто не видит. После распития спиртных напитков он пошел к себе домой. Деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном он очень раскаивается, впредь такого не повторится. Сударкин В.В. извинился перед ФИО2 за совершенное им преступление, ущерб, причиненный в результате совершения преступления в размере 2000 рублей он возместил и ФИО2 к нему претензий не имеет.(л.д.33-36);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Сударкин В,В. указал, что необходимо прибыть по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, Сударкин В.В. указал, что необходимо пройти в дом. Там Сударкин В.В. показал на диван и пояснил, что на данном диване лежал ФИО2, из кармана майки которого он в конце января 2013 года около 18 часов 00 минут, похитил денежные средства в размере 2000 рублей. (л.д.38-40);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и установлено место совершения преступления, (л.д. 17-18);
- протоколом явки с повинной, в которой Сударкин В.В. пояснил, что находясь у своего знакомого по адресу: <адрес>, из кармана майки, которая была на ФИО2 похитил денежные средства в размере 2000 рублей, (л. д. 8).
Суд, на основании представленных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность исследованных доказательств достаточной для признания подсудимого Сударкина Василия Владимировича виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Сударкина В.В. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сударкин В.В., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Сударкин В.В., как доказана и вина Сударкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Сударкину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим на основании приговора Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Сударкину В.В. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУДАРКИНА Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Окончательно назначить Сударкину Василию Владимировичу наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания Сударкину Василию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Сударкина В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сударкину Василию Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: