Приговор от 22 мая 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-91/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                      22 мая 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Седых О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Борблик С.Б.
 
    защитника - адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Борблик СБ, ..., осужденного 22 сентября 2011 года Белореченским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. 15 ноября 2012 года постановлением Апшеронского районного суда неотбытый срок 2 года ограничения свободы заменен лишением свободы на срок 5 месяцев 19 дней. Освобожден 30 апреля 2013 года по отбытию наказания, ..., по месту жительства характеризующегося положительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борблик СБ совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Борблик СБ ..., 28 октября 2013 года, около 10 часов 00 минут, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 150 метрах от строительной базы «...», расположенной по адресу:<адрес>, № и в 5 метрах от реки «...» в <адрес>, обнаружил 3 куста дикорастущих растений конопли, содержащих наркотическое средство, оборвал фрагменты растений конопли, после чего в этот же день перенес их в занимаемое им домовладение № по <адрес>, ..., тем самым, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть которой он впоследствии употребил, а часть массой не менее 66,4 грамма (сухого вещества), что относится к значительному размеру, стал незаконно хранить в полимерном пакете в занимаемом им домовладении по указанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    20 февраля 2014 года, в дневное время, (точное время органами предварительного расследования не установлено), Борблик СБ реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, перенес из домовладения № по <адрес>, наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой не менее 66,4 грамма (сухого вещества), в занимаемое им домовладение № по <адрес>, став незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом им домовладении по указанному адресу.
 
    28 марта 2014 года, около 20 часов 50 минут, Борблик СБ имея умысел, направленный на употребление наркотического средства - каннабис (марихуана), из числа хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана), взял наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 53,5 грамма (сухого вещества), которое расфасовал с целью последующего личного употребления в два полимерных пакета, перемотав липкой лентой скотч, продолжив незаконного хранить, при себе в левом наружном кармане и в правом наружном кармане куртки, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.
 
    28 марта 2014 года, в 22 часа 00 минут, около домовладения № по <адрес>, Борблик СБ был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, по подозрению в употреблении наркотических средств.
 
    28 марта 2014 года, в 22 часа 05 минут Борблик СБ был доставлен в помещение 2-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Апшеронск, ул. Ленина, д. 112, где в период времени с 22 часов 06 минут до 22 часов 30 минут, в ходе проведенного сотрудниками 2-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, личного досмотра Борблик СБ, в левом наружном кармане и в правом наружном кармане куртки, надетой на Борблик СБ, было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в двух полимерных пакетах перемотанных липкой лентой скотч, которое согласно заключения эксперта № - Э от 25 апреля 2014 года (с учетом заключения эксперта № от 02 апреля 2014 года), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 53,5 грамма (сухого вещества).       
 
    29 марта 2014 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 01 час 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения № по <адрес>, сотрудниками 2 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № - Э от 25 апреля 2014 года (с учетом справки об исследовании № от 02 апреля 2014 года), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 12,9 грамма (сухого вещества).       
 
    Таким образом, общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранимого Борблик СБ, без цели сбыта, составила 66,4 грамма (сухого вещества).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 66,4 грамма (сухого вещества), относится к значительному размеру,-
 
    Подсудимый Борблик СБ виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., защитник Князев А.К. дали согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Борблик СБ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Борблик СБ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явились здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Борблик СБ, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со т. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, так как исправление Борблик СБ, невозможно без его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борблик СБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Борблик СБ исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 22 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Борблик СБ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    ...
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу: сумма, выплаченная в качестве оплаты труда адвоката Князева А.К. за защиту прав подсудимого Борблик СБ в сумме 1650 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 02.06.2014г.