Приговор от 22 мая 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 91/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Можга Удмуртской Республики 22 мая 2014 года.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,
 
    подсудимого Быкова И.А., его защитника – адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    при секретаре Черновой С.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Быкова И.А.,<данные изъяты> судимого:
 
    - дд.мм.гггг Индустриальным районным судом <***> УР по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом внесенных изменений по постановлению Завьяловского райсуда от дд.мм.гггг к дд.мм.гггг. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Завьяловского райсуда от дд.мм.гггг на дд.мм.гггг.
 
    По решению Можгинского районного суда от дд.мм.гггг в отношении Быкова И.А. был установлен административный надзор на срок дд.мм.гггг
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
    Подсудимый Быков И.А. уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    По решению Можгинского районного суда от дд.мм.гггг в отношении Быкова И.А. был установлен административный надзор на срок дд.мм.гггг и ему были установлены административные ограничения:
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «<***>»,
 
    - запрет пребывания вне жилого дома или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов вечера до 06 часов следующего дня,
 
    - запрет выезда за пределы <***> и <***> без уведомления ОВД.
 
    дд.мм.гггг Быков И.А. был поставлен на учет в Межмуниципальный отдел МВД России «<***>». Ему были разъяснены под роспись права и обязанности поднадзорного лица, а также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    Однако Быков И.А. достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора с избранным местом жительства по адресу: <***> и установлении в отношении него административных ограничений, вопреки решению Можгинского районного суда от дд.мм.гггг и обязательства от дд.мм.гггг, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил избранное им место жительства и дд.мм.гггг выехал за пределы <***> и <***> в <***>, не сообщив без уважительных причин в Межмуниципальный отдел МВД России «<***>» о своем месте пребывания, нарушив п. 5 ч.1 ст. 11 ФЗ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», тем самым уклонился от установленного в отношении него судом административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Быков И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания аналогичные описательной части приговора, при этом указал, что знал об установленных судом ограничениях, нарушил их, выехал в целях уклонения от надзора в другой город.
 
    Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Так, свидетель Н.М.Ф. в суде показала, что осуществляет административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. дд.мм.гггг Быков И.А. был поставлен на учет в Межмуниципальный отдел МВД России «<***>». В отношении него было заведено дело административного надзора, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем в обязательстве лично поставил свою подпись. Быков И.А. достоверно знал об установлении в отношении него административного надзора с избранным им местом жительства по адресу: УР, Можга, <***> 8-21, с административными ограничениями, однако дд.мм.гггг на установленную регистрацию в полицию не являлся, в дд.мм.гггг самовольно оставил место жительства, о своем месте жительства или пребыванияне сообщил, нарушив п. 5 ч.1 ст. 11 ФЗ № 64-ФЗ от дд.мм.гггг «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», тем самым уклонился от установленного в отношении него судом административного надзора (т.1 л.д. №***).
 
    Свидетель Б.О.В., чьи показания в суде были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в дд.мм.гггг. ее муж Быков И.А стал употреблять спиртное, с дд.мм.гггг дома практически не проживал, оставил место своего жительства, сказал ей, что поехал в <***>. дд.мм.гггг к ним домой в дневное и ночное время приезжали сотрудники полиции проверять Быкова И.А., но его не было. Ей известно, что муж находится под административным надзором. Она его из дома не выгоняла (т.1 л.д. №***).
 
    Указанное находит свое объективное подтверждение исследованными документами.
 
    - копией Решения суда от дд.мм.гггг г., согласно которого в отношении Быкова И.А. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости и были установлены ряд административных ограничений, в том числе и запрет выезда за пределы <***> и <***> без уведомления ОВД, в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства (л.д. №***),
 
    - копией графика прибытия поднадзорного на регистрацию, где Быков И.А. под роспись ознакомлен о времени явки на регистрацию в полицию (л.д. №***),
 
    - рапортом сотрудника полиции, согласно которого Быков И.А. с дд.мм.гггг самовольно оставил место жительства, на регистрацию не явился (л.д. №***).
 
    - копией регистрационного листа, согласно которому Быков И.А. не явился на регистрацию в полицию дд.мм.гггг г., дд.мм.гггг г., дд.мм.гггг (л.д. №***),
 
    - копиями актов посещения поднадзорного лица по месту жительства, согласно которых Быков И.А. неоднократно проверялся в январе и феврале 2014 г. по месту жительства в ночное время, однако отсутствовал по месту жительства, либо дверь сотрудникам ОВД не открывал (л.д. №***),
 
    - копиями ориентировок от дд.мм.гггг г., дд.мм.гггг г., дд.мм.гггг г., согласно которых за уклонение от административного надзора разыскивался Быков И.А.(л.д. №***),
 
    - копиями рапорта и административного протокола от дд.мм.гггг г., согласно которых в <***> УР дд.мм.гггг в вечернее время за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ задержан Быков И.А. (л.д. №***).
 
    Также по делу с согласия сторон были оглашены показания свидетелей М.О.Ф. и Б.В.М., которые охарактеризовали Быкова И.А. по месту жительства с положительной стороны.
 
    Таким образом, вина Быкова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления причастности Быкова И.А. к указанному преступлению и его виновности в его совершении, в связи с чем, суд квалифицирует действия Быкова И.А. по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В суде достоверно установлено и подтверждается приведенными выше доказательствами, что Быков И.А., в отношении которого по решению суда был установлен административный надзор с установлением ряда ограничений, в целях уклонения от надзора, самовольно оставил свое место жительства, покинув его с нарушением порядка, установленного ч.1 ст.11 ФЗ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, также личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуются положительно, по месту бывшего отбытия наказания характеризуется также положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Быкова И.А. рецидива преступлений и совершения им преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья, материальное и семейное положение, условия жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Быкову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для назначения ему более мягкого, менее строгого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении имеет 2 малолетних детей, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отношение самого подсудимого к совершенному деянию, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Быкову И.А. наказание условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания назначенного судом наказания. Вместе с тем суд считает необходимым в целях контроля поведения осужденного в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него ряд обязанностей.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Быкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать осужденного Быкова И.А. течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, в период назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быкову И.А. оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: А.П.Смирнов