Приговор от 20 января 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Челябинск          20 января 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
 
    подсудимого Хабибулина Е.Р.,
 
    защитника-адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 91/14 в отношении
 
    Хабибулина Е.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеющего определенного места жительства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Хабибулин Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к автомобилю №, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Ч.Е.М., находящемуся у <адрес> по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, с помощью заранее принесенного с собой металлического разводного ключа, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, разбило переднее правое стекло указанного автомобиля, а Хабибулин Е.Р., согласно отведённой ему роли, оставался снаружи и следил за окружающей обстановкой. Проникнув в салон автомобиля №, Хабибулин Е.Р. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, тайно похитили имущество Ч.Е.М. на общую сумму 3 600 рублей, а именно мультиметр стоимостью 500 рублей, аптечку стоимостью 100 рублей, изоленту, материальной ценности не представляющую, а из-под капота автомобиля похитили аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления соучастники скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Хабибулин Е.Р., признав себя виновным, поддержал ходатайство, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное адвокатом Фокиной Г.А., против которого также не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство Хабибулиным Е.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Хабибулиным Е.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Хабибулину Е.Р. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку похищенные вещи не являлись предметами первой необходимости и не могли поставить потерпевшую в тяжелое материальное положение. При этом данные изменения возможны, поскольку они не ухудшают положение подсудимого Хабибулина Е.Р., следуют из предъявленного ему обвинения и не требуют оценки доказательств.
 
    Действия Хабибулина Е.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении Хабибулину Е.Р. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Хабибулин Е.Р. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Хабибулиным Е.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 62). Судом также учитывается, что подсудимый ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. Ущерб возмещен.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, а также к личности Хабибулина Е.Р., а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, паспорт гражданина РФ утерян, дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде реального лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом изложенного назначает к отбыванию в соответствии, с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Хабибулину Е.Р. наказания в виде лишения свободы в колонии - поселения.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд не назначат дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Хабибулина Е.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязанность этапировать Хабибулина Е.Р. в колонию-поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Хабибулину Е.Р. оставит прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Хабибулину Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшей Ч.Е.М., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:              п/п
 
    Копия верна: Судья                                  И.С. Андреев
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья                                              И.С. Андреев