Приговор от 21 марта 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-91/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года г.Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Закройщикова РЮ,
 
    подсудимого: Нечаева ЕВ,
 
    защитника: адвоката Хасабян ЛК, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре : Ругаеве Е.В.,
 
    а также потерпевших: ШАО; БВХ.,
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    НЕЧАЕВА ЕВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4;166 ч.1;228 ч.1 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
 
(Эпизод №1.Ст.111 ч.4 УК РФ).
 
 
    Подсудимый Нечаев ЕВЕВ примерно в 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице потерпевшей АДМ., возникший на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, причинив той телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти АДМ После получения телесных повреждений АДМ упала на пол, а Нечаев Е.В. перенёс её в бессознательном состоянии в спальню, где оставил, не предприняв никаких мер по оказанию той медицинской помощи. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая АДМ, не приходя в сознание, умерла в результате открытой черепно-лицевой травмы с множественными мелкооскольчатыми переломами костей лицевого скелета с нарушением целостности дыхательных путей, проявившейся аспирацией костных осколков и крови.
 
 
(Эпизод №2.Ст.166 ч.1 УК РФ).
 
 
    Подсудимый Нечаев ЕВ, примерно в 4 часа 30 минут утра, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле проезжей части напротив дома <адрес> подошёл к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего на праве собственности потерпевшему БВХ и, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись невнимательностью фактического владельца автомобиля, оставившего ключ в замке зажигания и не закрывшего автомобиль, умышленно проник в салон данного автомобиля, завел его, имевшимся в замке зажигания ключом, после чего совершил его угон и скрылся с места происшествия и поехал кататься по улицам <адрес>. На следующий день,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, подсудимый Нечаев Е.В. был задержан сотрудниками полиции в салоне вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле дома <адрес>
 
(Эпизод №3.Ст.228 ч.1 УК РФ).
 
 
    Подсудимый Нечаев ЕВ, в начале октября 2013 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на задней части домовладения № на площади <адрес> незаконно приобрёл часть растений, содержащих наркотическое средство марихуану, сорвав листья с дикорастущих кустов конопли, после чего её измельчил и упаковал наркотическое средство марихуана постоянной массой 6,08 гр. в газетный свёрток и незаконно хранил при себе без цели сбыта в значительном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, подсудимый Нечаев Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-№ УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у подсудимого в левом рукаве куртки, надетой на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 6,08 гр., которое тот незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта в значительном размере.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Нечаев ЕВ вину свою признал частично и показал:
 
    -по эпизоду №1 вину не признал в полном объёме и показал о том, что проживал со своей сожительницей АДМ в его квартире по адресу: <адрес> Во время их совместного проживания между ними не было никаких конфликтов и он никогда не избивал потерпевшую. В отношении него было возбуждено уголовное дело по избиению АДМ и мировой судья его осудил по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы, но он считает это уголовное дело и этот приговор незаконными, так как АДМ оговорила его.Он не работал и родители привозили ему домой продукты питания и помогали деньгами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов они с АДМ были в гостях, там потерпевшая употребили спиртное и домой их привезли его родители. После ужина АДМ скупалась в душе и собралась выйти на улицу по личным делам, но он этого не хотел и не выпускал потерпевшую из квартиры. Однако, АДМ ушла гулять и вернулась ночью в избитом состоянии, легла на диван. Он слышал как АДМ, лежа на диване, громко дышала и хрипела, а потом перестала дышать. «Скорую помощь» он не вызывал и пытался самостоятельно помочь АДМ, делал той искусственное дыхание и прямой массаж сердца, но это не помогло и он понял, что АДМ умерла. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к нему домой пришел сын АДМ ШАО, который спросил о месте нахождения потерпевшей. Он не хотел, чтобы ШАО видел умершую мать и ответил, что ничего не знает и у него дома той нет. ШАО ушёл, но через некоторое время вернулся со своим знакомым АСИ и стал настаивать, чтобы он впустил их в квартиру, что он и сделал. В квартиру зашёл один АСИ, заглянул в комнату, где лежал труп АДМ и сразу выбежал из квартиры. Он также ушёл из квартиры, а ключ положил под коврик у входной двери, пошёл гулять и оказался сначала в <адрес>, а затем в <адрес> где его и задержали сотрудники полиции;
 
    -по эпизоду №2 вину фактически признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, находился на <адрес>, и увидел на парковке около зоопарка автомобиль «<данные изъяты>», у которого были открыты дверцы, но в салоне никого не было. Он заглянул в салон автомобиля и увидел в замке зажигания ключи, решил покататься на нём по <адрес>, проник в салон, ключами завёл двигатель автомобиля и поехал кататься, потом приехал к себе домой на <адрес>. Там он припарковал машину возле подъезда дома, закрыл дверцу и включил сигнализацию, а сам пошёл к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, он снова поехал кататься на этом автомобиле по городу и вернулся домой, примерно в 21 час. С ним в машине была его знакомая. Он припарковал автомобиль возле своего дома. В это время подъехал другой автомобиль и перегородил ему выезд. Из этой машины вышел КАВ и подошёл к нему, спросил об автомобиле. Он ответил, что это его автомашина, которую он купил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, его знакомая ушла, а его задержали за угон этого автомобиля. Все документы на автомашину он выбросил в мусорный бак недалеко от его дома;
 
    -по эпизоду №3 вину фактически признал и показал, что после освобождения из места отбывания иногда стал курить марихуану. В начале ДД.ММ.ГГГГ на поляне за домом, где он проживает по <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал с них листья, высушил на солнце, измельчил и пересыпал в бумажный свёрток, который хранил у себя дома для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он в своей квартире покурил часть марихуаны, используя для этого пластиковую бутылку, а оставшуюся часть наркотика завернул обратно в газетный свёрток и положил в полиэтиленовый пакет, который засунул в левый рукав своей куртки вместе с пластиковой бутылкой. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, представились и показали свои удостоверения и повестку к дознавателю. Он собрался, надел на себя свою куртку, где в левом рукаве находился свёрток с марихуаной и бутылкой, надеялся по пути выбросить их, но это у него не получилось. Его доставили в отдел полиции на <адрес>. В дежурной части в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого в левом рукаве куртки, надетой на нём, обнаружил и изъял полиэтиленовый свёрток, в котором находился бумажный свёрток с марихуаной и пластиковая бутылка.
 
 
    Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд считает виновность подсудимого установленной, следующими доказательствами:
 
(1):
 
    -показаниями потерпевшего ШАО в ходе судебного следствия о том, что АДМ является его родной матерью. Отношения между ним и матерью были хорошими, но с ним не проживала. В последнее время АДМ проживала в квартире у подсудимого Нечаева Е.В., с которым и употребляла спиртное. Во время одного из скандалов Нечаев Е.В. избил мать и сломал той руку. Последний раз он общался с матерью по телефону, примерно за 2 недели до обнаружения её трупа. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он пришел домой к подсудимому Нечаеву Е.В., чтобы узнать о матери, так как та не отвечала на его телефонные звонки. Подсудимый сказал, что не знает местонахождение его матери и давно ту не видел. Однако, он почувствовал из квартиры трупный запах и ушёл на улицу, позвал своего знакомого АСИ, с которым снова вернулись в квартиру, примерно в 4 часа утра, ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый открыл двери и в квартиру зашёл АСИ, а он остался на площадке. Почти, сразу АСИ выбежал из квартиры, а он за ним. Во дворе дома АСИ сказал, что увидел в комнате труп. Далее, он поехал в отделение полиции рассказать о случившемся, а АСИ остался и начал стучать в соседние квартиры для того, чтобы соседи вызвали полицию. Примерно в 5-6 часов утра, он с сотрудниками полиции приехал к дому, где проживал Нечаев. На момент их приезда ни АСИ, ни подсудимого Нечаева Е.В. уже не было. Куда ушел Нечаев Е.В. он не знал. В квартире подсудимого лежал труп его матери АДМ;
 
    -показаниямисвидетеля АСИ, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.155-157) о том, что он знает подсудимого Нечаева Е.В., который проживал в гражданском браке с АДМ Он также знает и сына АДМ ШАО ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес> он встретил ШАО, который сказал, что не может найти свою мать АДМ и не видел её уже около недели, и предложил сходить на квартиру к подсудимому Нечаеву Е.В., так как АДМ сожительствовала с подсудимым, по адресу:<адрес> Они пришли на квартиру к подсудимому, ШАО остался ждать его, а он поднялся на второй этаж, постучался в квартиру, дверь открыл подсудимый и он сразу почувствовал из квартиры резкий трупный запах. Они постояли, покурили и он вышел из дома, сообщил ШАО, что из квартиры Нечаева Е.В. идет резкий запах трупа. Вдвоем с ШАО они поднялись к квартире подсудимого, постучали и тот открыл дверь. Подсудимый не хотел впускать их в квартиру, но он оттолкнул Нечаева Е.В. и прошел в квартиру, а ШАО остался стоять возле входа в квартиру. В квартире у подсудимого, он открыл дверь в спальню и увидел на диване в углу труп АДМ и был резкий трупный запах, сразу же выбежал из квартиры, сообщил об этом ШАО и сказал, что попытается вызвать скорую помощь, а ШАО пошёл в полицию. Он находился в шоковом состоянии от увиденного и пошел к себе домой;
 
    -показаниямисвидетеля КОМ на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.120-122) о том, что АДМ была её родной сестрой и вела довольно разгульный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, была не разборчива в связях с мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что АДМ проживала в гражданском браке с подсудимым Нечаевым Е.В. по адресу <адрес> Она также знала, что между Нечаевым Е.В. и АДМ часто возникали конфликты после употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ от сына АДМ ШАО той стало известно, что в этот день тот обнаружил труп АДМ в квартире у подсудимого Нечаева Е.В., сам подсудимый скрылся;
 
    -показаниямисвидетеля НВИ в судебном заседании о том, что подсудимый Нечаев Е.В. является его сыном и проживает по адресу: <адрес>., несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ сын на работу не устраивался и он с женой всячески тому помогали. Затем, Нечаев Е.В. стал встречаться и проживать с АДМ в своей квартире. Ему было известно, что в отношении сына возбуждено уголовное дело из-за нанесения телесных повреждений и перелома руки АДМ ДД.ММ.ГГГГ он с женой видел Нечаева Е.В. и АДМ, которых подвезли домой, и больше с подсудимым и АДМ они не виделись и не созванивались. АДМ была в нетрезвом состоянии, но следов насилия на той он не видел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут утра, его жене на сотовый телефон позвонила соседка с <адрес> сообщила, что в квартире их сына лежит труп женщины и уже приехали сотрудники полиции. Они с женой сразу поехали на квартиру к сыну, где в комнате на диване лежал труп АДМ, а самого сына не было;
 
    -показаниями свидетеля НТА в ходе судебного разбирательства о том, что Нечаев Е.В. это её сын, проживающий по адресу: <адрес> В последнее время, около года, после освобождения из места лишения свободы, сын сожительствовал с АДМ, нигде не работал и она с мужем помогали сыну материально и продуктами. Она была благодарна АДМ, что та помогала её сыну и готовила тому еду. Между её сыном и потерпевшей был конфликт и возбуждено уголовное дело против Нечаева Е.В. за перелом руки АДМ Последний раз они видели сына с АДМ ДД.ММ.ГГГГ, когда подвозили их домой. Оба были в нормальном состоянии, весёлые, но АДМ была в нетрезвом состоянии. Никаких следов побоев на АДМ, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 6 часов 30 минут, той на сотовый телефон позвонила соседка сына и сообщила, что в квартире Нечаева Е.В. лежит труп женщины и приехали сотрудники полиции. Она с мужем сразу поехали на квартиру к сыну, зашли в квартиру и на диване увидели труп АДМ, но их сына там не было;
 
    -показаниямисвидетеля БВЛ в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.147-149) о том, что она проживает по адресу <адрес> знает своего соседа Нечаева Е.В., проживающего в этом доме в <адрес>. Подсудимый в своей квартире проживал с АДМ и она видела АДМ в нетрезвом состоянии, разговаривала с той. Она слышала, как Нечаев Е.В. ругался с АДМ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов утра, к ней в дверь постучали, это был парень, который попросил позвонить в скорую помощь и пояснил, что умерла женщина. Она очень сильно испугалась. Парень ушел. Примерно в 7 часов утра приехали сотрудники полиции, она поднялась в квартиру № и увидела на диване, лежащий труп АДМ;
 
    -показаниями свидетеля КСА, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.150-152) о том, что он проживает по адресу: <адрес> знает подсудимого Нечаева Е.В., проживающего в этом доме в квартире №. Вместе с подсудимым в квартире проживала АДМ ДД.ММ.ГГГГ он видел АДМ, которая просила у него денег на проезд в суд вместе с Нечаевым Е.В. и он дал той 20 рублей. После этого, он уехал из дома. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он выходил на лестничную площадку и видел там одного Нечаева Е.В. В этот день, он разговаривал со своей соседкой БВЛ, так как в подъезде присутствовал протухший запах и они посчитали, что в подъезде умер котенок. ДД.ММ.ГГГГ у них в подъезде было много шума, затем он узнал, что Нечаев Е.В. убил АДМ и её труп хранил в квартире;
 
    -показаниями свидетеля БЛП в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> и рядом проживает подсудимый Нечаев Е.В., который часто злоупотреблял спиртными напитками. АДМ она не знает и никогда не видела. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, она видела Нечаева Е.В. одного. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, к ней в квартиру кто-то позвонил, двери она не открыла, с ней говорил мужчина и сообщил, что в № где проживает подсудимый Нечаев Е.В., лежит труп женщины, попросил вызвать полицию. Она вызвала полицию. Утром она узнала, что действительно в квартире у подсудимого обнаружен труп женщины;
 
    -протоколом явки с повинной (т.1,л.д.69), согласно которого подсудимый Нечаев Е.В. сам добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ, своей квартире по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков, он ударил АДМ кулаком в область челюсти и носа, после этого АДМ через некоторое время скончалась;
 
    -протоколом проверки показаний на месте (т.1,л.д.101-113), из которого следует, что подсудимый Нечаев Е.В. в присутствии своего защитника адвоката Хасабян Л.К., понятых и иных участников следственного действия, с использованием видеозаписи, подтвердил свои показания о нанесении АДМ ударов кулаком в область лица и продемонстрировал на месте свои действия, показал, каким образом, наносил АДМ удары кулаком, потом потерпевшая умерла;
 
    -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1,л.д.6-20), согласно которого в жилище подсудимого Нечаева Е.В. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп АДМ со следами насильственной смерти;
 
    -заключением эксперта № (т.1,л.д.162-166), из которого следует, что на тампоне со смывом следов с душевой кабины в квартире № по <адрес> на частицах соскоба краски, на фрагментах обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключающие происхождение от потерпевшей АДМ ;в частицах соскоба с 1-ой двери, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происходящая от подозреваемого Нечаева Е.В.;
 
    -заключением эксперта № (т.1,л.д.178-186), согласно которого при исследовании трупа АДМ обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>; травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти АДМ; смерть АДМ наступила ориентировочно в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ
 
    -заключением экспертов № (т.1,л.д.192-193), из которого следует, что подсудимый Нечаев Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, каким либо психическим расстройством не страдал; по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. В настоящее время Нечаев Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и в применении к нему принудительных мер медицинского характера, не нуждается;
 
(2):
 
    -показаниями потерпевшего БВХ в судебном заседании о том, что у него в собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № № года выпуска, которым по доверенности управляет его внук КВА Со слов внука стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, тот со своим другом приехали на этом автомобиле на <адрес> и припарковал его в районе зоопарка. Машину не закрыл и оба ушли, а когда вернулись к месту парковки автомашины, но той на месте не оказалось. Внук сразу позвонил в полицию, а сам стал искать угнанный автомобиль. Со слов сына тому стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, тот ехал и на <адрес> увидел их автомобиль «<данные изъяты>», в слоне которого находился, как потом стало известно, подсудимый Нечаев Е.В. Сын перегородил дорогу и позвонил ему. После этого, он с внуком приехали на <адрес>, где уже находились его сын и сотрудники полиции. В их автомобиле был задержан подсудимый Нечаев Е.В., который пояснил, что приобрёл этот автомобиль у своего знакомого;
 
    -показаниямисвидетеля КВА в ходе судебного разбирательства о том, что он по доверенности от своего деда БВХ управляет автомобилем «<данные изъяты> государственный номер №, № года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, ночью он вместе со своим другом на этом автомобиле ездили по <адрес> и, примерно в 4 часа утра, он припарковал машину по <адрес> в районе зоопарка и с другом пошли на лавочку во двор дома, где стали употреблять пиво. Когда он выходил из машины, то забыл в замке зажигания ключи, а машину не закрыл. Примерно в 5 часов утра они вернулись к месту парковки машины, но той на месте не было. Он сразу позвонил в полицию и сообщил об угоне. Затем, от отца тому стало известно, что отец ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ехал с работы по <адрес> и увидел у <адрес> их автомобиль, за рулем которого находился незнакомый парень. Отец своей машиной перегородил дорогу и позвонил БВХ В это время он был дома и вместе с дедом они приехали на <адрес>, где находился отец и сотрудники полиции. В салоне их автомобиля был задержан подсудимый Нечаев Е.В.;
 
    -показаниямисвидетеля КАВ в судебном заседании о том, что его сын КВА управляет по доверенности от отца БВХ автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер №. От сына тому стало известно об угоне их автомашины ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он проезжал на своей автомашине по <адрес> увидел угнанный у сына автомобиль, за рулем которого находился ранее незнакомый подсудимый Нечаев Е.В. и женщина. Он своим автомобилем перегородил дорогу подсудимому и позвонил своему отцу БВХ, чтобы тот вызвал сотрудников полиции, а сам остался ждать их приезда. Женщина ушла, он дождался сотрудников полиции и те задержали подсудимого, а затем приехали его отец и сын. Нечаев Е.В. стал говорить, что этот автомобиль тот купил у какого-то знакомого, но никаких документов по приобретению автомобиля у того не было;
 
    -показаниями свидетеля ФВГ, данные в судебном заседании о том, что он является сотрудником отдела УУП ОП № УМВД России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он со своим напарником приехали на <адрес> по вызову об угоне автомашины. Там стоял автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого сидел подсудимый Нечаев Е.В. О своём нахождении в этом автомобиле подсудимый ничего внятного пояснить не смог, документов на автомобиль, а также документов, удостоверяющих личность у того с собой не было. Они задержали Нечаева Е.В. и доставили в ОП № УМВД России по <адрес>
 
    -показаниямисвидетеля ЕАА в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.39-41) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, на <адрес> у отдела полиции к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие понятым при производстве следственного действия в виде проверки показаний на месте. У него было свободное время и он согласился. Также был приглашён и второй понятой. В данном следственном действии, кроме них, принимали участие сотрудники полиции, подсудимый Нечаев Е.В. и его адвокат. Все действия записывались видеокамерой. Участники следственного действия приехали по указанию подсудимого на <адрес> к автосервису шиномонтаж «<данные изъяты> На месте подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут утра, тот проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», увидел в замке зажигания ключи и решил покататься. Завёл двигатель и уехал кататься по городу. Затем приехал к своему дому на <адрес>, где того и задержали сотрудники полиции;
 
    -показаниями свидетеля МАН, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.1,л.д.42-44) о том, что по приглашению сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ принимал участие понятым в производстве следственного действия проверка показаний на месте. В этом мероприятии участвовал второй понятой, подсудимый Нечаев Е.В. и его защитник, а также сотрудники полиции. По указанию подсудимого все приехали на <адрес> с пересечением <адрес>. Там, все вышли из машины и подсудимый пояснил, что в этом месте, рядом с автосервисом шиномонтаж «<данные изъяты> стоял ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут утра, автомобиль «<данные изъяты>», дверцы которого не были замкнуты, а в замке зажигания находились ключи. Подсудимый решил покататься на этом автомобиле, сел за руль, завёл двигатель и поехал кататься по <адрес>. Потом припарковал угнанный автомобиль на <адрес> у <адрес>, где того и задержали сотрудники полиции;
 
    -протоколом проверки показаний на месте (т.2,л.д.29-38), согласно которого подсудимый Нечаев Е.В. в присутствии своего защитника и понятых, иных участников следственного действия, подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут утра, тот на <адрес> проник в салона автомобиля «<данные изъяты>» и угнал его без цели хищения;
 
    -протоколом осмотра места происшествия (т.1,л.д.231-233), из которого следует, что на <адрес> находился угнанный подсудимым Нечаевым Е.В. автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №
 
    -паспортом транспортного средства «<данные изъяты>» № (т.1,л.д.223), согласно которого БВХ является собственником данного автомобиля;
 
    -свидетельством о регистрации транспортного средства серия <адрес> «<данные изъяты>» государственный номер № регион, принадлежащего потерпевшему БВХ (т.1,л.д.224);
 
(3):
 
    -показаниями свидетеля СКВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он по личным делам находился на <адрес> К нему подошли сотрудники полиции и пригласили быть понятым во время личного досмотра задержанного и он согласился. Они прошли в отдел полиции, куда также пригласили и второго понятого. Им разъяснили их права и обязанности и показали на подсудимого Нечаева Е.В., одетого в черную куртку. Сотрудник полиции в их присутствии стал производить личный досмотр Нечаева Е.В. и в левом рукаве куртки, надетой на подсудимом, обнаружил и изъял полиэтиленовый свёрток с бумажным пакетом, котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения, а также достал пластиковую бутылку с самодельным отверстием, на горлышко была фольга. Подсудимый Нечаев Е.В. пояснил, в пакете находится марихуана, которую тот собрал в начале ДД.ММ.ГГГГ, сорвав листья с конопли возле его дома. Этот наркотик подсудимый хранил для личного употребления. Изъятое было упаковано в пакеты и опечатаны;
 
    -показаниямисвидетеля ПЯС в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он по приглашению сотрудников полиции, согласился быть понятым при производстве личного досмотра задержанного. Этот досмотр проходил в отделе полиции на <адрес>. Был приглашен и второй понятой и им обоим разъяснили их права и обязанности. Личный досмотр производили у подсудимого Нечаева Е.В., на котором была надета чёрная куртка. Сотрудник полиции проверил эту куртку и в левом рукаве обнаружил полиэтиленовый сверток с бумажным пакетом, где находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Там же была обнаружена и пластиковая бутылка с самодельным отверстием, на горлышке была фольга. Сотрудник полиции изъял эти предметы и упаковал их в пакеты, которые опечатал и они расписались. Подсудимый Нечаев Е.В. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую тот собрал с растущей возле его дома конопли в начале ДД.ММ.ГГГГ и использовал для курения;
 
    -показаниями свидетеля ПАС в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.98-99) о том, что он является сотрудником полиции ОП-№ <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел был доставлен подсудимый Нечаев Е.В. за совершение административного правонарушения. Были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, и в дежурной части в присутствии понятых был произведен личный досмотр Нечаева Е.В., в ходе которого в левом рукаве куртки, надетой на подсудимом, были обнаружены полиэтиленовый пакет с бумажным свёртком, где находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и пластиковая бутылка с отверстием, на горлышке которой была фольга. Эти предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Подсудимый Нечаев Е.В. пояснил, что в изъятом бумажном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое тот собрал с дикорастущей конопли возле дома, где тот проживает в начале ДД.ММ.ГГГГ года, высушил и курил;
 
    -показаниямисвидетеля МАВ в судебном заседании о том, что он является сотрудником ОП-№ <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 20 минут, вместе с другим сотрудником полиции ФВГ приехали по месту жительства подсудимого Нечаева Е.В. на <адрес>, чтобы исполнить постановление дознавателя о приводе Нечаева Е.В. Подсудимый согласился с этим приводом и они доставили того в отдел полиции № на <адрес>. Во время доставки подсудимого, они заметили, что тот стал вести себя неадекватно, нервничал, реакция была заторможенная, поэтому усматривались признаки опьянения, но запаха спиртного от подсудимого не было. В помещении дежурной части ОП № в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленного ими подсудимого. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки, надетой на подсудимом, были обнаружены и изъяты пакет с бумажным свёртком, где находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также пластиковая бутылка, на горлышке которой была фольга. Всё изъятое упаковали и опечатали;
 
    -показаниямисвидетеля ФВГ в ходе судебного разбирательства о том, что он является сотрудником полиции ОП-№ <адрес> н/Д и ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он вместе с другим сотрудником полиции МАВ приехали по адресу: <адрес> где проживает подсудимый Нечаев Е.В. для его доставки к дознавателю. Нечаев Е.В. собрался, надел на себя черную куртку и они проследовали в отдел полиции № на <адрес>. По пути следования подсудимый Нечаев Е.В. стал вести себя неадекватно, у того была заторможенная, невнятная речь, поэтому усматривались признаки опьянения, но запаха спиртного от Нечаева Е.В., не исходило. Они доставили подсудимого в дежурную часть, куда были приглашены два понятых и в их присутствии, был проведен личный досмотр подсудимого Нечаева Е.В. В левом рукаве куртки, надетой на подсудимом, были обнаружены и изъяты пакет с бумажным свёртком, где находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и пластиковая бутылка, на горлышке которой была фольга. Всё изъятое упаковали отдельно и опечатали;
 
    -протоколом административного задержания № (т.2,л.д.59), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОП-№ <адрес> в присутствии понятых ПЯС и СКВ, сотрудник полиции ПАС произвёл личный досмотр подсудимого Нечаева Е.В., задержанного в административном порядке, в ходе которого в левом рукаве куртки, надетой на подсудимом, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с бумажным свёртком, где находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета и пластиковая бутылка, на горлышке с фольгой;
 
    -заключением эксперта № (т.2,л.д.77-80) и справкой об исследовании № (т.2,л.д.61-62), из которыхъ следует, что измельченная растительная масса зелёного цвета, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Нечаева Е.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТКГ) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной массой 6,08 гр.
 
 
    Отрицание подсудимым Нечаевым Е.В. своей вины в судебном заседании по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и опровергается следующими доказательствами.
 
    Так, в ходе судебного разбирательства были исследованы все показания подсудимого Нечаева Е.В., данные им на предварительном следствии по эпизоду №1.
 
    -допрошенный подозреваемым (т.1,л.д.96-100) в присутствии своего защитника адвоката Хасабян Л.К., подсудимый Нечаев Е.В. вину свою признал и показал о том, что проживал со своей сожительницей АДМ в его квартире по адресу: <адрес>. Во время их совместного проживания иногда между ними происходили скандалы и он наносил потерпевшей удары руками и ногами по различным частям тела, но они быстро примирялись. Вместе с потерпевшей АДМ они часто употребляли спиртные напитки. Деньги они просили у знакомых и им помогали его родители. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов они вдвоем пошли в мировой суд на <адрес>, так как АДМ заявила на него, что он ранее сломал той руку. Судебное заседание было отложено и они пришли домой, около 17 часов, где выпили одну бутылку водки. После ужина АДМ скупалась в душе и собралась выйти на улицу по личным делам, но он этого не хотел и снова произошла ссора, АДМ выразилась в его адрес нецензурной бранью. Он подошёл к потерпевшей и сильно ударил той кулаком правой руки по лицу не менее трёх раз. От этих ударов АДМ упала и потеряла сознание. Он поднял потерпевшую, взял её на руки и отнёс в комнату, где положил на кровать, накрыл одеялом и простыней, чтобы та не замёрзла. Он слышал как АДМ, лежа в кровати, громко дышала и хрипела и всё время находился рядом. «Скорую помощь» он не вызывал и пытался самостоятельно помочь АДМ, делал той искусственное дыхание и прямой массаж сердца. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра АДМ перестала дышать и он понял, что та умерла, но к врачам не обращался и сам стал снова делать той искусственное дыхание, но у него ничего не получалось. После этого, он понял, что убил АДМ, испугался наказания за это и ничего никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к нему домой пришел сын АДМ ШАО, который спросил о месте нахождения потерпевшей, а он ответил, что ничего не знает и у него дома той нет. А ушёл, но через некоторое время вернулся со своим знакомым и стал настаивать, чтобы он впустил их в квартиру, что он и сделал. Из-за сильного запаха А и его знакомый быстро закрыли дверь в спальню и вышли из квартиры. Он также ушёл из квартиры, а ключ положил под коврик у входной двери, приехал на пригородный вокзал, взял билет и поехал в <адрес>, где находился, примерно 7 дней. Потом уехал в <адрес> и там его задержали сотрудники полиции;
 
    -допрошенный обвиняемым (т.2,л.д.154-156) подсудимый Нечаев Е.В. в присутствии своего защитника адвоката Хасабян Л.К. вину свою по данному обвинению признал полностью и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого;
 
    -во время следственного действия « проверка показаний на месте» (т.1,л.д.101-113) в присутствии своего защитника адвоката Хасабян Л.К., понятых и иных лиц, участвующих в данном следственном действии, подсудимый Нечаев Е.В. признал свою вину по ст.111 ч.4 УК РФ рассказал и показал, как тот нанёс потерпевшей АДМ удары кулаком по лицу, от которых та впоследствии скончалась;
 
    -в протоколе «явка с повинной» (т.1,л.д.69), подсудимый сам собственноручно признался в том, что нанёс потерпевшей АДМ несколько ударов кулаком по лицу, от которых та упала, потеряла сознание, а затем умерла в его квартире.
 
    Во всех вышеуказанных следственных документа стоят подписи Нечаева Е.В. и его защитника и отсутствуют какие-либо замечания, жалобы, претензии по поводу применения к тому физического либо психического насилия со стороны следственных органов и принуждения подсудимого давать эти признательные показания.
 
    Кроме того, согласно приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.124-125), установлено, что подсудимый Нечаев Е.В. ранее применял к потерпевшей АДМ насилие и избивал её кулаками в область лица, головы и тела, причинив той закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и закрытый перелом правой локтевой кости. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что между подсудимым и АДМ происходили ссоры, в которых Нечаев Е.В. применял к потерпевшей насилие и избивал кулаками.
 
    АДМ и подсудимого Нечаева Е.В. в последний раз вместе видели его родители ДД.ММ.ГГГГ. При этом, у потерпевшей не было никаких видимых телесных повреждений, в том числе и на лице. После ДД.ММ.ГГГГ никто из свидетелей, чьи показания приведены в приговоре суда, больше не видели потерпевшую.
 
    Согласно заключения эксперта (т.1,л.д.178-186) при исследовании трупа АДМ обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти АДМ; смерть АДМ наступила ориентировочно в промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ что не исключает вероятность её смерти ДД.ММ.ГГГГ; у АДМ выявлена открытая черепно-лицевая травм, образовавшаяся в результате воздействия тупого твёрдого предмета и могла образоваться в результате ударных воздействий кулака мужской руки по лицу потерпевшей.
 
    Все эти доказательства в своей совокупности опровергают версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и объективно, достоверно свидетельствуют о виновности Нечаева Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни АДМ, повлекшее по неосторожности её смерть.
 
    Признательные показания подсудимого Нечаева Е.В. на предварительном следствии объективно подтверждаются и показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда, и у суда нет никаких оснований считать эти доказательства недопустимыми.
 
    При таких обстоятельствах, суд берёт за основу вышеуказанные показания подсудимого Нечаева Е.В. на предварительном следствии и его явку с повинной.
 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева Е.В. по эпизоду №1 по ст.111 ч.4 УК РФ по признаку, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по эпизоду №2 по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду №3 по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранениенаркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Определяя подсудимому Нечаеву Е.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Так, подсудимый Нечаев Е.В. ранее судим:
 
    -<данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не погашена.
 
    В настоящее время подсудимый осужден и отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы в исправительной колонии строгого режима (т.2,л.д.124-125), судимость не погашена.
 
    По данному уголовному делу Нечаев Е.В. совершил особо тяжкое преступление и два преступления средней тяжести в возрасте <данные изъяты> года (т.2,л.д.111); ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (т.2,л.д.112); на учете у психоневролога (т.2,л.д.120) и нарколога (т.2,л.д.122), не состоит.
 
    В действиях подсудимогоНечаева Е.В. в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание на предварительном следствии и частично в судебном заседании своей вины по предъявленному обвинению; явка с повинной за совершения особо тяжкого преступления (т.1,л.д.69); отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших ШАО и БВХ, поддержавших мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.ст.111 ч.4;166 ч.1;228 ч.1 УК РФ, с учётом требования ст.62 ч.1; ст.68 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие у него своей семьи, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, не привело к его исправлению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    НЕЧАЕВА ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.4 (1); 166 ч.1 (2);228 ч.1 (3) УК РФ и назначить наказание:
 
    -по эпизоду №1 по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 8 лет 4 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;
 
    -по эпизоду №2 по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишение свободы;
 
    -по эпизоду №3 по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения в виде 8 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание сложить с частично неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказания в виде 9 лет лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время взятия его под стражу, согласно приговора мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.124-125), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:<данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.1,л.д.200-201).
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.2,л.д.84,85).
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему БВХ (т.2,л.д.18).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий