Приговор от 31 марта 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-91/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт Лучегорск                                                                                                     31 марта 2014 г.
 
    Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Мандрыгиной И.А.
 
    при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО8
 
    подсудимого Паженцова П.В.,
 
    защитника адвоката ФИО3, удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Паженцова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего у <данные изъяты> слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанным РВК Железнодорожного района г. Хабаровск, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паженцов П.В. дал взятку должностному лицу за бездействие. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    15 ноября 2013г. в период времени с 09 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин. инспектор ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержант полиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по Приморскому краю № л/с от 08 ноября 2013г., являясь представителем власти, находился при исполнении своих обязанностей в помещении стационарного поста ДПС на участке 265 км гострассы Хабаровск-Владивосток.
 
    15 ноября 2013г. в 10 часов 30 мин. инспектором ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержантом полиции ФИО7 на участке 265 км гострассы Хабаровск-Владивосток была остановлена автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением Паженцова П.В. в связи с тем, что у последнего имелись признаки опьянения инспектор ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержантом полиции ФИО7 ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого Паженцов П.В. отказался, после чего инспектор ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержант полиции ФИО7 проследовал в помещение стационарного поста ДПС, расположенном на 265 км гострассы Хабаровск-Владивосток для составления в отношении Паженцова П.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    В свою очередь, Паженцов П.В., осознавая, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 чт. 12.26 КоАП РФ, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, и, не желая быть привлеченным к административной ответственности за указанное правонарушение предложил инспектору ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержанту полиции ФИО7 взятку в виде денег за бездействие, а именно не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 
    15 ноября 2013г. о данном факте была уведомлена начальник ОМВД России по Пожарскому району ФИО4, после чего на основании постановления от 15 ноября 2013г. было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».
 
    Паженцов П.В. 15 ноября 2013г. прибыл в помещение стационарного поста ДПС, расположенном на 265 км гострассы Хабаровск-Владивосток к инспектору ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержанту полиции ФИО7, где, заведомо зная, что сержант полиции ФИО7 является должностным лицом и представителем власти, занимает должность инспектора ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержанту полиции ФИО7, находится при исполнении должностных обязанностей, в период времени с 11 часов 25 мин. до 11 часов 50 мин. 15 ноября 2013г., не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 чт. 12.26 КоАП РФ, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, лично передал инспектору ДПС 1 взвода 1 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю сержанту полиции ФИО7, действовавшему в рамках ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» на основании постановления от 15 ноября 2013г., утвержденного начальником ОМВД России по Пожарскому району ФИО4, взятку в виде денег в размере 10 000 руб. за бездействие, выраженное в не составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, обязанность по составлению которого возложена на него должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. Передача взятки была задокументирована путем негласной фиксации на аудио и видеозаписывающее устройство.
 
    Подсудимый Паженцов П.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Паженцова П.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого Паженцова П.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за бездействие.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паженцова П.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Паженцов П.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что смягчающие обстоятельства не являются исключительными, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Довод защиты о том, что мотивом совершения преступления явилась боязнь подсудимого потерять работу водителя, полагает не заслуживающими внимания.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Паженцова П.В.и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    Часть 2 ст. 398 УПК РФ указывает, что уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
 
    Как следует из осужденного размер его заработной платы <данные изъяты> руб., иных доходов осужденный не имеет, кроме того на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд считает необходимым рассрочить уплату штрафа на срок 36 месяцев.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Паженцова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
 
    Предоставить Паженцову ФИО15 рассрочку уплаты штрафа на срок тридцать шесть месяцев с ежемесячной выплатой в размере 8 333 руб.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
Председательствующий судья                                                       Мандрыгина И.А.
 
    Копия верна:
 
    судья                                                                        Мандрыгина И.А.
 
    секретарь                                                                         Кошелева Л.Е.