Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Дело № 1-91/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 08 августа 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Апариной Т.П.
с участием
государственного обвинителя прокурора Целинного района Егоровой Л.В.
подсудимых Касаткина Д.В.
Матросова И.А.
Защитников:
адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>
адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <номер> ордер <номер> от <дата>
потерпевшего К.
законного представителя потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Касаткина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
Матросова И.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней с <дата> по <дата>, в период времени с <данные изъяты>, у Касаткина Д.В., находившегося в общежитии <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, а именно: путем перевода денежных средств с банковской карты <данные изъяты> счет <номер> на имя К. на банковскую карту <данные изъяты> счет <номер> на имя Касаткина Д.В.
Для реализации своего преступного умысла и достижения желаемого преступного результата, Касаткин Д.В предложил Матросову И.А. совершить хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана и злоупотребления доверием последнего вышеназванным способом. На предложение Касаткина Д.В. Матросов И.А. согласился, таким образом, вступил с Касаткиным Д.В. в единый предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием К. группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба последнему.
В период времени с <дата> по <дата> с <данные изъяты>, Касаткин Д.В. и Матросов И.А., находясь в комнате общежития <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно вводя в заблуждение о своих преступных намерениях, предложили К. передать им его банковскую карту, пояснив, что подключат к ней дополнительные услуги. К., полагая, что Касаткин Д.В., Матросов И.А. действуют в его интересах и не догадываясь об их истинных намерениях, согласился передать последним банковскую карту <данные изъяты> <номер>, открытую на его имя.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного вреда К. и желая их наступления, Касаткин Д.В. и Матросов И.А. подошли к банкомату, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Касаткин Д.В., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в один из дней с <дата> по <дата> период времени с <данные изъяты>, вставил банковскую карту К. в банкомат, после чего ввел заранее известный ему пин-код карты и со счетов вкладов, открытых на имя К. перевел денежные средства на счет банковской карты <данные изъяты> <номер> на имя Касаткина Д.В. Затем, находясь в указанном месте в названное время Касаткин Д.В. снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К., и передал их Матросову И.А. Таким образом, Касаткин Д.В. и Матросов И.А. путем обмана похитили принадлежащие К. денежные средства в сумме <данные изъяты>, обратив их в свою собственность, и распорядившись ими по своему усмотрению, используя в личных целях.
Кроме того, в период времени с <дата> по <дата> с <данные изъяты> у Касаткина Д.В., находившегося в банкомате, принадлежащем <данные изъяты> расположенному по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, а именно: путем перевода денежных средств с банковской карты <данные изъяты> счет <номер> на имя К. на банковскую карту <данные изъяты> счет <номер> на имя Касаткина Д.В.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения крупного имущественного вреда К. и желая их наступления, при помощи банкомата, путем нескольких банковских операций по переводу денежных средств в период времени с <дата> по <дата> Касаткин Д.В., действуя во исполнение преступного умысла, с банковской карты <данные изъяты> счет <номер> на имя К. на банковскую карту <данные изъяты> счет <номер> на имя Касаткина Д.В. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым путем обмана похитив их. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Касаткин Д.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Касаткин Д.В. и Матросов И.А. причинили К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, действиями Касаткина Д.В. К. причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Потерпевшим К. и его законным представителем А. в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски к Касаткину Д.В. на сумму <данные изъяты>, к Матросову И.А. на сумме <данные изъяты>.
Подсудимые Касаткин Д.В. и Матросов И.А. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Борисенкова Д.С. и Сердюка А.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, заявленные гражданские иски признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Касаткин Д.В., Матросов И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшего К. и его законного представителя А. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Касаткина Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимого Матросова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация действий Касаткина Д.В., Матросова И.А. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Матросов И.А. совершил преступление средней тяжести, подсудимый Касаткин Д.В. совершил тяжкое преступление, посягающие на охраняемые законом отношения собственности.
По месту жительства Матросов И.А. и Касаткин Д.В. <данные изъяты>
По сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Матросов И.А. <данные изъяты>, Касаткин Д.В. <данные изъяты>
По месту учебы в <данные изъяты> Касаткин Д.В. за время обучения <данные изъяты>.
Матросов И.А. за время обучения <данные изъяты>.
Согласно справкам КГБУЗ «<данные изъяты>» Касаткин Д.В. <данные изъяты>. Матросов И.А. <данные изъяты>.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>. следует, что Матросов И.А. <данные изъяты>
По заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>. Касаткин Д.В. <данные изъяты>.
У суда психическое здоровье подсудимых также не вызывает сомнения. Они ведут себя адекватно, хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, суд, с учетом выводов судебно-психиатрических экспертиз, признает их вменяемыми к инкриминируемым деяниям.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Касаткину Д.В. и Матросову И.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной от <дата> (т.1 л.д.5, 8), данные ими до возбуждения уголовного дела, в которых они добровольно сообщили об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ими признательных показаний, а также состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст, воспитание вне семьи с раннего возраста, признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, их материальное положение и отсутствие источника дохода в настоящее время, суд считает необходимым назначить Касаткину Д.В. и Матросову И.А. за совершенное преступление наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, Касаткину Д.В. в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, Матросову И.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По приведенным выше мотивам, учитывая удовлетворительные характеристики подсудимых, их молодой возраст, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденных может быть достигнуто без их изоляции от общества и полагает возможным на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и возложив на осужденных дополнительные обязанности, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
Заявленные гражданские иски к Касаткину Д.В. на сумму <данные изъяты> рублей, к Матросову И.А. на сумме <данные изъяты> рублей суд признает доказанными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касаткина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Матросова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок Касаткину Д.В. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Матросову И.А. – 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию согласно графику, установленному этим органом.
Взыскать с Касаткина Дмитрия Викторовича в пользу К. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>
Взыскать с Матросова Ивана Александровича в пользу К. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику Матросову И.А.
Меру пресечения Касаткину Д.В. и Матросову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденных Касаткина Д.В. и Матросова И.А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд. Осужденные имеют право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано