Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-91/13стр.23
Дело № 1-91/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
подсудимого Соловьева Н.С.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Тамбова по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов, точное время следствием не установлено, Соловьев Н.С. на участке местности, непосредственно прилегающем к проезжей части, расположенном на расстоянии 12 м от <адрес> в <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, сверток с порошкообразным веществом – смесью массой не менее <данные изъяты> г, в состав которой входит <данные изъяты>. Указанный сверток с содержимым он с целью последующего хранения и употребления наркотического средства положил в карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, продолжая незаконно хранить в кармане брюк вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, выехал в качестве пассажира автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО5, из <адрес> в <адрес>. Данный сверток с содержимым Соловьев Н.С. продолжал незаконно хранить при себе до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра на <адрес> автодороги <данные изъяты> в <адрес>, где автомобиль ФИО5 был остановлен для проверки инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС <данные изъяты> ГУ МВД России по <адрес>, вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, был обнаружен и изъят.
Наркотическое средство – <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681). Согласно данному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими смесями. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) для наркотического средства <данные изъяты> установлен крупный размер свыше <данные изъяты> грамм.
Таким образом, Соловьев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Соловьев Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Соловьева Н.С. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соловьева Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Соловьевым Н.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева Н.С., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Соловьевым Н.С. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву Н.С. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
Учитывая, что преступление Соловьевым Н.С. совершено в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание в виде лишения свободы признавалось условным, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает ему в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Соловьева Н.С. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьеву Н.С. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (в виде двух лет лишения свободы), окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соловьеву Н.С. оставить прежней в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI № в чехле и находящуюся в нем сим-карту оператора <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - выдать ФИО2 <данные изъяты>;
- сверток из полимерного материала со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, два инъекционных шприца в заводской упаковке, ампулу с жидкостью и надписью «…<данные изъяты>…», флакон из полимерного материала с жидкостью и этикеткой «…<данные изъяты>…», кошелек коричневого цвета с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соловьевым Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица