Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-91/13(11-41/13)
Дело № 1-91/13 (11-41/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
c. Кызыл-Мажалык 13 мая 2013 года
Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Ондара М.Ю.,
подсудимой Саакпан Ш.Ч., ее защитника Кыргыс Л.К.,
при секретаре Ондар А.А., переводчике ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Саакпан Ш.Ч., родившейся анкетные данные, находящейся на подписке и невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саакпан Ш.Ч. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2013 года около 17 часов государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО1 и инспекторы ФИО2, ФИО3 в форменном обмундировании сотрудников ДПС ГИБДД, исполняя свои служебные обязанности в рамках операции «<данные изъяты>», возле <адрес> заметили автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным номером №, на заднем сиденье которого находились не пристегнутые ремнями безопасности лица. Указанный автомобиль, выезжая на встречную полосу, двигался с большой скоростью в сторону <адрес>,тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения.
Для пресечения административного правонарушения сотрудники полиции на своем служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, включив проблесковые маячки и сирену служебного автомобиля, начали преследование указанного автомобиля. Около <адрес>, встав наперерез, сотрудники полиции остановили автомобиль, после чего инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО3 представился и объяснив, что водитель нарушает правила дорожного движения, попросил водителя предъявить документы на транспортное средство. Находившаяся за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Саакпан Ш.Ч. заявила об отсутствии у нее документов на право вождения автомобилем.
Государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО1, осуществляя свои должностные полномочия, предусмотренные п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, о том, что сотрудники полиции имеют право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, а также в соответствии с п. 8 ст. 13 указанного закона, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также предусмотренные п.п. 2.9 и 2.10 Должностной инструкции государственного инспектора безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>», утвержденного начальником МО МВД РФ «<данные изъяты>» Донгаком О.Л. 01 января 2013 года, государственный инспектор обязан проверять документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, привлекать к административной ответственности собственников или владельцев транспортных средств за нарушение установленных Правилами сроков регистрации транспортных средств, объяснил ей, что автомобиль необходимо поставить в штрафплощадку. Саакпан Ш.Ч., осознавая, что государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО1, назначенный на должность приказом Министра внутренних дел Республики Тыва Лобановым А.Ф. № л/с от 19 августа 2011 года, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, так как находится в полном форменном обмундировании и предъявляет к ней законные требования, игнорируя его требования, умышленно, с целью применения физического насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, ударив ладонью руки по левой щеке ФИО1, причинила ему боль, после чего продолжая свои преступные действия, сорвала с его левого плеча офицерский погон форменного обмундирования ФИО1
В ходе судебного заседания подсудимая Саакпан Ш.Ч., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимая Саакпан Ш.Ч. заявила суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Григорьева С.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Ондар М.Ю. и потерпевший ФИО1 не имели возражений на применение особого порядка принятия судебного решения.
Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Саакпан Ш.Ч., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Саакпан Ш.Ч. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, признав установленным, что она при указанных выше обстоятельствах применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Саакпан Ш.Ч., данные об ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Саакпан Ш.Ч. не состоит, оснований сомневаться в ее психической полноценности суд не усматривает.
С места жительства Саакпан Ш.Ч. характеризуется с положительной стороны, спиртные напитки употребляет умеренно, по характеру активная, в распитии спиртных напитков, в совершении преступлений и правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не замечалась, в дежурную часть полиции не доставлялась, со стороны граждан, знакомых и соседей в отношении нее жалобы и заявления не поступали, на учете участкового уполномоченного не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Саакпан Ш.Ч., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний во время предварительного следствия, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, молодой возраст, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Саакпан Ш.Ч. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саакпан Ш.Ч., судом не установлено.
Принимая во внимание категорию тяжести совершенного преступления, характер и степень ее общественной опасности, фактические обстоятельства дела, данные о личности Саакпан Ш.Ч., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, для достижения целей наказания и для исправления осужденной, с учетом наличия малолетних детей, ее молодого возраста и трудоспособности, материального положения, суд приходит к выводу возможности назначения наказания в виде штрафа.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния подсудимой Саакпан Ш.Ч., суд находит невозможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Григорьевой С.С. следует отнести к расходам федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Саакпан Ш.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саакпан Ш.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Григорьевой С.С. отнести к расходам федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Хертек С.В.