Приговор от 01 июля 2013 года №1-91/13

Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-91/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-91/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
1 июля 2013 года
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,
 
    При секретаре: Демидовой А.В.,
 
    С участием подсудимого Петренко С.В.,
 
    С участием адвоката: ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района «Марьино» <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка № района «Крылатское» <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,
 
    .обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 40 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств, у неустановленного следствием лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, возле <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), весом соответственно 3,54 г, что является крупным размером наркотических средств данного вида, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане пальто до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 мин. возле <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день в 22 часа 05 мин. сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.
 
    Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка № района «Крылатское» <адрес> осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также личность подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение ФИО2 по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № района «Крылатское» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, также не имеется.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 должно быть назначено в ИК строгого режима.
 
    Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафаи без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № района «Крылатское» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить ФИО2 неотбытое наказание по приговору и.о мирового судьи судебного участка № района «Крылатское» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ С.Н. ГУРКИН