Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-911/2017, 1-94/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 января 2018 года Дело N 1-94/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Кудлай Д.А.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего удостоверение N 403, ордер N 85-10/143 от 26 октября 2017 года,
подсудимого Голямина Н.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голямина Николая Павловича, <данные изъяты>, ранее судимого 01.12.2015 г. приговором мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 150 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в т.ч. личными на срок 2 года 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Голямин Николай Павлович, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 17 сентября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сквере "<данные изъяты>", расположенном у <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и не может пресечь их, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, свободным доступом, взял, тайно похитив, велосипед марки "STERN ENERGY" серийный номер N, стоимостью 10 800 рублей, принадлежащий ранее не знакомой ему Потерпевший N1, после чего с похищенным им имуществом с места преступления скрылся.
Похищенным имуществом Голямин Н.П. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей.
В судебном заседании Голямин Н.П. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Голямина Н.П. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Голямина Н.П. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Голямину Н.П. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Голямину Н.П. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Голямин Н.П. <данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Голямину Н.П. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Голямину Н.П. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Голямина Н.П. обязанностей, способствующих исправлению.
Учитывая изложенное, приговор мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 01.12.2015 г. надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания Голямину Н.П. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Осипову Д.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голямина Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голямину Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Голямина Н.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Меру пресечения осужденному Голямину Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 01.12.2015 г. в отношении Голямина Н.П. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Осипову Д.Д за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 5445 (пять тысяч четыреста сорок пять) рублей 00 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток.
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка