Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-910/2014
Дело № 1-910/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 2 сентября 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Дмитриева М.О.,
защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДМИТРИЕВА М.О., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дмитриев М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 05 минут Дмитриев М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ____, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и ранее ему знакомым К., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере осознавая общественную опасность своих преступных действий, при этом предвидя последствия этих действий и желая их наступления, умышленно нанес четыре удара кулаками обеих рук в область лица К., тем самым причинив К. согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № травму головы, представленную совокупностью повреждений характера оскольчатого перелома лобной кости с переходом на переднюю черепную ямку справа, оскольчатого перелома правой верхнечелюстной пазухи с переходом на стенки глазницы, оскольчатого перелома костей носа и сошника со смещением; субарахноидального кровоизлияния в области височных долей с 2-х сторон и правой затылочной доли; ушиба головного мозга средней степени; раны нижней губы. Данная травма головы согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 апреля 2008 года № 194н, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев М.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Дмитриева М.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Дмитриев М.О. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дмитриевым М.О. преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, совершение преступления впервые, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимого показывает, что подсудимый имеет место жительства, характеризуется в быту посредственно, не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности ___.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Дмитриева М.О. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДМИТРИЕВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Дмитриева М.О. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, пройти обследование в ___ на наличие ___ зависимости, при наличии показаний – пройти курс лечения ___.
Меру пресечения Дмитриева М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: следы рук на 5 отрезках ленты «скотч» - хранить в уголовном деле. Фрагмент ковра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ ___ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Медицинскую карту №, ___ диске – считать возвращенными в медицинское учреждение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев