Приговор от 10 мая 2012 года №1-9/10

Дата принятия: 10 мая 2012г.
Номер документа: 1-9/10
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-9/10 за 2012 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 09 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Котрехова Д.С.,
 
    защитника – адвоката Кишкурно Р.К.,
 
    предоставившего удостоверение №320 и ордер №35 от 30 марта 2012 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Котрехова Д. С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого
 
    22 октября 2008 года Петрозаводским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от 11 мая 2011 года испытательный срок продлен на три месяца,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося в период с 23 по 25 мая 2011 года, содержавшегося под стражей с 21 марта 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Котрехов Д.С. в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут 18 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в <адрес>, свободным доступом взял из находившейся на тумбочке сумки и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2940 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7740 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Котреховым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Котрехова Д.С. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Котрехова Д.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Котреховым Д.С. совершено преступление, которое относится с категории преступлений средней тяжести.
 
    Котрехов Д.С. ранее судим, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Котреховым Д.С. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 22 октября 2008 года, общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил имущественное преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений осужденный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку Котреховым Д.С. преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 22 октября 2008 года за совершение преступлений средней тяжести, <данные изъяты> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Котрехову Д.С. надлежит отбывать в колонии–поселении. С учетом того, что в отношении осужденного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он подлежит направлению в колонию–поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму причиненного и не возмещенного имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Кишкурно Р.К. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    В силу п. 9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307–309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Котрехова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Котрехову Д.С. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 октября 2008 года.
 
    По правилам ст.70 УК РФ наказание Котрехову Д.С. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 октября 2008 года, в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда его надлежит направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 23 по 25 мая 2011 года, с 21 марта 2012 года по 08 апреля 2012 года.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Котрехову Д.С. без изменения.
 
    Взыскать с Котрехова Д. С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
    Судья Д.А.Михайлов