Приговор от 06 ноября 2013 года №1-91-2013

Дата принятия: 06 ноября 2013г.
Номер документа: 1-91-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Навашино                         06 ноября 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    адвоката адвокатской конторы Навашинского района Нижегородской области Помысухиной Н.А., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
 
    подсудимого Скалина Д.А.,
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    СКАЛИНА Д.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    13 августа 2013 года около 03 часов Скалин Д.А., находясь около кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», возникший у Скалина Д.А. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к крыльцу вышеуказанного кафе и, с целью тайного проникновения в кафе «<данные изъяты>» и дальнейшего хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», несколько раз толкнул руками кирпичную кладь левой боковой стены крыльца кафе «<данные изъяты>», тем самым, сломав ее, и через образованный таким образом проем, незаконно тайно проник на крыльцо кафе «<данные изъяты>», после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного в *******, откуда Скалин Д.А. тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно:
 
    пивной напиток Коктейль «Блейзер» со вкусом лимона в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра - 6 бутылок закупочной стоимостью с учетом НДС 62 рубля 91 копейка за 1 бутылку на общую сумму 377 рублей 46 копеек;
 
    пиво «Жатецкий гусь» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра – 9 бутылок закупочной стоимостью с учетом НДС 79 рублей 21 копейка за 1 бутылку на общую сумму 712 рублей 89 копеек;
 
    пиво «Балтика Кулер» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра – 9 бутылок закупочной стоимостью с учетом НДС 80 рублей 32 копейки за 1 бутылку на общую сумму 722 рублей 88 копеек;
 
    пиво «Большая Кружка Янтарное» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра - 9 бутылок закупочной стоимостью с учетом НДС 62 рублей 13 копеек за 1 бутылку на общую сумму 559 рублей 17 копеек.
 
    В результате своих преступных действий Скалин Д.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2372 рубля 40 копеек.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника и после консультации с последним, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Скалин Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении объема обвинения, квалификации не заявляет.
 
    Представитель потерпевшего С-Е.В. в судебное заседание не прибыла, представила суду заявление, которым просит рассматривать уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
 
    Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Скалина Д.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Скалина Д.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Скалин Д.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Скалина Д.А. на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и,к» ч.2 УК РФ, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления, фактическое наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: футболку голубого цвета, джинсовые шорты синего цвета, кроссовки белого цвета возвратить Скалину Д.А. по принадлежности, DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Скалина Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Скалину Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: футболку голубого цвета, джинсовые шорты синего цвета, кроссовки белого цвета возвратить Скалину Д.А. по принадлежности, DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                               Л.А.Савельева
 
    .
 
.
 
.