Приговор от 21 февраля 2013 года №1-91-13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-91-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1-91-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 21 февраля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Бахникова С.Н.,
 
    подсудимого Улыбина О.В.,
 
    защитника Застрожнова В.Ю., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    УЛЫБИНА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут подсудимый Улыбин О.В., являясь на основании приказа начальника Центра <данные изъяты> России по <адрес> о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – государственным инспектором Азовского инспекторского отделения Федерального казённого учреждения «<данные изъяты> по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес>», выполняющим в соответствии с пунктом 3.1 Положения об Азовском инспекторском отделении Центра <данные изъяты> России по <адрес> и в соответствии с должностными обязанностями государственного инспектора, утверждёнными ДД.ММ.ГГГГ начальником Центра <данные изъяты> России по <адрес> организационно-распорядительные функции в государственном учреждении: выявление и пресечение нарушений правил пользования маломерными судами, осуществление производства по делам об административных правонарушениях и применение административного наказания к гражданам, совершившим административные правонарушения, находясь в своём служебном кабинете государственных инспекторов Азовского инспекторского отделения ФКУ «<данные изъяты> России по <адрес>», расположенном в цокольном этаже здания по адресу: <адрес>, имея умысел на служебный подлог путём составления подложного постановления о назначении административного наказания, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании фиктивного повышения количества выявленных административных правонарушений, напрямую влияющего на оценку его профессиональной деятельности и позволяющего согласно Методике подведения итогов работы подразделений Центра <данные изъяты> России по <адрес>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником Главного управления МЧС России по <адрес>, а также <данные изъяты> России от ДД.ММ.ГГГГ №, получить поощрение по службе, вопреки требованиям статей 1.2, 1.5, 1.6, 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, собственноручно составил официальный документ – постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, в которое рукописным способом с помощью шариковой ручки внёс заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут на реке
 
    Дон в районе базы отдыха «<адрес>» на своём катере с номером р 47-11 ра преднамеренно остановился и стоял в запрещённом месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 11.7 КРФ об АП, при этом достоверно зная, что ФИО2 таких действий и соответственно правонарушения ДД.ММ.ГГГГ не совершал. Затем Улыбин О.В. рукописно шариковой ручкой в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания выполнил две подписи от имени ФИО2 о разъяснении последнему прав и получении копии постановления, после чего сам подписал данное постановление как должностное лицо, принявшее решение о привлечении к административной ответственности. Тем самым подсудимый Улыбин О.В. совершил служебный подлог, то есть внёс в официальный документ – постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания заведомо ложные сведения о совершении ФИО2 административного правонарушения из иной личной заинтересованности.
 
    В судебном заседании подсудимый Улыбин О.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Улыбина О.В. поддержано его защитником, адвокатом Застрожновым В.Ю.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший ФИО2 (письменно) и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Улыбина О.В. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Улыбин О.В. ранее не судим, свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также активное способствование расследованию преступления суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Улыбину. Он работает, совместно с ним проживают мать, жена и дочь, на учётах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, приказами Министерства юстиции РФ награждён медалями, является ветераном – л.д. 190-200. Совершённое Улыбиным деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание Улыбину О.В. в виде исправительных работ по основному месту работы с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    УЛЫБИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с взысканием в доход государства 10% из его заработной платы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Улыбину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Улыбину О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – документы, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – хранить при материалах уголовного дела – т.2, л.д. 145-147, 160-162, 163.
 
    Вахтенный журнал Азовского Центрального поисково-спасательного подразделения, судовый журнал маломерного судна, регистрационный № № и журнал учёта бланков документов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону (квитанции №) – возвратить по принадлежности – т.2, л.д. 145-147 и 221.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова