Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-91-13
№ 1-91-13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 19 февраля 2013 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Юшине С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Гюльахмедов
защитника Мухина А.А., представившего удостоверение№ 11983 и ордер № 14
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гюльахмедов, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «а, г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гюльахмедов совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так он в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ 02 часам 40 минутам, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, руководствуясь корыстными побуждениями, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут совместно с соучастниками подъехал на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением неустановленного соучастника на территорию гаражного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, и одновременно с соучастниками вышел из автомобиля. Реализуя общий преступный умысел, Гюльахмедов, согласно отведенной роли, подошел в целях завладения имуществом ФИО7 Подойдя к последнему, не уведомляя о своем противоправном намерении и не требуя передачи имущества, выхватил у последнего из руки мобильный телефон марки <данные изъяты> рублей, после чего отдал его неустановленному соучастнику с целью удержания и сохранения похищенного и отошел к автомобилю, в то время как его соучастник, согласно отведенной ему роли, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО7, и подавления воли последнего к сопротивлению, нанес несколько ударов кулаком в область грудной клетки, тем самым, причинив физическую боль, после чего рывком руки сорвал с шеи золотую цепь <данные изъяты>. Соучастник Гюльахмедов, движимый целью преступного обогащения, потребовал передачи иного имущества, находящегося при потерпевшем ФИО8, оказывая на последнего психическое давление, выражающееся в очевидном намерении применить физическое насилие соучастниками, имеющими численное преимущество при отказе потерпевшего выполнить его требования, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>, в то время как Гюльахмедов находился рядом и наблюдал за действиями соучастников и окружающей обстановкой с целью предупредить последних о приближении посторонних лиц. Продолжая преступные действия, трое соучастников Гюльахмедов, в числе которых находился соучастник, совершивший нападение на ФИО8, подошли к потерпевшему ФИО9, и во исполнение умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, один из них нанес последнему несколько ударов кулаком в грудную клетку, тем самым причинив физическую боль, сломил волю последнего к сопротивлению, и воспользовавшись подавленным психическим состоянием потерпевших, сорвал с шеи ФИО9 цепь из металла желтого цвета с кулоном в виде распятия общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с запястья руки рывком сорвал браслет из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты>, после чего соучастники, движимые преступным умыслом, открыто похитили из автомобиля <данные изъяты> рус планшетный компьютер <данные изъяты> рублей с гарнитурой в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, и, несмотря на правомерное требование потерпевших вернуть похищенное имущество, на автомобиле с места преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, а потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 161 ч 2 п «а, г» УК РФ, т.к он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном,добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб, причиненный в результате преступления,исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней учебы.Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 64, 73 УК РФ не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гюльахмедов виновным в совершении преступления, предусмотренногост 161 ч 2 п «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) годс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: товарно-кассовые чеки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий