Приговор от 06 июня 2013 года №1-90/№/2013г.

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-90/№/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-90/№/2013 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 июня 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Новикова П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.
 
    подсудимого Коныгина М.В.
 
    защитника Габдулхакова Н.Т.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Коныгина М.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Коныгин М.В. незаконно изготовил взрывчатые вещества.
 
    Он же (Коныгин М.В.) незаконно хранил взрывчатые вещества.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В начале декабря 2009 года Коныгин М.В. узнал из телепередачи, что для изготовления взрывчатых веществ необходимы <данные изъяты>, решил кустарным способом незаконно изготовить взрывчатые вещества для фейерверка большой мощности. Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на изготовление взрывчатых веществ для фейерверка, не имея соответствующего разрешения в нарушение Федерального Закона от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства Российской федерации от 12.07.2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», Коныгин М.В. приобрел <данные изъяты>, после чего у себя дома по адресу: <адрес> с 01.12.2009 года до 21.12.2012 года ежедневно в период времени с 18 час до 21 часа умышленно в определенных пропорциях смешивал и измельчал приобретенные компоненты, из которых при помощи находящихся в квартире бытовых предметов (<данные изъяты>) в указанный период времени по указанному адресу незаконно умышлено изготовил самодельные взрывчатые вещества метательного действия - <данные изъяты> общей массой 1 669,8 грамма, которые умышленно незаконно в период с 01.12.2009 года по 21.12.2012 года хранил у себя дома по указанному адресу.
 
    Кроме того, с целью получения взрывчатых веществ для изготовления фейерверка большой мощности, действуя с единым умыслом Коныгин М.В. в период с 01.12.2012 года по 21.12.2012 года приобрел в магазинах г. Вятские Поляны Кировской области пиротехнические изделия бытового назначения в виде фейерверков, которые у себя дома по вышеуказанному адресу разобрал и извлек из них 223,5 грамма промышленно изготовленного <данные изъяты> - взрывчатого вещества метательного действия, которое также умышленно незаконно хранил у себя дома по указанному адресу в период с 01.12.2012 года по 21.12.2012 года. Всего в период с 01.12.2009 года по 21.12.2012 года Коныгин М.В. незаконно хранил у себя дома по указанному адресу взрывчатые вещества метательного действия - промышленно изготовленные <данные изъяты> общей массой 223,5 грамма и самодельные <данные изъяты> общей массой 1 669,8 грамма, а всего общей массой 1 893,3 грамма, которые у него были изъяты сотрудниками МО МВД России по ЗАТО Первомайский Кировской области в ходе обыска, проведенного 21.12.2012 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Коныгин М.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования собранных по делу доказательств.
 
    Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органом предварительного расследования действия Коныгина М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатых веществ; по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за каждое совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коныгину М.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, суд также признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины, деятельное раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Совокупность обстоятельств смягчающих наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности Коныгина М.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, суд, с учетом положений ч.2 ст. 64 УК РФ, признает исключительными, что дает суду основания назначить Коныгину за каждое из совершенных им преступлений более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ. По убеждению суда наказание в виде исправительных работ будет достаточным для достижения цели наказания, а именно его исправления, предупреждения совершения нового преступления, восстановления социальной справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коныгина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст.222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коныгину М.В.наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Коныгину М.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Вятскополянский» и в <адрес> МВД России по ЗАТО Первомайский – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.Н.Новиков