Дата принятия: 06 февраля 2018г.
Номер документа: 1-909/2017, 1-92/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2018 года Дело N 1-92/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Логвиненко Е.Г.,
защитника - адвоката Дейниченко В.В., представившего ордер N 22 от 05 сентября 2017 года и удостоверение N 54, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Логвиненко Е. Г., <данные изъяты> ранее судимого:
- 26 января 2015 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Освобожден по отбытии срока наказания 27 февраля 2015 года,
осужденного:
- 02 ноября 2015 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений, по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 250 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 18 апреля 2016 года приговором Костомукшского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2016 года) по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 02 ноября 2015 года окончательно назначено наказание в виде 03 лет 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логвиненко Е.Г., в период времени с 08 часов 00 минут 12 сентября 2015 года до 09 часов 00 минут 13 сентября 2015 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, взяв со стола, стоявшего в комнате данной квартиры, ноутбук марки "<данные изъяты>", стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.
Подсудимый Логвиненко Е.Г. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает.
Защитник Дейниченко В.В. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Логвиненко Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Логвиненко Е.Г. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Логвиненко Е.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Логвиненко Е.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Логвиненко Е.Г. ранее судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Логвиненко Е.Г. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Логвиненко Е.Г. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым, склонного к совершению корыстных преступлений, новых преступлений, суд считает, что исправление Логвиненко Е.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Логвиненко Е.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По делу представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 18000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - объяснение ФИО7 подлежит хранению в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логвиненко Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Логвиненко Е.Г. по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 18 апреля 2016 года окончательно определить Логвиненко Е.Г. по совокупности преступлений наказание в виде 03 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Логвиненко Е.Г. взять под стражу в зале суда, меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 февраля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание отбытое Логвиненко Е.Г. по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 18 апреля 2016 года с 16 октября 2015 года по 05 февраля 2018 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Логвиненко Е. Г. в пользу ФИО2 18000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логвиненко Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка