Приговор от 18 августа 2014 года №1-909/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-909/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-909/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                                     18 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А.,
 
    подсудимого Фокина В.М.,
 
    защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФОКИНА В.М., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, фактически проживающего по адресу: ___ (___), судимого Якутским городским судом 2 марта 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ____ 2012 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    1. Фокин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 18 минут Фокин В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном перед домом № по ____, в результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и С., вытащив из ___ кармана куртки нож и, в полной мере осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № повреждение характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и согласно п. 6.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Фокин В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Фокина В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Фокину В.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Фокиным В.М. преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что Фокин В.М. характеризуется ___ посредственно, не имеет постоянного места жительства и источника доходов, ранее судим, согласно справке из ФКУ ___ УФСИН России по РС (Я) проходил курс лечения по диагнозу «___».
 
    Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в силу требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, исключает применение условного осуждения, поэтому суд назначает Фокину В.М. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Фокин В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ФОКИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Фокина В.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ____ 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в ___, нож, хранящийся в камере хранении – уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту и ___ – считать возвращенными в медицинское учреждение.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 А.Н. Каратаев