Приговор от 13 января 2014 года №1-909/2013

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-909/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-909/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 13 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
 
    подсудимого Галясного И.А.,
 
    защитника - адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 10.01.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Галясного И.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от дата обезличена по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от дата обезличена наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 9 дней, освободившегося по отбытию наказания 10.04.2012;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Галясный И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    16.10.2013 примерно в 2.00 часа, находясь на участке местности в районе <адрес>, Галясный И.А. обнаружил на земле пакет, в котором находились два свертка с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), общей массой 61,81 грамма, то есть в значительном размере. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Галясный И.А. подобрал этот пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Затем Галясный И.А., незаконно храня указанное наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта при себе, направился домой по адресу: <адрес>. Там он продолжал незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,81 грамма, что относится к значительному размеру, без цели сбыта с 2.00 часов до 6.00 часов 16.10.2013. При прибытии по указанному адресу сотрудников полиции, Галясный И.А. выбросил наркотическое средство из окна квартиры, и впоследствии, в период с 6.00 часов до 6 часов 40 минут оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия на участке местности рядом с домом № по <адрес>.
 
    По предъявленному обвинению Галясный И.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Галясный И.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Суд полагает, что Галясный И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галясному И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Галясного И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Галясному И.А. наказание, суд признает положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим Галясному И.А. наказание, является рецидив преступлений.
 
    Галясным И.А. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Галясного И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 50,77 грамма и 10,64 грамма, а также ватные тампоны следует уничтожить.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Галясного И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Галясному И.А. исчислять с 13.01.2014.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галясному И.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 50,77 грамма и 10,64 грамма, а также ватные тампоны уничтожить.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Галясного И.А. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор всатупил в законную силу 10.04.2014