Приговор Петрозаводского городского суда от 09 октября 2019 года №1-908/2019

Дата принятия: 09 октября 2019г.
Номер документа: 1-908/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 октября 2019 года Дело N 1-908/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Прокофьева А.Ю.,
защитника - адвоката Салдаевой Е.С., представившего ордер N 27 от 19 июня 2019 года и удостоверение N 308, выданное 24 июля 2007 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Прокофьева А. Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокофьев А.Ю., в период времени с 16 часов 00 минут 12 июня 2019 года до 19 часов 15 минут 15 июня 2019 года, находясь на законных основаниях в гараже, расположенном в 20 метрах от <адрес>, в городе <адрес>, Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, забрав из вышеуказанного гаража принадлежащее Потерпевший N1 следующее имущество:
- перфоратор "<данные изъяты>", стоимостью 6400 рублей;
- перфоратор "<данные изъяты>", стоимостью 3700 рублей;
- углошлифовальную машинку " <данные изъяты>", стоимость 3400 рублей;
- утюг "<данные изъяты>", стоимостью 800 рублей;
-2 бутылки коньяка "<данные изъяты>" 7 звезд, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 1550 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 3100 рублей;
- 2 бутылки коньяка "<данные изъяты>" 5 звезд, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 950 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1900 рублей;
- 1 бутылку коньяка "<данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 400 рублей;
- 2 бутылки гранатового вина "<данные изъяты>", объемом 0,75 литра каждая, стоимостью 450 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 900 рублей;
- 1 бутылку коньяка "<данные изъяты>.", объемом 0,05 литра, стоимостью 200 рублей;
- 1 бутылку водки "<данные изъяты>", объемом 0,25 литра, стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 20950 рублей.
С похищенным имуществом Прокофьев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Прокофьев А.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Защитник Салдаева Е.С. поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевший Потерпевший N1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Прокофьев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Прокофьева А.Ю. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Прокофьева А.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Прокофьевым А.Ю. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Прокофьев А.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Прокофьеву А.Ю. суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Прокофьевым А.Ю. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшим Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с Прокофьева А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6450 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокофьева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокофьева А.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1, удовлетворить.
Взыскать с Прокофьева А.Ю. в пользу Потерпевший N1 6450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка