Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-908/2013
Уголовное дело № 1-908/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.
при секретаре Глазовой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
подсудимых Попок А.Г., Симанова А.С., Дорофеева Д.А.,
защитников – адвокатов Джамалова Д.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от 15.01.2014, Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16.01.2014, Афанасьева К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 16.01.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попок А.Г., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Симанова А.С., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Дорофеева Д.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А. группой лиц по предварительному сговору покушались на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
В период с 22.00 часов 25.05.2013 до 1 часа 15 минут 26.05.2013 Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А., находясь возле корпуса № <адрес>, договорились неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон, распределили между собой роли и составили план преступления.
Осуществляя совместный преступный умысел, они подошли к принадлежащему Л.А.А. автомобилю ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак №, стоящему по указанному адресу. После этого Симанов А.С., согласно отведенной ему роли, куском кирпича разбил стекло водительской двери машины и открыл эту дверь, а затем вместе с Дорофеевым Д.А. сел в салон. Там Дорофеев Д.А., действуя в рамках совместного умысла, разобрал замок зажигания и соединил провода напрямую, попытавшись завести двигатель автомобиля. В это время Попок А.Г. стоял возле автомобиля и наблюдал за обстановкой, подстраховывая действия соучастников, чтобы предупредить их в случае опасности. Поскольку Дорофееву Д.А. не удалось завести двигатель автомобиля, он, а также Симанов А.С. и Попок А.Г. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и скрылись с места происшествия.
Далее, в тот же период времени, Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А., находясь у корпуса № по <адрес>, вновь вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, распределили между собой роли и определили план совершения преступления.
Реализуя совместный преступный умысел, они подошли к принадлежащему С.А.В. автомобилю ВАЗ-210740 государственный транзитный регистрационный знак №, стоящему возле корпуса № по <адрес>. После этого Симанов А.С., согласно отведенной ему роли, куском кирпича разбил стекло передней пассажирской двери машины и открыл эту дверь, а затем вместе с Дорофеевым Д.А. сел в салон. Там Дорофеев Д.А., действуя в рамках совместного умысла, разобрал замок зажигания и соединил провода напрямую, заведя двигатель. В это время Попок А.Г. стоял возле автомобиля и наблюдал за обстановкой, подстраховывая действия соучастников, чтобы предупредить их в случае опасности. Автомобиль начал движение с места, и, столкнувшись с металлическим ограждением детской площадки во дворе корпуса № по <адрес>, заглох. После этого Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А. скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А. частично признали вину в совершении инкриминируемых деяний, пояснив, что однако, что их совместный умысел был направлен не на угон автомобилей, а на кражу, то есть тайное хищение из машин чужого имущества. 25.05.2013 они выпили много пива и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить из припаркованных на <адрес> и <адрес> автомобилей чужое имущество. С этой целью они сначала подошли к автомобилю ВАЗ, в котором Симанов А.С. кирпичом разбил стекло. Не найдя в салоне машины ничего ценного они пошли дальше, замок зажигания при этом никто из них не трогал. После этого, во дворе одного из домов они увидели ВАЗ-2107. На этот раз стекло разбил Дорофеев Д.А., в салоне они увидели магнитолу, которую захотели забрать. Поскольку во дворе было светло, они решили отогнать машину в безлюдное место и снять магнитолу там. Когда Дорофеев Д.А. соединил провода замка зажигания, машина дернулась и поехала, а они побежали, но их задержали какие-то парни. Впоследствии их доставили в отдел полиции, где развели по разным кабинетам и стали оказывать моральное давление, принуждая написать явки с повинной, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации им при этом никто не разъяснял. Не выдержав давления, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения и плохо себя чувствуя, написали явки. Из показаний Попок А.Г. также следует, что соучастники не ставили его в известность о намерении завести ВАЗ-2107 и переместить машину в другое место.
Суд считает недостоверными показания подсудимых, за исключением признания ими фактов проникновения в автомобили и совершения действий, направленных на приведение одной из машин в движение, поскольку они противоречивы, непоследовательны, алогичны и опровергаются другими доказательствами по делу.
Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, огласив их показания, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. в инкриминируемых им деяниях.
Помимо показаний подсудимых, в части, не отвергнутой судом по причине недостоверности, доказательством виновности Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. являются их явки с повинной. В них они указали, что в ночь с 25 на 26 мая 2013 года, находясь в районе корпуса № <адрес> совместно пытались угнать сначала автомобиль ВАЗ-2104, а когда это не удалось, пошли дальше. Там они увидели ВАЗ-2107 белого цвета, Симанов А.С. разбил стекло, после чего они проникли в салон. Заведя двигатель, они врезались в забор, а потом убежали. (т. 1 л.д. 16, 17-18, 20, 21, 48, 49, 51, 52, 77, 78)
Суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что они оговорили себя под давлением сотрудников полиции, пребывая в болезненном состоянии. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей Д.А.А,, З.А,Э. и Ш. на предварительном и в судебном следствии, согласно которым явки с повинной Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А. написали добровольно и самостоятельно, находясь в адекватном состоянии. (т. 2 л.д. 112-113, 130-131)
Кроме того, из показаний Симанова А.С., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника – адвоката, следует, что он полностью признает вину в совершении угона. (т. 3 л.д. 6-8)
Явки подсудимых с повинной суд признает достоверными и кладет в основу приговора еще и потому, что они согласуются с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Так, из протоколов осмотров мест происшествий от 26.05.2013 видно, что автомобиль ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак № регион припаркован возле корпуса № <адрес>. Стекло водительской двери разбито, осколки лежат на земле и в салоне машины, на коврике обнаружен кусок кирпича. Провода зажигания разомкнуты. При осмотре автомобиля ВАЗ-21074 гос. номер № установлено, что он стоит напротив второго подъезда корпуса № по <адрес>. Передняя часть машины имеет повреждения от столкновения с металлической оградой. Стекло передней пассажирской двери разбито, осколки лежат в салоне и на асфальте. Провода замка зажигания выдернуты, панель магнитолы сломана. (т. 1 л.д. 3-9, 32-38)
При последующем осмотре автомобиля ВАЗ-2104 также установлено, что стекло в двери отсутствует, а провода зажигания повреждены, что зафиксровано в протоколе осмотра предметов от дата обезличена (т. 2 л.д. 120-125)
Потерпевшая Л.А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что является собственником автомобиля ВАЗ -2104 № регион, которым пользуется ее сын – Л.А.И. Последнее время машина припаркована возле дома, где живет сын, с нее снят аккумулятор. 26.05.2013 Л.А.И. позвонил ей и сказал, что трое парней пытались угнать их машину, но не смогли этого сделать, при этом они разбили стекло, сломали дверную ручку и вскрыли замок зажигания. Впоследствии подсудимые полностью возместили ей ущерб, причиненный преступлением, претензий она к ним не имеет. (т. 2 л.д. 88-89)
Свидетель Л.А.И. в суде показал то же самое в части, касающейся состояния автомобиля, принадлежащего его матери, до и после попытки угона.
В судебном заседании потерпевший С.А.В. показал, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-21074 гос. номер №, который он 24.05.2013 припарковал у корпуса № по <адрес>. На следующий день за руль не садился, а 26.05.2013, когда ложился спать, около 00 часов 45 минут удостоверился, что с машиной все в порядке. Примерно в 1 час 20 минут 26.05.2013 к ним в домофон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что автомобиль вскрыли. Выйдя на улицу, он обнаружил, что у машины повреждена рулевая система, вскрыт замок зажигания, разбито стекло передней пассажирской двери, вся передняя часть и левое крыло, также вырвана панель магнитолы. Машина была сдвинута относительно места парковки на 2-3 метра. После этого появились двое парней, у которых, как он понял, неподалеку тоже вскрыли машину, и сообщили, что преступников поймали – ими оказались подсудимые. Позднее подсудимые возместили ему причиненный ущерб, претензий он к ним не имеет.
Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель С.С.Ч.
В своих заявлениях потерпевший С.А.В. и свидетель Л.А.И. указали, что просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных им лиц, которые в ночь с 25 на 26 мая 2013 года пытались угнать их автомобили. (т. 1 л.д. 2, 31)
Из показаний свидетеля М.Н.М. в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он проживает в корпусе № по <адрес>, свою машину он ставит рядом с домом. 25.05.2013 примерно в полночь он услышал с улицы хлопок, а выглянув в окно увидел, что трое парней отходят от одного автомобиля ВАЗ-2107 и направляются к другому такой же модели. Один из парней разбил стекло передней пассажирской двери машины, после чего все трое сели в салон, стали сигналить, громко кричать и прыгать в салоне. Поскольку рядом была припаркована его машина, он отогнал ее подальше, а когда возвращался к дому, видел, что двое парней что-то делают во вскрытой машине, а третий стоит на улице. Последний попросил у него зажигалку, которую он ему дал. После этого он поднялся в квартиру и стал наблюдать за действиями парней с балкона. Они втроем сели в машину, завели двигатель и тронулись, сначала отъехав на 3 метра назад, а затем на несколько метров вперед, совершив при этом столкновение с оградой детской площадки. В это время появился патрульный автомобиль полиции, и парни убежали. (т. 1 л.д. 128-129, т. 2 л.д. 172-174)
Свидетель С.Р.Б. в суде и на предварительном следствии, а также свидетель Ж.Ж.Х. в ходе судебного следствия, показали, что с 9.00 часов 25.05.2013 находились на суточном дежурстве в составе автопатруля. В 1 час 23 минуты они получили из дежурной части указание проехать к корпусу № по <адрес>, где разбивают автомобиль. Прибыв туда, они обнаружили, что автомобиль ВАЗ-2107, владельцем которого является С.А.В., совершил наезд на ограждение. М.Н.М., который вызвал полицию, сообщил, что видел, как трое парней, проникли в машину. Тогда же из дежурной части поступило еще одно сообщение по аналогичному факту, имевшему место по адресу: <адрес>. Там они увидели нескольких парней, одни из которых удерживали трех остальных, пояснив, что те разбивали машины. Тогда они вызвали следственно-оперативную группу и взяли ситуацию под свой контроль во избежание инцидентов. (т. 2 л.д. 210-211)
При допросе в судебном заседании свидетель С.А,Ж. показал, что является соседом семьи Л.А.И.. 25.05.2013, вернувшись с работы, он увидел, что у их машины разбито стекло, о чем сообщил Л.А.И. Впоследствии Л.А.И., Г.К.В. и А.Ф,М. и сотрудники полиции задержали троих парней по подозрению в проникновении в несколько машин.
Из показаний свидетелей Л.А.И., А.Ф,М. и Г.К.В. в суде и на предварительном следствии видно, что, примерно в 1 час 15 минут 26.05.2013, обнаружив повреждения на автомобиле Л.А.А., А.Ф,М. и Г.К.В. поехали к машине последнего, чтобы посмотреть все ли с ней в порядке. По дороге увидели трех парней, которыми впоследствии оказались подсудимые. Было явно видно, что парни находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из них держал в руке за спиной кусок кирпича. Подумав, что эти парни могут быть причастны с повреждению машины, они втроем остановили их, завели в подъезд, и вызвали полицию. (т. 2 л.д. 99-101)
В копии свидетельства о регистрации транспортного средства указано, что собственником автомобиля ВАЗ-2104 № регион является Л.А.А. (т. 2 л.д. 126)
Также из протокола осмотра предметов (документов) от 21.08.2013 и копии договора купли-продажи от 22.05.2013 следует, что С.А.В. является собственником автомобиля ВАЗ-21074. (т. 2 л.д. 237-240, 243)
Доказательства, подтверждающие виновность Попок А.Г., Симанова А.Г. и Дорофеева Д.А. в совершении преступлений, суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законов.
В частности, ст. 142 УПК РФ не содержит требования об обязательном разъяснении лицу, желающему добровольно сообщить о совершенном им преступлении, положений ст. 51 Конституции РФ. Поэтому суд не видит оснований для признания недопустимыми доказательствами явок подсудимых с повинной, в которых сведения о разъяснении указанных положений отсутствуют.
Последовательные и подробные показания потерпевших и свидетелей, а также подсудимых, в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам дела, и письменные доказательства являются достоверными, поскольку суд не видит оснований подвергать это сомнению, Кроме того, перечисленные доказательства в существенных для дела обстоятельствах согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
Всесторонне и полно исследовав добытые доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, сопоставив их между собой, суд приходит к выводу о доказанности вины Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. в совершении вмененных каждому из них преступлений.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что провода зажигания в автомобиле Л.А.А. повреждены не подсудимыми в процессе покушения на угон, а позднее другими лицами, в ходе судебного разбирательства не добыто. Напротив, установлено, что до проникновения Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. замок зажигания был цел, а из явок с повинной следует, что именно подсудимые производили манипуляции с проводами зажигания, желая завести машину и привести ее в движение. Также они действовали позднее с машиной С.А.В.. При этом довод защиты о том, что машина С.А.В. наехала на ограждение случайно, дернувшись после того, как завелся двигатель, опровергаются показаниями свидетеля М.Н.М., пояснившего, что подсудимые сначала отъехали назад и лишь потом совершили столкновение.
В связи с этим суд не может согласиться с доводом защиты об отсутствии у Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. умысла на угон обеих машин и их желании лишь украсть оттуда имущество. Не свидетельствует об этом само по себе и то, что в машине С.А.В., после проникновения туда подсудимых, была сломана магнитола.
О том, что покушение на угон автомобиля Л.А.А. и угон автомобиля С.А.В. совершены подсудимыми группой лиц и по предварительному сговору, свидетельствуют явное распределение ролей, последовательность и согласованность их осуществляемых в непосредственном контакте друг с другом совместных действий по неправомерному завладению автомобилями.
Ввиду этих обстоятельств суд не может согласиться с доводом защиты о том, что предварительного сговора на совершение вмененных преступлений между подсудимыми не было, а по преступлению в отношении автомобиля С.А.В. у Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. имеет место эксцесс исполнителя и Попок А.Г. в угоне машины участия не принимал.
Суд не может согласиться и с доводом защиты об отсутствии в действиях подсудимых составов вмененных им преступлений, поскольку в каждом случае они полностью выполнил объективную сторону этих уголовно-наказуемых деяний.
Действия Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. с машиной Л.А.А. являются покушениями на угон, поскольку подсудимым по не зависящим от них обстоятельствам – ввиду отсутствия на машине аккумулятора, не удалось реализовать свой преступный умысел до конца.
В отношении автомобиля С.А.В. действиях подсудимых являются оконченным преступлением, поскольку они отъехали на этой машине с места, на котором она находилась по воле собственника.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует совместные действия Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. в отношении автомобиля Л.А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Их же совместные действия в отношении автомобиля С.А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Уголовное преследование Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено в ходе судебного разбирательства отдельными постановлениями.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 16.10.2013 Дорофеев Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее, не было у него и временного психического расстройства. Таким образом, он в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, давать о них показания.
Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимых, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров не имеется, равно как и данных о наличии у других подсудимых психических заболеваний, исключающих вменяемость.
В связи с этим, суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.
Назначая меру и определяя Попок А.Г., Симанову А.С. и Дорофееву Д.А. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает их молодой возраст, частичное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершении преступлений, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Применительно к Дорофееву Д.А. и Симанову А.С. таким обстоятельством является еще и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих Попок А.Г., Симанову А.С. и Дорофееву Д.А. наказание, суд по делу не усматривает.
Попок А.Г., Симанов А.С. и Дорофеев Д.А. совершили тяжкое преступление и покушение на аналогичное преступление, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Попок А.Г., Симановым А.С. и Дорофеевым Д.А. преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправление Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кирпич, осколок кирпича, бутылку с жидкостью, два бумажных свертка с грунтом, дактилопленки, отрезки скотч-ленты с микрочастицами и следами рук следует уничтожить, автомобили ВАЗ-21074 и ВАЗ-2104, автомагнитолу «Lentel» с коробкой от нее - оставить у С.А.В., Л.А.И. и Ш.А.А. соответственно, а копии свидетельств о регистрации и договора купли-продажи – хранить в уголовном деле.
В связи с отсутствием оснований для освобождения Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту по назначению следователя, эти издержки подлежат взысканию с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попок А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно назначить Попок А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Симанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно назначить Симанову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Дорофеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно назначить Дорофееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Попок А.Г., Симанову А.С. и Дорофееву Д.А. исчислять с 27.03.2014, зачесть им в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.05.2013 по 26.03.2014.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Попок А.Г., Симанову А.С. и Дорофееву Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кирпич, осколок кирпича, бутылку с жидкостью, два бумажных свертка с грунтом, дактилопленки, отрезки скотч-ленты с микрочастицами и следами рук - уничтожить, автомобили ВАЗ-21074 и ВАЗ-2104, автомагнитолу «Lentel» с коробкой от нее - оставить у С.А.В., Л.А.И. и Ш.А.А. соответственно, а копии свидетельств о регистрации и договора купли-продажи – хранить в уголовном деле.
Взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Попок А.Г., Симанова А.С. и Дорофеева Д.А. по назначению следователя, с осужденных.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья приговор вступил в законную всилу 29.05.2014