Приговор Петрозаводского городского суда от 28 октября 2019 года №1-907/2019

Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-907/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 октября 2019 года Дело N 1-907/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Деготь Н.Е.,
при секретаре Соснович С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Виноградова Н.А., защитников - адвокатов Межрайонной коллегии адвокатов Республики Карелия Кудриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер N22 от 12.07.2019 г., Салдаевой Е.С., представившей удостоверение и ордер N102 от 28.10.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Виноградова Н. А., <данные изъяты>
осужденного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31.07.2019 г. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40000 рублей,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Виноградова Н.А. в тайном хищении имущества Потерпевший N1, повлекшем причинение значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Виноградов Н.А. в период с 19 часов 00 минут 18 июля 2018 года до 01 часа 30 минут 19 июля 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях находился на кухне квартиры N249 дома N6 по проспекту Карельскому в городе Петрозаводске Республики Карелия, где, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества малознакомая ему Потерпевший N1 спит в комнате в состоянии алкогольного опьянения, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Виноградова Н.А.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв со стола, расположенного на кухне указанной квартиры, принадлежащий Потерпевший N1 планшетный компьютер "Huawei MediaPad" модель "Т1-А21L", IMЕI N, стоимостью 7000 рублей, в комплекте с чехлом - книжкой "DEXP" стоимостью 714 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1, на общую сумму 7714 рублей.
С похищенным имуществом Виноградов Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7714 рублей.
Виновность Виноградова Н.А. в тайном хищении имущества Потерпевший N2, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Виноградов Н.А. в период с 10 часов 00 минут до
12 часов 00 минут 05 июля 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ровио, дом 15, где, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошел к установленному перед входом в торговый зал данного магазина шкафу с ячейками для хранения ручной клади покупателей и, заведомо зная, что не имеет законного права доступа в запертые на замки ячейки для хранения ручной клади покупателей, воспользовавшись тем, что собственник имущества ранее ему незнакомая Потерпевший N2 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Виноградова Н.А.) преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи имевшегося при нем неустановленного следствием предмета и физической силы открыл замок ячейки N5, расположенной в вышеуказанном магазине, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда взял, тайно похитив, принадлежащие Потерпевший N2 полиэтиленовый пакет с находящимися в нем женской сумкой, документами и продуктами питания, ценности для потерпевшей не представляющими, а также денежными средствами на общую сумму 3 800 рублей.
С похищенным имуществом Виноградов Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Виноградов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие Потерпевший N1 и Потерпевший N2, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, возражений относительно особого порядка рассмотрения дела не заявили.
Государственный обвинитель выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Виноградов Н.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Виноградову Н.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Виноградова Н.А. по факту хищения имущества Потерпевший N1 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения имущества Потерпевший N2 по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии N576/0519 от 23.05.2019 г. Виноградов Н.А. в настоящее время и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо другого расстройства психики, в том числе наркомании, кроме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишало его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Виноградов Н.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
C учетом выводов экспертов вменяемость Виноградова Н.А. сомнений не вызывает, поэтому он подлежит уголовной ответственности.
Изучением личности Виноградова Н.А. установлено, что <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградову Н.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, по преступлению по факту хищения имущества Потерпевший N1 также возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что обусловлено конкретными обстоятельствами преступных действий Виноградова Н.А. и его убеждением о влиянии спиртного на его преступную мотивацию.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Виноградова Н.А., его семейное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы за каждое из совершенных преступлений, вместе с тем, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ или иного вида наказания, установленного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд с учетом обстоятельств содеянного применяет предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Потерпевшей Потерпевший N2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 3800 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно положениям которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31 июля 2019 года, согласно которому Виноградов Н.А. осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40000 рублей, следует исполнять самостоятельно в силу ч.2 ст.71 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Виноградову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Виноградова Н.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Избранная Виноградову Н.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск Потерпевший N2 удовлетворить, взыскать с Виноградова Н. А. в пользу Потерпевший N2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3800 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: планшетный компьютер "Huawei MediaPad" модель "Т1-А21L" в комплекте с чехлом - книжкой оставить по принадлежности владельцу Потерпевший N1, диск с записями с камер наблюдения, установленных в помещении магазина "Пятерочка", расположенного в доме 15 по ул. Ровио в г. Петрозаводске, от 05.07.2019 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31 июля 2019 года, согласно которому Виноградов Н.А. осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40000 рублей, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и назначении защитника, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Н.Е. Деготь


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка