Дата принятия: 11 января 2018г.
Номер документа: 1-907/2017, 1-90/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 января 2018 года Дело N 1-90/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях, Ивановой Т.В., Гайворонской Ю.Л.,
с участием:
государственных обвинителей Савченко М.Д., Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Закировой Д.А., представившей удостоверение N 72, ордер N 72/137 от 19 октября 2017 года,
подсудимого Чеченева А.И.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеченева Андрея Ильича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
1. Чеченев Андрей Ильич, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 24 мая 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил припаркованный вблизи указанного дома автомобиль, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах:
Так он, Чеченев А.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 24 мая 2017 года, находясь у <адрес>, увидел припаркованный вблизи указанного дома автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N1, имея, там же и в указанный период времени, внезапно возникший умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, понимая, что он находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, понимая, что его преступные действия могут быть очевидными для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, своим поведением противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, где осознавая противоправность своих деяний, желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, при помощи собственной физической силы, умышленно, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов руками и ногами по стеклу и двери багажника, заднему бамперу указанного автомобиля, тем самым повредив их.
В результате умышленных действий Чеченева А.И., направленных на повреждение чужого имущества, был поврежден принадлежащий Потерпевший N1 автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, а именно: деформировано стекло двери задка, деформирован задний бампер в виде трещин с утратой фрагментов в левой части. Таким образом, Чеченев А.И., умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N1
Согласно заключению эксперта рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ, необходимых для восстановления указанного автотранспортного средства, составляет 17 951 рубль 31 копейка.
Таким образом, в результате противоправных действий со стороны Чеченева А.И., проявившихся в умышленном повреждении автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, владельцу указанного транспортного средства Потерпевший N1, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 951 рубль 31 копейка.
2. Он же, Чеченев Андрей Ильич, после повреждения имущества Потерпевший N1, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 24 мая 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил припаркованный вблизи указанного дома автомобиль, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N2 при следующих обстоятельствах:
Так, он Чеченев А.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 24 мая 2017 года, увидел припаркованный вблизи <адрес> автомобиль марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N2, имея, там же и в указанный период времени, внезапно возникший умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, понимая, что он находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, понимая, что его преступные действия могут быть очевидными для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, своим поведением противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, где осознавая противоправность своих деяний, желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, при помощи собственной физической силы, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее двух ударов руками и ногами по ветровому стеклу, капоту и переднему правому крылу указанного автомобиля, тем самым повредив их.
В результате умышленных действий Чеченева А.И., направленных на повреждение чужого имущества, был поврежден принадлежащий Потерпевший N2 автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, а именно: разрушено стекло ветровое в виде трещин в средней части, деформирован капот в виде вмятин с повреждением лакокрасочного покрытия в виде сколов в средней и верхней правой частях, деформировано крыло переднее правое в виде царапин и потертостей в верхней средней части. Таким образом Чеченев А.И., умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N2
Согласно заключению эксперта рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ, необходимых для восстановления указанного автотранспортного средства, составляет 33 177 рублей 32 копейки.
Таким образом, в результате противоправных действий со стороны Чеченева А.И., проявившихся в умышленном повреждении автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, владельцу указанного транспортного средства Потерпевший N2, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 33 177 рублей 32 копейки.
3. Он же, Чеченев Андрей Ильич, после повреждения имущества Потерпевший N2, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 10 минут 24 мая 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил припаркованный вблизи указанного дома автомобиль, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N3 при следующих обстоятельствах:
Так он, Чеченев А.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 10 минут 24 мая 2017 года, находясь у <адрес> увидел припаркованный вблизи указанного дома автомобиль марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий ранее ему незнакомому Потерпевший N3, имея, там же и в указанный период времени, внезапно возникший умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, понимая, что он находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, понимая, что его преступные действия могут быть очевидными для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, своим поведением противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, где осознавая противоправность своих деяний, желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, при помощи собственной физической силы, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой по капоту указанного автомобиля, тем самым повредив его.
В результате умышленных действий Чеченева А.И., направленных на повреждение чужого имущества, был поврежден принадлежащий Потерпевший N3 автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, а именно: повреждение лакокрасочного покрытия капота в виде скола и потертости в передней левой части. Таким образом Чеченев А.И., умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий Потерпевший N3
Согласно заключению эксперта рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ, необходимых для восстановления указанного автотранспортного средства, составляет 7 872 рубля 59 копеек.
Таким образом, в результате противоправных действий со стороны Чеченева А.И., проявившихся в умышленном повреждении автомобиля "<данные изъяты>" государственный репарационный знак N регион, владельцу указанного транспортного средства Потерпевший N3, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 872 рубля 59 копеек.
В судебном заседании Чеченев А.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Чеченева А.И.:
1. по эпизоду повреждения имущества потерпевшего Потерпевший N1 - по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;
2. по эпизоду повреждения имущества потерпевшего Потерпевший N2 - по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;
3. по эпизоду повреждения имущества потерпевшего Потерпевший N3 - по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чеченева А.И. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чеченеву А.И. по каждому эпизоду с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений подсудимого, данных в судебном заседании, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Чеченеву А.И. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, по эпизоду повреждения имущества потерпевшего Потерпевший N1 - частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также принесение извинений потерпевшему.
Чеченев А.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Чеченеву А.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения каждого преступления, суд приходит к выводу, что наказание Чеченеву А.И. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Чеченева А.И. обязанностей, способствующих исправлению.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Чеченевым А.И. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
При назначении наказания Чеченеву А.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданские иски потерпевших, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, сумму возмещенного ущерба, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимым.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Багинской Г.Ф., Закировой Д.А. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств <данные изъяты> - надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеченева Андрея Ильича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Чеченеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чеченеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Чеченева А.И. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Чеченеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3 удовлетворить.
Взыскать с Чеченева Андрея Ильича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:
- Потерпевший N1 12951 рубль (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят один рубль) 31 копейку;
- Потерпевший N2 33177 рублей (тридцать три тысячи сто семьдесят семь рублей) 32 копейки;
- Потерпевший N3 7872 рубля (семь тысяч восемьсот семьдесят два рубля) 59 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Багинской Г.Ф. - 2722 рубля (две тысячи семьсот двадцать два рубля) 50 копеек, адвокату Закировой Д.А. - 17787 рублей (семнадцать тысяч семьсот восемьдесят семь рублей) 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка