Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-907/2014
Дело № 1-907/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С.,
потерпевшего Петухова А.В.,
подсудимой Субботиной Н.С.,
защитника Ивановой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУББОТИНОЙ Н.С., ____ года рождения, уроженки ____, ___, ___, зарегистрированной по адресу: ____, фактически проживающей по адресу: ____, ___, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Субботина Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 30 минут Субботина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с П.., находясь в ____, в результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, ___, подошла к сидевшему в комнате на кресле П.. и, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления указанных последствий, держа кухонный нож ___ руке, умышленно нанесла им один удар ___., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № ___. Данное повреждение согласно п. 6.1.9 и 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Субботина Н.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ними согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Субботиной Н.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Субботина Н.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Субботиной Н.С. преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимой показывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется с места жительства посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
С учетом данных о личности подсудимой исправление Субботиной Н.С. возможно без изоляции ее от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СУББОТИНУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ____ № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Субботину Н.С. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Субботиной Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол изъятия – хранить в уголовном деле, футболку, кухонный нож и смыв крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ - уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту №, медицинскую карту №, – считать возвращенными в медицинское учреждение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев