Дата принятия: 15 декабря 2010г.
Номер документа: 1-907/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 декабря 2010 года Дело N 1-907/12
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 15 декабря 2010г.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
подсудимого Филичева С.В.,
защитника: адвоката Белянчиковой Е.В.,
представившей удостоверение и ордер № 509 от 28.10.2010 г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Усачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Филичева С.В., ... , ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Филичев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут 11 июля 2010 года, находясь у дома ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, Филичев снял с плеча последнего, открыто похитив, не представляющую материальной ценности сумку в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: - сотовый телефон «Samsung E 200» стоимостью 1000 рублей, гарнитура Bluetooth «Jabra BT8040» стоимостью 1990 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, DVD-ресивер «JVC KD-DV 7307», серийный номер № стоимостью 7000 рублей, - а всего умышленно открыто похитил указанное имущество ФИО5 на общую сумму 11990 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11990 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему и возместил причиненный ущерб.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке принятия решения.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Филичева С.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Филичева С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Филичева С.В. суд установил, что он в браке не состоит, детей и иждивенцев не имеет, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.58-59), на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.56-57), трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), по месту работы - положительно (л.д. 61).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Аналогично суд учитывает состояние здоровья виновного, пояснившего, что имеет заболевание- сколиоз, в связи с чем, не проходил службу в армии.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшего, сведения, характеризующие подсудимого, его возраст и трудоспособность, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Филичеву следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также применения ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филичева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Филичеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию сертификата программы дополнительного сервиса на DVD-ресивер, копию товарного чека на DVD-ресивер, копию кассового чека на гарнитуру «Jabra BT8040» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка