Приговор от 25 августа 2014 года №1-906/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-906/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-906/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                                     25 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
 
    подсудимого Атажанова Е.К.,
 
    защитника Ивановой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АТАЖАНОВА Е.К, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, ___ ИП ___., ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ___,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Атажанов Е.К умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Атажанов Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Ш., находясь в балке, расположенном по адресу: ____, в результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, схватил со стола кухонный нож и, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес указанным ножом один удар в ___ Ш., причинив тем самым Ш. согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № повреждение характера раны живота, ___. Согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, данная рана по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Атажанов Е.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Атажанова Е.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Атажанов Е.К. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Атажановым Е.К. преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что подсудимый имеет место жительства и работу, характеризуется в быту посредственно.
 
    С учетом данных о личности подсудимого исправление Атажанова Е.К. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать АТАЖАНОВА Е.К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Атажанова Е.К. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Атажанова Е.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: спортивные брюки ___, покрывало ___, пакет № с двумя кухонными ножами; образец крови - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Медицинскую карту №, медицинскую карту № – считать возвращенными в медицинские учреждения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 А.Н. Каратаев