Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-905/2014
Дело № 1-905/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А.,
потерпевшего Н..,
представителя Охлопкова Н.И. представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Антонова К.Е.,
защитника Копылова В.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНТОНОВА К.Е, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антонов К.Е умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут Антонов К.Е, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ___, расположенного по адресу: ____, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н.., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в полной мере осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, ___, тем самым причинив последнему согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года ___. Данная травма согласно п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Антонов К.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Антонова К.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Антонов К.Е. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Антоновым К.Е. преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, ___, ___, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимого показывает, что подсудимый имеет место жительства, характеризуется по месту жительства и бывшей работы положительно. Согласно справке с ___ проходил стационарное обследование, ___.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Антонова К.Е. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение, медицинскую реабилитацию, оплату проезда, услуг представителя, морального вреда.
Исковые требования подлежат разрешению в следующем порядке.
Требование о возмещении стоимости рекомендованного лечения, медицинской реабилитации, оплаты проезда до ____ на сумму ___ руб. подлежит оставлению без рассмотрения, так как расходы, связанные с проведением операции в ___, медицинской реабилитацией, истцом фактически не понесены. При этом за истцом остается право обратиться в суд с данным требованием в порядке гражданского судопроизводства.
Требование о возмещении расходов по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объеме.
Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер понесенных нравственных и физических страданий потерпевшим, степень вины подсудимого в его причинении, его материальное и семейное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает требование о возмещении морального вреда подлежащим полному удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать АНТОНОВА К.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Антонова К.Е. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Антонова К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Антонова К.Е в пользу Н. расходы по оплате услуг представителя в сумме ___ руб., компенсацию морального вреда в размере ___ руб. Всего ___ руб.
Требование о возмещение расходов на лечение, медицинскую реабилитацию, оплату проезда – оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: пакет № ___ - уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту ___, ___ – считать возвращенными в медицинские учреждения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев