Приговор от 11 мая 2012 года №1-905/18

Дата принятия: 11 мая 2012г.
Номер документа: 1-905/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-905/18
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 3 февраля 2012 г.
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственных обвинителей Ощепкова Д.А., Дукаева Л.Х., подсудимых Кузнецова Д.Г., Серова О.Ю., защитников-адвокатов Филоненко О.М., по ордеру №1143 от 26.11.10, Закирова Э.Р., по ордеру №11 от 11.02.11, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства – <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    приговором Петрозаводского городского суда от 26.12.02 (с учетом кассационного определения ВС РК от 10.02.03, постановления Петрозаводского городского суда от 06.04.04) по ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Петрозаводского городского суда от 24.02.09 освобожден условно-досрочно на 1 год 9 дней;
 
    в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 26.11.10, содержался под стражей с 27.11.10 по 25.04.11, задержан вновь после объявления в розыск 22.12.11; по настоящему делу избрана мера пресечения – заключение под стражу; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.п.Б, В ч.2 ст.158, УК РФ,
 
    Серова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства – <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Петрозаводска от 21.04.08 по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 17.04.09 по отбытии срока наказания;
 
    приговором Петрозаводского городского суда от 02.08.11 (с учетом кассационного определения ВС РК от 17.10.11) по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 10 часов 30 октября 2010 года до 19 часов 15 ноября 2010 года осужденные за совершение настоящего преступления приговором Петрозаводского городского суда от 13 декабря 2011 года ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты> а также Серов О.Ю., Кузнецов Д.Г., подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5 к <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного в указанном доме, с незаконным проникновением в помещение, действуя по достигнутой договорённости, ФИО5, Серов О.Ю. и ФИО6 прошли в помещение магазина, в то время Кузнецов Д.Г., выполняя свою роль при совершении кражи, находясь в автомобиле, припаркованном вблизи магазина, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции предупредить по мобильному телефону своих соучастников об опасности. Находясь в магазине, Серов О.Ю., действуя под прикрытием ФИО5 и ФИО6, наблюдавших за окружающей обстановкой внутри магазина, обеспечивая тайность хищения, незаконно проник в подсобное помещение, откуда забрал принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 7 490 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 2 950 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 4 724 рублей 93 копейки, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 4 125 рублей, которые вынес в торговый зал и переложил на торговый стеллаж, после чего ФИО5, Серов О.Ю. и ФИО6 спрятали под свою верхнюю одежду три из четырех сотовых телефонов, вынесли их из магазина и перенесли в указанную автомашину. Продолжая совместные преступные действия, ФИО6 и Кузнецов Д.Г. вернулись в торговый зал магазина <данные изъяты> и забрали четвёртый, приготовленный ранее к выносу, сотовый телефон, перенесли его в автомашину, после чего вчетвером с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ИП <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 19 289 рублей 93 копейки.
 
    В период времени с 1 часа 30 минут до 18 часов 5 ноября 2010 года Кузнецов Д.Г. и осужденный по этому эпизоду вступившим 17 октября 2011 года в законную силу приговором Петрозаводского городского суда от 2 августа 2011 года ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя по ранее достигнутой договорённости о совершении кражи из квартиры, на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО5 подъехали к <адрес> и припарковались около него. ФИО5 с помощью принесенной с собой металлической монтажки, путем отжима рамы на окне балкона <адрес> указанного дома, незаконно проник в помещение этой квартиры, принадлежащей ФИО2, а Кузнецов Д.Г. в это время, находясь в автомашине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества, предупредить об этом по мобильному телефону своего соучастника ФИО5, который забрал из квартиры принадлежащее ФИО2 имущество: духовой шкаф <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный № стоимостью 10 530 рублей, варочную панель <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный № стоимостью 10 980 рублей, жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный № стоимостью 38 420 рублей, телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный № стоимостью 5 000 рублей, DVD проигрыватель <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, одеяло велюровое размером 150 х 200 см стоимостью 1 300 рублей, покрывало размером 200х200 см стоимостью 1.300 рублей, которое Кузнецов Д.Г. и ФИО5 погрузили в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №. С похищенным имуществом Кузнецов Д.Г. и ФИО5 на указанной автомашине скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 530 рублей.
 
    В период времени с 17 часов 35 минут 10 ноября 2010 года до 8 часов 11 ноября 2010 года Кузнецов Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к <адрес>, где в цокольном этаже находится помещение офиса <данные изъяты> при помощи принесенной с собой металлической монтажки взломал металлическую решетку и окно стеклопакета на цокольном этаже в помещении офиса <данные изъяты> незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил жидкокристаллический монитор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 5.108 рублей, системный блок стоимостью 10.000 рублей, дрель аккумуляторную – шуруповерт <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 2 000 рублей, ударную дрель <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 1 000 рублей, пилу ручную электрическую лобзиковую – электролобзик <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, шлифовальную машинку угловую <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 1 000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 20 108 рублей, причинив его собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого Кузнецов Д.Г. из того же помещения похитил имущество, принадлежащее ФИО4: бутылку ликера <данные изъяты> емкостью 0,7 литра стоимостью 570 рублей, бутылку ликера <данные изъяты> емкостью 0,7 литра стоимостью 940 рублей, бутылку абсента <данные изъяты> 70% емкостью 0,7 литра стоимостью 720 рублей, бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0,7 литра стоимостью 980 рублей, бутылку бальзама <данные изъяты> в подарочной упаковке емкостью 0,5 литра стоимостью 1 000 рублей, бутылку виски <данные изъяты> емкостью 1,0 литр стоимостью 1 000 рублей, сканер <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 300 рублей, деньги из кошелька в сумме 20 000 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 27 010 рублей. Со всем указанным имуществом Кузнецов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В период времени с 15 часов 13 ноября 2010 года до 8 часов 15 ноября 2010 года Кузнецов Д.Г. и осужденный по этому эпизоду вступившим 17 октября 2011 года в законную силу приговором Петрозаводского городского суда от 2 августа 2011 года ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, действуя по ранее достигнутой договорённости, на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО5, подъехали к <адрес>, в котором в цокольном этаже находится помещение офиса <данные изъяты> где припарковались. При помощи принесенной с собой металлической монтажки Кузнецов Д.Г. взломал металлическую решетку и окно стеклопакета в помещении офиса <данные изъяты> а ФИО5 в это время, находясь в автомашине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить по мобильному телефону Кузнецова Д.Г. об опасности. После осуществления взлома Кузнецов Д.Г. и ФИО5 незаконно проникли в помещение, из которого забрали цветной струйный принтер <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, конвектор <данные изъяты> стоимостью 1 300 рублей, калькулятор электронный <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, калькулятор <данные изъяты> стоимостью 380 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, монитор <данные изъяты> и системный блок к нему общей стоимостью 10 000 рублей, LCD монитор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 5 108 рублей, системный блок стоимостью 8 000 рублей, LCD монитор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью 5 108 рублей, системный блок стоимостью 8 000 рублей, LCD монитор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 5 108 рублей, системный блок стоимостью 8 000 рублей, жидкокристаллический монитор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 5.800 рублей, системный блок стоимостью 8.000 рублей, монитор <данные изъяты> 17 дюймов и системный блок к нему общей стоимостью 10.000 рублей, конвектор <данные изъяты> стоимостью 1 300 рублей, цифровой многофункциональный аппарат <данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей, факс <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 6 000 рублей, чайник электрический <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей, системный блок – сервер стоимостью 10 000 рублей, в котором находилось лицензионное программное обеспечение: лицензионная бухгалтерская программа – <данные изъяты> стоимостью 15.000 рублей, лицензионная программа <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, лицензионная программа <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, а также блок бесперебойного питания <данные изъяты> модель <данные изъяты> заводской номер № стоимостью 500 рублей. Кроме того, Кузнецов Д.Г. взломал металлический сейф, незаконно проник в него и забрал из сейфа денежные средства в сумме 2 476 рублей 42 копейки. Всё указанное имущество Кузнецов Д.Г. и ФИО5 погрузили в автомашину марки <данные изъяты> и скрылись с ним, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 169 580 рублей 42 копейки.
 
    В период времени с 10 часов 16 ноября 2010 года до 19 часов 20 ноября 2010 года Кузнецов Д.Г., ФИО6 и осужденный по этому эпизоду вступившим 17 октября 2011 года в законную силу приговором Петрозаводского городского суда от 2 августа 2011 года ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя по ранее достигнутой договорённости, подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5 к <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты> прошли в помещение магазина. Кузнецов Д.Г., действуя под прикрытием ФИО5 и ФИО6, которые наблюдали за окружающей обстановкой и обеспечивали тайность хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда забрал принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 ноутбук <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 15 163 рубля, который вынес в торговый зал магазина и передал ФИО5, который спрятал ноутбук под свою верхнюю одежду и под прикрытием Кузнецова Д.Г. и ФИО6, которые наблюдали за окружающей обстановкой и обеспечивали тайность хищения чужого имущества, вынес его из помещения магазина. На автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Кузнецов Д.Г., ФИО5 и ФИО6 с похищенным ноутбуком скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ИП <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 15 163 рублей.
 
    В период времени с 5 часов до 7 часов 18 ноября 2010 года Кузнецов Д.Г. и осужденный по этому эпизоду вступившим 17 октября 2011 года в законную силу приговором Петрозаводского городского суда от 2 августа 2011 года ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по ранее достигнутой договорённости, на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО5, подъехали к <адрес>, где стояла припаркованная автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, которой временно управлял по доверенности ФИО3 Кузнецов Д.Г., действуя под прикрытием ФИО5, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, разбил стекло на задней левой двери автомашины, просунул руку в салон и похитил из него принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, с которым вместе с ФИО5 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № под его управлением скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму стоимости сотового телефона.
 
    В судебном заседании подсудимые Кузнецов Д.Г. и Серов О.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Вина Кузнецова Д.Г. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения имущества ИП <данные изъяты> в период с 30.10.10 по 15.11.10 по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества ФИО2 по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту хищения имущества ФИО4 по п.п.Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества <данные изъяты> по п.п.А, Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
 
    по факту хищения имущества ИП <данные изъяты> в период с 16го по 20.11.10 по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества ФИО3 по п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вина Серова О.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Кузнецову Д.Г. и Серову О.Ю. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Кузнецов Д.Г. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от 26.12.02, судимость не погашена, вновь совершил в том числе, тяжкое преступление, тем самым, в действиях подсудимого на основании п.Б ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать опасный рецидив преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимых Кузнецова Д.Г. и Серова О.Ю. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, для Кузнецова Д.Г. также по всем эпизодам – изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову Д.Г., суд считает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серову О.Ю., не установлено.
 
    При назначении наказания Кузнецову Д.Г. при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным - был освобожден условно-досрочно и вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, также их характер и степень общественной опасности. Суд назначает наказание без учета положений, предусмотренных в ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым Д.Г. преступлений, суд считает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку никаких обстоятельств позволяющих применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении по делу не усматривается.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Кузнецову Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Кузнецову Д.Г. необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного Серовым О.Ю. преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. <данные изъяты>, суд находит возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, также и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в счет возмещения материального ущерба с учетом разрешения этого вопроса приговорами Петрозаводского городского суда от 02.08.11 и 13.12.11.
 
    Меру пресечения Кузнецову Д.Г. – заключение под стражу, Серову О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства следует оставить в собственности потерпевших.
 
    В соответствии со ст.10 УК РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимых, с момента совершения преступлений до постановления приговора.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Кузнецову Д.Г. исчислять с 03.02.12, зачесть в срок отбытия наказания время содержался под стражей с 26.11.10 по 25.04.11, с 22.12.11 по 02.02.12.
 
    Меру пресечения Кузнецову Д.Г. в виде заключения под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Серова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Серову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В силу требований ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Серова О.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Серову О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда от 02.08.11 (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 17.10.11) в отношении Серова О.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Кузнецова Д.Г., Серова О.Ю. солидарно с ФИО5, с которого нижеперечисленные взыскания уже были постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 02.08.11, в пользу ФИО1 19 289 (девятнадцать тысяч двести восемьдесят девять) рублей 93 копейки, в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Кузнецова Д.Г. солидарно с ФИО5, с которого нижеперечисленные взыскания уже были постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 02.08.11, в пользу ФИО2 65 530 (шестьдесят пять тысяч пятьсот тридцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Кузнецова Д.Г. солидарно с ФИО5, с которого нижеперечисленные взыскания уже были постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 02.08.11, в пользу ФИО3 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Кузнецова Д.Г. солидарно с ФИО5, с которого нижеперечисленное взыскание уже было постановлено приговором Петрозаводского городского суда от 02.08.11, в пользу ФИО1 15 163 (пятнадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля, в счет возмещения материального ущерба.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения, осужденными – со дня получения копии, через Петрозаводский городской суд. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также с участием защитника.
 
    Председательствующий Цепляев О.В.