Дата принятия: 11 января 2011г.
Номер документа: 1-904/6
Дело № 1-904/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 декабря 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя –пом. прокурора г. Петрозаводск Ласточкиной Н.А., защитника – адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Епишина Ю.В., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕПИШИНА Ю.В., <данные изъяты>, судимого:
28 мая 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 30 октября 2008 года Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия условное осуждение отменено, с направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение на 1 год. 30 октября 2009 года Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 октября 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,
<данные изъяты>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 1 октября 2010 года, освобожденного из под стражи 1 октября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов 30 минут 28 сентября 2010 года до 00 часов 30 минут 29 сентября 2010 года Епишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в отделе по продаже спиртных напитков, взял со стеллажа, одну бутылку вермута «Чинзано Бьянко», стоимостью 162 рубля 75 копеек, принадлежащую <данные изъяты>. После чего прошел в отдел по продаже одежды данного торгового комплекса, где одел на себя, имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: пару кроссовок «UMBRO», стоимостью 986 рублей 23 копейки; джемпер мужской флисовый, стоимостью 491 рубль 53 копейки; мужскую куртку «SAZ», стоимостью 813 рублей 56 копеек; брюки женские «STR», стоимостью 579 рублей 66 копеек; после чего, удерживая при себе чужое имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, покинув торговый зал торгового комплекса <данные изъяты> через разгрузочно-погрузочную зону.
Охранник данного торгового комплекса ФИО4, увидев, что Епишин пытается покинуть торговый зал не оплатив товар, потребовал, чтобы Епишин остановился, однако Епишин, осознавая, что его действия стали очевидны для свидетеля, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО4, удерживая при себе чужое имущество на общую сумму 3033 рубля 73 копейки, выбежал из помещения торгового комплекса <данные изъяты>, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.
Свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Епишин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления охранником данного торгового комплекса ФИО5
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Епишина обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возвращение похищенного имущества;
как отягчающее обстоятельство - в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений;
личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной и административной ответственности.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.
В связи с тем, что подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считат необходимым обязать Епишина пройти обследование в наркологическом диспансере и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещи, не запрещенные к обращению, подлежат передаче законным владельцам; документы остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕПИШИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику, в течение 3 месяцев пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости и возможности лечения, пройти в течение 6 месяцев противоалкогольное лечение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
куртку мужскую «SAZ» из материи черного цвета, кроссовки « UMBRO» синего цвета с желтыми вставками, брюки женские черного цвета « SRT», джемпер мужской серого цвета с фиолетовыми вставками - вернуть ФИО1, в случае отказа в получении - уничтожить;
компакт – диск, содержащий файлы с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: