Дата принятия: 02 февраля 2012г.
Номер документа: 1-90/3-2012
Дело № 1- 90/3 -2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Пономарева И.В.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер № 124-10/143 от 26 октября 2011 года и удостоверение № 143, выданное 04 ноября 2002 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева И. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29 ноября 2006 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- 28 апреля 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29 ноября 2006 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 27 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,
Осужденного:
- 16 ноября 2011 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 3 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев И.В., в период времени с 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> у знакомой ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пройдя в одну из комнат вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в другой комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв из баночки из-под крема, находящейся в нише серванта, стоящего в комнате, имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- кольцо серебряное 925 пробы стоимостью 1530 руб.,
- пару серег серебряных 925 пробы стоимостью 1432 руб.,
- кольцо серебряное 925 пробы стоимостью 767 руб.,
- браслет серебряный 925 пробы стоимостью 1000 руб.,
- цепочку серебряную 925 пробы стоимостью 2000 руб.,
- цепочку золотую 585 пробы стоимостью 10000 руб.,
- кулон золотой 585 пробы стоимостью 2000 руб.,
- цепочку серебряную 925 пробы стоимостью 9000 руб.,
а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 27729 руб. Похищенное имущество Пономарев И.В. убрал в карманы своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пономарев И.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27729 рублей.
Подсудимый Пономарев И.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Осипов Д.Д. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Пономарев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Пономарева И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Пономарева И.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Пономаревым И.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Пономарев И.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пономарева И.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Пономарева И.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым И.В. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Пономареву И.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 года/ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Пономарева И.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- квитанцию о приеме лома драгоценных металлов, упакованную в пакет № 1 – хранить при материалах уголовного дела,
- серебряное кольцо, упакованное в пакет № 2, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Петрозаводское» - передать ФИО4
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья