Приговор Петрозаводского городского суда от 09 февраля 2018 года №1-902/2017, 1-85/2018

Дата принятия: 09 февраля 2018г.
Номер документа: 1-902/2017, 1-85/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 февраля 2018 года Дело N 1-85/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Хютти А.А.,
защитника - адвоката Флеганова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хютти А.А., <данные изъяты>
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 5 августа 2009 года по 23 января 2017 года Хютти А.А. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.
9 декабря 2005 года между <данные изъяты> банком <данные изъяты> и ФИО1 был заключен кредитный договор N на получение денежных средств в сумме 110.347 долларов США. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, 9 декабря 2005 года между <данные изъяты> и Хютти А.А. был заключен договор поручительства N, по условиям которого Хютти А.А. принял на себя ответственность перед кредитором за неисполнение заемщиком взятых на себя обязательств.
Согласно решению Петрозаводского городского суда Республики Карелия <данные изъяты> с ФИО1 и его поручителей Хютти А.А. и ФИО2, солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 110.638 долларов 47 центов США в пользу <данные изъяты>. Согласно решению суда, взыскание производить в рублях, исходя из официального курса взыскиваемой валюты на день фактического исполнения решения суда. Хютти А.А. в судебном заседании не присутствовал, решение суда не обжаловал, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки погашения задолженности не обращался. Судебное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В отношении Хютти А.А. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство, о чем он надлежащим образом был уведомлен.
В период с 5 августа 2009 года по 23 января 2017 года Хютти А.А., достоверно зная о вступившем в законную силу решении Петрозаводского городского суда Республики Карелия ДД.ММ.ГГГГ и о возбуждении исполнительного производства о взыскании с него вышеуказанной задолженности, неоднократно - 5 августа 2009 года, 2 сентября 2010 года, 26 июня 2012 года, 11 сентября 2012 года, 4 декабря 2013 года и 25 октября 2016 года предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда, эти предупреждения проигнорировал. Имея умысел на злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, Хютти А.А., из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором за ФИО1, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, официально трудоустроенный с 5 августа 2009 года по 20 декабря 2015 года <данные изъяты> и получая ежемесячную заработную плату, выплаты в счет погашения задолженности по кредитному договору поручительства за ФИО1 во исполнение вступившего в законную силу решения суда, не производил. Он же, с 26 апреля 2016 года по 23 января 2017 года официально трудоустроенный в <данные изъяты>, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, сведения о своем трудоустройстве и своих доходах от судебного пристава-исполнителя скрыл, получая доходы в виде ежемесячной заработной платы, платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору поручительства за ФИО1, во исполнение вступившего в законную силу решения суда, не производил. Имея в период времени с 5 августа 2009 года по 23 января 2017 года денежные средства в размере 43.161 рубль 87 копеек на кредитной счет-карте в <данные изъяты>, а также денежные средства в размере 1.538.537 рублей 36 копеек, поступившие на счет Хютти А.А. в <данные изъяты> в виде его заработной платы в <данные изъяты> на общую сумму 1.217.926 рублей 92 копейки, в виде его заработной платы <данные изъяты> на общую сумму 89.478 рублей 53 копейки, а также иных поступлений на данный счет на общую сумму 231.131 рубль 91 копейку, и имея реальную возможность производить выплаты в счет погашения кредиторской задолженности, мер к погашению кредиторской задолженности, возникшей в силу договора поручительства, не предпринял, лично распоряжаясь указанными денежными средствами, расходовал их на цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате умышленных незаконных действий Хютти А.А. решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него задолженности по кредитному договору не исполнено, кредиторская задолженность не погашена. Сумма кредиторской задолженности по состоянию на 23 января 2017 года, с учетом частичного погашения иными солидарными должниками, составляет 103.921 доллар 89 центов США, что в пересчете по курсу доллара Центробанка РФ на 23 января 2017 года составляет 6.201.019 рублей 18 копеек, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Хютти А.А. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что умысла на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности он не имел, оплачивать её не имел материальной возможности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность подсудимого Хютти А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 и его поручителей Хютти А.А. и ФИО2 солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 110.638 долларов 47 центов США в пользу <данные изъяты>, в соответствии с которым взыскание производится в рублях, исходя из официального курса взыскиваемой валюты на день фактического исполнения решения суда.
Указанное судебное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Хютти А.А. его не обжаловал, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки погашения задолженности до возбуждения уголовного дела не обращался.
О решении суда Хютти А.А. знал, был надлежащим образом извещен о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Указанные факты подсудимым Хютти А.А. не оспариваются.
Хютти А.А. был официально трудоустроен и получал ежемесячную заработную плату:
с 5 августа 2009 года по 20 декабря 2015 года <данные изъяты> 1.538.537 рублей 36 копеек;
с 26 апреля 2016 года по 23 января 2017 года <данные изъяты> 89.478 рублей 53 копейки.
Также в период времени с 5 августа 2009 года по 23 января 2017 года на счетах Хютти А.А. имелись денежные средства в размере 43.161 рубль 87 копеек на кредитной счет-карте в <данные изъяты> и денежные средства на общую сумму 231.131 рубль 91 копейка.
5 августа 2009 года, 2 сентября 2010 года, 26 июня 2012 года, 11 сентября 2012 года, 4 декабря 2013 года и 25 октября 2016 года Хютти А.А. письменно, под родпись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
О наличии указанных денежных средств на счетах Хютти А.А. судебному приставу-исполнителю не сообщал, добровольно к погашению кредиторской задолженности не приступал.
За весь период взыскания с Хютти А.А. солидарно задолженности по кредитному договору с 1 сентября 2008 года - даты вступления решения суда в законную силу, и до 23 января 2017 года - даты возбуждения уголовного дела, лишь два раза произвел оплату: 3 июля 2012 года в размере 1.000 рублей и 21 сентября 2012 года в размере 500 рублей.
Анализируя вышеприведенные факты, суд приходит к выводу о том, что Хютти А.А. имел реальную возможность производить выплаты в счет частичного погашения кредиторской задолженности, однако в течение продолжительного времени, в том числе, после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мер к ее погашению не предпринимал, расходовал их на цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия ДД.ММ.ГГГГ - то есть злостно уклонялся от погашения указанной кредиторской задолженности.
Крупный размер кредиторской задолженности, согласно примечанию к ст.170.2 УК РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельств, объективно препятствовавших Хютти А.А. исполнять обязательства, в том числе частично, ввиду отсутствия для этого реальной возможности, суд не усматривает.
Все необходимые составляющие признаки диспозиции статьи 177 УК РФ - злостность уклонения Хютти А.А. от погашения кредиторской задолженности, крупный размер задолженности, наличие вступившего в законную силу судебного решения о взыскании задолженности получили подтверждение в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами.
Показания представителя потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, они последовательны, согласуются между собой и исследованными материалами дела.
Показания подсудимого Хютти А.А. об отсутствии у него умысла на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и материальной возможности её оплачивать суд отвергает как недостоверные, поскольку они противоречат исследованным доказательствам.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступления доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Хютти А.А. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хютти А.А. по ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Хютти А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Хютти А.А. признает в соответствии с: <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хютти А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хютти А.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка