Приговор от 22 января 2014 года №1-902/2013

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-902/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-902/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                          22 января 2014 года
 
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.,
 
    подсудимой Юдичевой Е.В.,
 
    защитника, адвоката Тукаевой С.Д.,
 
    при секретаре Латыповой Л.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юдичевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РБ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 4 месяца.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 УК РФ окончательно на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> приговор от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № – окончательная мера наказания определена в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдичева Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около <адрес> РБ, увидела газетный сверток, внутри которого находились полимерные пакетики с порошкообразным веществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, подобрала с земли вышеуказанные полимерные пакетики с порошкообразным веществом общей массой № грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью в состав которого входит <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и положила их в свою сумку, где стала незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления, и пошла в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле <адрес> РБ.
 
    Около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Юдичева Е.В. задержана сотрудниками полиции УМВД России по <адрес> РБ, которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство, по выше изложенному адресу.
 
    В судебном заседании Юдичева Е.В. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно, по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Учитывая также, что наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Юдичевой Е.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, так как данная редакция в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение Юдичевой Е.В., казанным законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что влечет за собой улучшение положения лица, совершившего преступление).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие <данные изъяты>, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Юдичевой Е.В. положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у психиатра и нарколога наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначить Юдичевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая, установленные судом и приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что их совокупность является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, дающей основание для назначения осужденной наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей, с применением ст.64 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Юдичевой Е.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года суд не усматривает, в связи с наличием у Юдичевой Е.В. отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юдичеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2012 года № 420-ФЗ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юдичевой Е.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись Э. Шайхлисламов