Дата принятия: 18 марта 2021г.
Номер документа: 1-90/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 марта 2021 года Дело N 1-90/2021
Именем Российской Федерации
18марта 2021года город Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителяпрокуратурыБежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Передня А.И.,
защитников - адвокатов Зуйковой Н.Ю., Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передня Антона Игнатьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,судимого:
- ДД.ММ.ГГГГг. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,
неотбытое наказание 02 месяца 05 дней,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 09часов 16 минутПередня А.И., находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенного в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, похитил со стеллажа 20 пачек сливочного масла "Брест Литовск" сладко - сливочное, весом 180г, стоимостью 96 рублей 43 копейки каждая, спрятал в пакет, и не имея намерений оплачивать товар, проследовал к выходу из магазина, законное требование сотрудника магазина ФИО4 о возврате похищенного проигнорировал. Осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер, ПередняА.И. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 1928 рублей 60 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного делаПередня А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Передня А.И. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Рудакова Ю.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А.,представитель потерпевшего ООО "Агроторг" Исаков Н.А. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Передня А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории преступлений средней тяжести.На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Передня А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Передня А.И. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, которыйвину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что Передня А.И. совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости, спустя непродолжительный период времени после постановления в отношении него обвинительного приговора.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Передня А.И., суд на основании п.п. "г, и, к" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>,явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Передня А.И., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за преступление по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг.
Поскольку в действиях подсудимого Передня А.И. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Окончательно Передня А.И. суд назначает наказание на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., с учетом требований п."в" ч.1 ст.71 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего: поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, учитывая совершение им двухумышленных преступлений спустя непродолжительный промежуток времени, в связи с чем окончательное наказание назначается по совокупности данных приговоров, то в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Передня А.И. в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательствсуд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Передня Антона Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к наказанию, назначенному за данное преступление, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., и окончательно назначить Передня А.И. наказание в виде 6 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Передня А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Передня А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Передня А.И. под стражей сДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: СDR-диск хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 7500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка