Приговор Советского районного суда г. Брянска от 06 апреля 2021 года №1-90/2021

Дата принятия: 06 апреля 2021г.
Номер документа: 1-90/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 апреля 2021 года Дело N 1-90/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Андросенко Е.А., Луговой Т.В., Поповой А.А.,
подсудимой Жуковой Г.М.,
защитника (по назначению) адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуковой Галины Михайловны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 20.11.2020 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 171.4 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей (оплачен в полном объёме 28.01.2021 года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жукова Г.М., будучи подвергнутой административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей (до настоящего времени не исполнено) за осуществление розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом на основании постановления судьи Советского районного суда г. Брянска от 24.07.2020 года, вступившим в законную силу 11.08.2020 года, а также осужденной по ст.171.4 УК РФ приговором Советского районного суда г. Брянска от 20.11.2020 года, вступившим в законную силу 1.12.2020 года, 25.12.2020 года примерно в 12 часов 15 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в коридоре квартиры <адрес>, незаконно осуществила розничную продажу К. за денежные средства в сумме 200 рублей спиртосодержащей пищевой продукции (самогона) объемом 480 см3 и 500 см3 в стеклянных бутылках по 0,5 л., истинной крепостью жидкости (объемная доля этилового спирта) 34,8% об и 35,2% об соответственно.
В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Жукова Г.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Г.М. по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 УК РФ.
При назначении наказания Жуковой Г.М. суд учитывает, что она зарегистрирована и проживает на территории <адрес> совместно с супругом пенсионером и несовершеннолетним внуком, учащимся техникума по очной форме обучения, <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию бессрочно и получателем соответствующей социальной пенсии, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, состояние здоровья, а также возраст подсудимой.
При определении вида и размера наказания Жуковой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и совершено в сфере экономической деятельности, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа в минимальном пределе, предусмотренном санкцией соответствующей статьи.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При этом, суд учитывает, что совершенное Жуковой преступление, предусмотренное ст. 171.4 УК РФ, входит в перечень преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, и полученные в ходе его совершения денежные средства подлежат конфискации. С учётом данных обстоятельств, изъятые у Жуковой и признанные вещественным доказательством по делу денежные средства в сумме 200 рублей подлежат конфискации путем обращения в собственность государства.
Процессуальные издержки в размерах 4 500 рублей, выплаченные адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи Жуковой Г.М. на предварительном следствии, а также в размере 4 500 рублей, подлежащих выплате ей же за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукову Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН-3250512737; КПП-325701001; УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску л/с 04271А23140); отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск БИК 011501101; счет получателя средств: 03100643000000012700 (р/сч); счет банка получателя: 40102810245370000019 (к/сч); ОКТМО 15701000; КБК 18811603122010000140 (уголовные штрафы).
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- DVD-R диски с записями, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение там же;
- стеклянные бутылки с самогоном объемом по 0,5 л каждая, хранящиеся в УМВД России по г. Брянску, - уничтожить;
- два билета Банка России достоинством по 100 рублей каждый, в общей сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Брянску, конфисковать у Жуковой Г.М. и обратить в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 9 000 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →