Дата принятия: 08 июля 2020г.
Номер документа: 1-90/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 июля 2020 года Дело N 1-90/2020
"08" июля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Трофимова А.А.,
защитника - адвоката Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трофимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего дорожным рабочим в ООО "Стройэксклюзив", зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 мая 2020 года, около 11 часов 05 минут, <адрес> Трофимов А.А., будучи подвергнутым административным наказаниям за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия(бездействие) не содержат уголовного наказуемого деяния, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 72 Фокинского судебного района г. Брянска от 15 января 2020 года, вступившего в законную силу 11 февраля 2020 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, а также за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда такие действия не содержат уголовного наказуемого деяния, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска от 19 февраля 2020 года, вступившего в законную силу 17 марта 2020 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при этом от выполнения законного требования сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Подсудимый Трофимов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 01 мая 2020 года, около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, он двигался из <адрес> на работу в <адрес>. В районе <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем, о чем был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а в дальнейшем медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, подписав составленные протоколы без каких-либо замечаний. Отметил, что по постановлениям мировых судей от 15 января 2020 года, от 17 февраля 2020 года и от 19 февраля 2020 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему были назначены наказания в виде административных штрафов и лишения права управления транспортными средствами. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Трофимова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N 1, ФИО7 - старшие инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 01 мая 2020 года, около 11 часов, во время несения службы <адрес>, ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым управлял Трофимов А.А. В ходе беседы у последнего были выявлены признаки опьянения, такие как неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В дальнейшем в присутствии двух понятых Трофимов А.А. был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснены права и обязанности, процедура освидетельствования с использованием технического средства измерения, но тот отказался. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Трофимов А.А. также отказался, сделав об этом собственноручную запись в соответствующем протоколе. После чего было произведено задержание автомобиля, которым управлял Трофимов А.А. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а собранный материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский" для дальнейшего разбирательства.
Свидетели Свидетель N 2 и Свидетель N 3, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 01 мая 2020 года, около 11 часов, в районе <адрес> по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, Трофимова А.А. В их присутствии последний при наличии признаков опьянения был отстранен от управления автомобилем, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения, от прохождения которого последний отказался. В дальнейшем Трофимову А.А. был разъяснен порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого тот также отказался, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Составленные сотрудником ГИБДД документы, в которых зафиксированы ход и результаты произведенных действий, были подписаны ими без замечаний. Отметили, что Трофимов А.А. по внешнему виду находился в состоянии опьянения.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов А.А. в указанный день на <адрес> в присутствии понятых был отстранен старшим инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 01 мая 2020 года, Трофимов А.А. в присутствии понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем указал собственноручно. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Трофимова А.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из протокола о задержании транспортного средства N от 01 мая 2020 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 02 мая 2020 года с участием Трофимова А.А., последний указал участок местности в районе <адрес>, где он, управляя в состоянии опьянения автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, был остановлен сотрудниками ГИБДД.
По постановлению мирового судьи судебного участка N 72 Фокинского судебного района г. Брянска от 15 января 2020 года, вступившему в законную силу 11 февраля 2020 года, Трофимов А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска от 19 февраля 2020 года, вступившему в законную силу 17 марта 2020 года, Трофимов А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. При этом штраф по последнему постановлению уплачен Трофимовым А.А. 20 мая 2020 года.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 01 мая 2020 года Трофимовым А.А. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Согласно примечанию 2 к ст. 264 УК РФ, лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, признается, в том числе для целей ст. 264.1 УК РФ, лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Оценивая показания свидетелей Свидетель N 1, ФИО7, Свидетель N 3, Свидетель N 2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Трофимова А.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Трофимова А.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Трофимова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Изучением личности Трофимова А.А. установлено, что он по месту жительства и регистрации председателем уличного комитета, а также по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ по главе 12 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Трофимову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья подсудимого, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Трофимову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Ведерникову М.Н. за оказание им юридической помощи Трофимову А.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание ею юридической помощи Трофимову А.А. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 2500 рублей, а всего в сумме 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Трофимова А.А. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Трофимова А.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Трофимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 01 мая 2020 года об отстранении Трофимова А.А. от управления транспортным средством, протокол N от 01 мая 2020 года о направлении Трофимова А.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 5000(пяти тысяч) рублей взыскать с Трофимова А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка