Приговор Брянского районного суда от 25 июля 2017 года №1-90/2017

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 25 июля 2017г.
Номер документа: 1-90/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 июля 2017 года Дело N 1-90/2017
 

«25» июля 2017 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Салун А.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Дю Л.Е.,
подсудимых Чепикова Р.С.,
Яковлева В.А.,
защитников-адвокатов Иванцовой И.В., ордер №,
удостоверение №,
Емельяненко И.Т., ордер №,
удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чепикова Р. С., < данные изъяты>, ранее не судимого,
Яковлева В. А., < данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до ... Чепиков Р.С. и Яковлев В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный план, направленный на организацию незаконных азартных игр в покер, подыскали помещение в < адрес>, расположенное вне игорной зоны, определенной ст. 9 Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В дальнейшем Чепиков Р.С. и Яковлев В.А., имея опыт в проведении азартных игр в покер на деньги, в период с ... по ... в вечернее и ночное время, с 20 часов и до момента окончания игр, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных карточных игр в покер, в нарушение требований ст.ст. 6, 13 вышеуказанного Федерального закона Российской Федерации, не являясь юридическим лицом, не имея соответствующего разрешения на осуществление данного вида деятельности, умышленно создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на организацию и функционирование в вышеуказанном помещении незаконного игорного заведения, а именно подыскали штат неосведомленных о преступном характере действий последних, сотрудников(крупье и официантов), как обеспечивающих деятельность игорного заведения, так и оказывающих сопутствующие азартным играм услуги, обеспечивали и контролировали работу привлеченного ими персонала игорного заведения, приняли меры для подготовки помещения к организации и проведению незаконной игорной деятельности, а именно произвели закупку и установку игрового оборудования(игровой стол, игровые фишки, игральные карты), обеспечивали своевременное приобретение продуктов питания и иной необходимой для обеспечения предоставления сопутствующих азартным играм услуг продукции, разработали порядок проведения азартных игр в покер, в частности порядок обмена клиентами денежных средств на игровые фишки, порядок получения выигрыша клиентами, а также учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения персоналу игорного заведения. Кроме того, Чепиковым Р.С. и Яковлевым В.А. были приняты меры, направленные на привлечение участников азартных игр в покер, путем организации рекламной рассылки смс-сообщений по имевшимся у них абонентским номерам мобильных телефонов лиц из числа постоянных участников такого рода игр.
Непосредственно проведение азартных игр в покер в незаконном игорном заведении, организованном Чепиковым Р.С. и Яковлевым В.А., осуществлялось в соответствии с разработанным ими порядком и правилами следующим образом. Игроки, пришедшие в данный покерный клуб, покупали игровые фишки. В данном игровом покерном клубе клиенты, приходящие в указанное заведение, передавали Чепикову Р.С. или Яковлеву В.А. денежные средства, а последние, в свою очередь, передавали определенное количество игровых фишек каждому игроку. После этого игроки начинали играть друг с другом. Когда за столом оставалось 2 игрока, призовой фонд делился между ними на 60% и 40% в зависимости от количества выигранных фишек и выдавался Чепиковым Р.С. или Яковлевым В.А. По итогам проведенной азартной игры Чепиков Р.С. и Яковлев В.А. получали доход, часть которого выдавалась официанту и крупье, а оставшаяся часть денежных средств делилась между ними. Выполнив все необходимые действия, направленные на организацию и проведение незаконных азартных игр в покер с использованием игрового оборудования с целью извлечения дохода, в период с ... по ... в вечернее и ночное время, с 20 часов и до момента окончания игр, в вышеуказанном помещении, расположенном вне игорной зоны, Чепиков Р.С. и Яковлев В.А. открыли незаконное игровое заведение - покерный клуб, начав обслуживание клиентов - участников азартных игр, тем самым незаконно организовали проведение азартных игр, осуществляя указанную незаконную деятельность по ... , то есть до момента окончательного пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов.
Так, Чепиков Р.С. и Яковлев В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконной игорной деятельности, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, имея опыт в организации и проведении азартных игр в покер на деньги и достоверно зная размер доходов, получаемых от проведения данного вида деятельности, осознавая, что покерный клуб, расположенный по < адрес>, является игорным заведением, организованным в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 8, 9, 13 Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и находящимся за пределами установленной указанным нормативным актом игорной зоны, а также, осознавая, что в работе данного незаконного игорного заведения ими используется специальное игорное оборудование - игровые столы, игровые фишки и игральные карты, в период с ... по ... продолжали проводить вышеописанным способом незаконные азартные игры в покер с извлечением дохода в размере не менее 120000 рублей, не превышающего крупный размер.
Действия подсудимых Чепикова Р.С. и Яковлева В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Чепиков Р.С. и Яковлев В.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников-адвокатов заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками-адвокатами. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитники-адвокаты Иванцова И.В. и Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель Дю Л.Е. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А., с которым последние в судебном заседании согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
На основании изложенного, суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимых Чепикова Р.С. и Яковлева В.А., выразившиеся в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Чепикова Р.С. установлено, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, < данные изъяты>.
Изучением личности подсудимого Яковлева В.А. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чепикова Р.С. и Яковлева В.А., суд признает явки с повинной, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях их совместных преступных действий, целях и мотивах при их совершении.
При назначении подсудимым Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеуказанные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, роль каждого из них в совершении группового преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым, назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Размер наказания в виде лишения свободы подсудимым Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А., каждому, суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая трудоспособный возраст подсудимых, их материальное и имущественное положение, суд считает необходимым назначить Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А. дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимыми корыстного преступления в сфере экономической деятельности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеизложенные данные о личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление Чепикова Р.С. и Яковлева В.А. возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем назначает им каждому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать денежные средства в сумме 19543 рубля 50 копеек, обнаруженные и изъятые в месте осуществления преступной деятельности подсудимых, полученные ими в результате совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать оборудование и иные средства совершения преступления - игральные карты, игровые фишки, песочные часы, кейс черного цвета с фишками, металлический кейс, подставки для игровых фишек, коробку с игральными картами, коробку с WI-FI модемом, пластмассовые упаковки с игровыми фишками, фишки дилера, пластмассовую упаковку для игровых фишек, покерный стол, мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащие подсудимым, изъятые там же.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, подлежащие выплате адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи подсудимому Яковлеву В.А. в судебном заседании по назначению суда, в размере 980 рублей, подлежащие выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Чепикову Р.С. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чепикова Р. С. и Яковлева В. А. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35000(тридцати пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.
Возложить на Чепикова Р.С. и Яковлева В.А. на каждого обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Чепикову Р.С. и Яковлеву В.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: игральные карты, игровые фишки, песочные часы, кейс черного цвета с фишками, металлический кейс, подставки для игровых фишек, коробку с игральными картами, коробку с WI-FI модемом, пластмассовые упаковки с игровыми фишками, фишки дилера, пластмассовую упаковку для игровых фишек, покерный стол, мобильный телефон марки «Nokia», денежные средства в сумме 19543 рубля 50 копеек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - конфисковать в доход государства; пакет с резинками, лист бумаги со словом «Турнир», листы А4 с таблицей, задвижку для стола, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - уничтожить; сим-карту с абонентским номером №, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - передать Яковлеву В.А. по принадлежности; письменные материалы оперативно-разыскных мероприятий, проводимых по настоящему уголовному делу в отношении Чепикова Р.С. и Яковлева В.А., 4 оптических диска DVD-R, 1 оптический диск CD-RW, 1 оптический диск DVD-RW в бумажных конвертах, переписку между ФИО9 и Чепиковым Р.С. на 2-х листах формата А4, переписку между ФИО10, Яковлевым В.А. и Чепиковым Р.С. на 2-х листах формата А4, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 26500 рублей и 100 евро, принадлежащие Чепикову Р.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - обратить в доход государства для обеспечения исполнения приговора в части назначенного ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки в размере 980 рублей, связанные с оказанием Чепикову Р.С. юридической помощи защитником-адвокатом в судебном заседании по назначению суда, в сумме 1960 рублей, связанные с оказанием Яковлеву В.А. юридической помощи защитником-адвокатом в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Е.А. Пасканова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка