Приговор от 11 марта 2014 года №1-90/2014год

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-90/2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года                       г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Шебеда С.С.,
 
    защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер №70 от 04.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шебеда С. С.ча, <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Шебеда С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24.12.2013 г. у Шебеда С.С., находившегося у себя дома в <адрес> г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны).
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шебеда С.С., используя свой мобильный телефон с абонентским номером <№> позвонил не установленному лицу, использовавшим абонентский номер <№> и договорился с ним о возможности приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в значительном размере, за сумму в размере 1000 рублей.
 
    24.12.2013г. в точно не установленное время, Шебеда С.С., продолжая свои преступные действия, следуя указаниям, полученным в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, использовавшим абонентский номер <№>, через терминал приема платежей, расположенный в точно не установленном месте, в одном из продовольственных магазинов, расположенных в районе «1-го Жилучастка» г.Саратов, внес сумму в размере 1000 рублей на счет, полученный от не установленного лица, тем самым произвел оплату за последующее приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны). После произведения оплаты наркотического средства, 24.12.2013г. в 18 часов 22 минуты на мобильный телефон Шебеда С.С. с абонентским номером <№>, от неустановленного лица, использовавшего абонентский номер <№> пришло письменное сообщение с указанием адреса и точного местонахождения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), а именно возле дерева, с левой стороны д. 57 «а» по ул. Чернышевского, г.Саратова. После получения письменного сообщения, Шебеда С.С. отправился по указанному выше адресу, чтобы забрать оттуда данное наркотического средство.
 
    24.12.2013г. около 18 часов 40 минут, Шебеда С.С., находясь на прилегающей к дому № 57 «а» по ул. Чернышевского г.Саратова территории, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,0 г, находившееся в свертке из листа бумаги, помещенное неустановленным лицом на землю, возле корневой системы дерева, произрастающего на территории прилегающей к дому №57 «а» по ул. Чернышевского г. Саратова, которое он стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, положив его в левый боковой карман своих джинсов, до 19 часов 40 минут 24.12.2013г. до момента задержания его сотрудниками управления ФСКН России по Саратовской области около дома № 20 по ул. Орджоникидзе г. Саратова.
 
    24.12.2013г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шебеда С.С., произведенного в служебном кабинете, административного здания управления ФСКН России по Саратовской области, в левом боковом кармане джинсов последнего, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № 3222 от 25.12.2013 г. и заключения эксперта № 23/24 от 16.01.2014г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого на момент изъятия составила 8,0 грамма, что является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого Шебеда С.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании Шебеда С.С. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Шебеда С.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебеда С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Из представленных доказательств следует, что подсудимый Шебеда С.С., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрёл 24.12.2013 года и незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 40 минут 24.12.2013 года наркотическое средство - каннабис (марихуану), в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное и хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел и хранил его для дальнейшего употребления.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шебеда С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
 
    Шебеда С.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,0 грамм, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Шебеда С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
    При назначении наказания подсудимому Шебеда С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шебеда С.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Шебеда С.С. своей вины, то, что Шебеда С.С. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, другие данные о его личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шебеда С.С., суд не усматривает.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, назначает Шебеда С.С. наказание в виде ограничения свободы.
 
           Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
              Шебеда С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
              Надзор за осужденным Шебеда С.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шебеда С. С.чу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: детализация по исходящим и входящим звонкам абонентского номера 89372207520, пользователем которого является Шебеда С.С., хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела;
 
    конверт с первоначальной упаковкой, представляющей собой сверток из листа бумаги с типографским текстом, наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 7,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         (подпись)                                А.В. Галкин