Решение от 14 октября 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-90/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Архангельское 14 октября 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская,55), с участием государственного обвинителя, прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Уелданова А.Х., подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение №1492 и ордер от 14 октября 2014 года, при секретаре Киселевой А.А.,а также потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Антипина <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> д.91,    гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
             <ДАТА3> около 21.00 час. Антипин С.А., находясьвозле ворот  дома <НОМЕР> по адресу <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, высказывая в адрес своей престарелой  бабушки <ФИО2> слова угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза была воспринята ей как реальная, замахнулся на нее топором, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы «Зарублю, не подходи!». <ФИО2>, испугавшись за свою жизнь и здоровье убежала на улицу. Высказанную угрозу убийством, сопровождавшуюся неправомерными действиями со стороны Антипина С.А.<ФИО2> восприняла как реальную, и действительно опасался за свою жизнь и здоровье.
 
              Таким образом, Антипин С.А. своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, имеющимися основаниями опасаться их осуществления, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Антипин С.А. в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Антипину С.А<ФИО4>,  обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
              В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Антипину С.А.по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый Антипин С.А., и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Антипина С.А., в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Антипин С.А., ранее не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется в быту. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния небольшой тяжести, признания вины, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Антипину С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению Антипина С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              признать   Антипина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции от <ДАТА4> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде 100 (ста ) часов обязательных работ.
 
               Меру пресечения Антипину С.А. - не избирать, меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО4>