Решение от 17 июля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-90/2014
Дело № 1-90-2014/8м
 
    П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
    город Тюмень                                                                             17 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника прокурораКалининского АО города Тюмени Гофман К.В.,
 
    подсудимойБашкиновой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Манукяна П.С., представившего ордер № 128171 от 17 июля 2014 года, удостоверение № 786 от 31 октября 2005 года,
 
    при секретаре Куликовой А.Б.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90-2014/8м  в отношении
 
 
    БАШКИНОВОЙ <ФИО1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой, 
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Башкинова Е.В. совершила использование заведомо подложного документа. Преступление ею совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Башкинова Е.В., достоверно зная о том, что она на случай временной нетрудоспособности обязана обратиться к медицинскому работнику за листом нетрудоспособности, который подтверждает уважительность причины отсутствия на работе, также дает право на назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, игнорируя данный факт с целью получения листка нетрудоспособности, Башкинова Е.В. 25.02.2014 г. в неустановленное дознанием время, находясь в ТЦ «Фаворит», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 12, желая незаконно получить листок нетрудоспособности, приобрела у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в сумме 2 800 рублей бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР>, Башкинова Е.В., заведомо зная о том, что листок нетрудоспособности ею получен незаконно и сотрудниками медицинской организации не выдавался, то есть является подложным официальным документом, действуя умышленно, использовала данный листок нетрудоспособности с целью подтверждения уважительной причины отсутствия на работе и избежания возможной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, а также получения права на назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, когда в период времени с 26 февраля 2014 года по 03 марта 2014 года, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в ТЦ «Колумб» по адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт, 118, предъявила вышеуказанный листок нетрудоспособности <НОМЕР> сотруднику отдела кадров <ОБЕЗЛИЧЕНО> который согласно заключению эксперта не соответствует образцу бланка листка нетрудоспособности. Защитная сетка, волокна, печатный текст в бланке выполнены способом цветной электрофотографии с применением копировально-множительной техники, не соответствует способу выполнения данных реквизитов в образце бланка. Изображение оттисков печати «для больничных листов» выполнены способом цветной струйной печати с применением копировально-множительной техники, тем самым использовала заведомо подложный документ листок нетрудоспособности <НОМЕР>.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Башкинова Е.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 86). При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Калининского АО города Тюмени Гофман К.В., защитник адвокат Манукян П.С. с заявленным подсудимой Башкиновой Е.В. ходатайством согласились.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Башкиновой Е.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
       Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Башкинова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Башкиновой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимой Башкиновой Е.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60  Уголовного кодекса РФ мировой судья учитывает характер и  общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также имущественное положение подсудимой и состав её семьи.
 
    Башкинова Е.В. впервые совершила преступление, в силу ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется  посредственно (л.д. 70), по последнему месту работы в ООО «Созвездие развлечение - Тюмень» - положительно (л.д. 72), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67, 68).
 
    Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание подсудимой, судья признает признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Башкиновой Е.В., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, а также имущественного положения подсудимой и её семьи, которая имеет возможность получения иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Башкиновой Е.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Наказание надлежит назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, 308, 309, 316, 317  Уголовно-процессуального кодекса РФ  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Башкинову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), и назначить ей по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере  ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Башкиновой Е.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Башкиновой Е.В. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Председательствующий мировой судья            подпись              Зарецкая О.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу «__»______________2014 года.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                  Зарецкая О.Ф.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>