Решение от 23 сентября 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кетово Курганской области                                                           23 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
 
    потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    подсудимого Работягина П.Г.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Вафина Н.Н., удостоверение №0748, ордер №162948 от 20.08.2014г.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Вахитовой А.М.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Работягина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
    Работягин П.Г., <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: Курганская область, Кетовский район, <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями угрожает последней убийством и, желая, чтобы данная угроза была воспринята ей реально, обхватил своими руками шею <ОБЕЗЛИЧИНО> спереди, и стал с силой сдавливать руки на ее шее, при этом высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> угрозу убийством словами» «Сейчас задушу тебя, убью!». <ОБЕЗЛИЧИНО> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Работягин П.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, по отношению к ней и физически сильнее ее.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Работягин П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Работягин П.Г. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> с которым согласился подсудимый Работягин П.Г.., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Работягина П.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому Работягину П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Работягину П.Г., суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного расследования, наличие на иждивении четырех малолетних детей ребенка, а также примирение.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Работягиным П.Г. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции и Администрации Колесниковского сельсовета Кетовского района Курганской области, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Работягину П.Г. наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Работягина <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Работягину П.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Работягина П.Г. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в специально установленные дни.
 
    Освободить Работягина П.Г. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Меру пресечения Работягину П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  С.А. Ломов