Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-90/2014
Дело № 1-90/2014г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «14» июля 2014 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московскойобласти Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,
подсудимого Бобоева Ш.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г.,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бобоева Ш.А. <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, КП «Третья Охота», участок 20, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобоев Ш.А. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Бобоев Ш.А. <ДАТА5> примерно в <АДРЕС> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь около входа на станцию метро <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право пребывания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя. После чего, <ДАТА7> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь около входа на станцию метро <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме <АДРЕС> руб, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобоева Ш.А. <ДАТА9> рождения, нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области. После чего, <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, предъявил сотрудники полиции отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, то есть использовал ее при проведении проверки паспортно-визового режима сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Бобоев Ш.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Бобоева Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Бобоева Ш.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА10> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на свое имя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт, рассмотрения дела в особом порядке.
Бобоев Ш.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Бобоевым Ш.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобоева Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бобоеву Ш.А. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобоева Ш.А. - хранить при уголовном деле № 1-90/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак