Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 90 / 14 (12156)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области «01» августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевского района Кировской области Ускирева А.А.,
подсудимого Пинегина <ФИО1>,
защитника Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 31.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пинегина <ФИО2>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинегин В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья <ФИО3>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 июня 2014 года, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Пинегин В.В., будучи в состоянии опьянения, находясь в комнате дома <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО4> из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес не менее 4-х ударов кулаком по лицу <ФИО3> Чтобы избежать побоев <ФИО3> ушел в другую комнату и лег на диван. Однако, Пинегин В.В., продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на диване <ФИО3> и умышленно с силой нанес не менее 3-х ударов ногами по различным частям тела <ФИО3>, и один удар ногой по левой руке в нижнюю треть локтевой кости, причинив тем самым <ФИО3> сильную физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 02.07.2014 года у <ФИО3> имели место: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети, кровоподтеки в области левой половины лица и левого плеча. Перелом по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью. Кровоподтеки как по отдельности так и в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пинегин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему известны. Раскаивается в совершенном преступлении.
Защитник подсудимого Пинегина В.В. - адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО3> просил рассмотреть дело без его участия, в письменном заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинегин В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Пинегин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Действия подсудимого Пинегина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении <ФИО5> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО5> полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, принесение потерпевшему извинений за содеянное.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5> суд не усматривает.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
При определении размера и вида наказания <ФИО5> суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, принципов уголовного закона, раскаяния подсудимого в совершенном преступлении, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание <ФИО5> целесообразно назначить в виде ограничения свободы, и установления осужденному <ФИО5> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
При назначении <ФИО5> наказания суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пинегина <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Пинегину <ФИО1> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Пинегина <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Пинегину <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова