Решение от 10 октября 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>, УР                                                                         <ДАТА1>                                                                        
 
 
    Мировой судья судебного участка Можгинского района УР Горбунова О.Н., при секретаре Петровой С.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В., подсудимого Капралова С.И., защитника - адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капралова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом УР по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА4> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА5> года;
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом УР по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Капралов <ФИО3> совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около 17 часов 30 минут Капралов С.И. совместно с <ФИО4> и <ФИО5> общался, находясь с южной стороны <АДРЕС>. В ходе беседы Капралов С.И. начал предъявлять претензии, обвиняя <ФИО1> в хищении мопеда, принадлежащего сожителю <ФИО4>, потребовав от <ФИО6> вернуть данный мопед. <ФИО1> ответил, что кражу мопеда не совершал и мопед не брал. В этот момент у Капралова С.И., на почве возникших неприязненных отношений к <ФИО1> возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА7> около 17 часов 30 минут, Капралов С.И., находясь по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, один раз ударил ладонью левой руки по лицу <ФИО6> Затем Капралов С.И., высказывая словесную угрозу убийством, схватил двумя руками за шею <ФИО1>, и начал его душить, перекрывая <ФИО1> доступ кислорода, в результате чего последний стал задыхаться и терять сознание, при этом, своими преступными действиями Капралов С.И. причинил ему телесные повреждения характера кровоподтеков шеи, которые не причинили вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
 
    В сложившейся ситуации <ФИО1>, угрозу убийством воспринял реально и у него были все основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Капралов С.И. по отношению к нему вел себя агрессивно, был явно физически его сильнее, нанес побои, душил его, подкреплял угрозу убийством, реальными действиями, характер которых объективно создавал у <ФИО1> восприятие реального осуществления этих угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый Капралов С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявление подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего - <ФИО2>, потерпевший <ФИО1> не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Капралова <ФИО3>- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимый Капралов С.И. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (л.д.72-73), преступление <ФИО8> совершено в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА8>, за допущенные нарушения <ФИО8> продлен испытательный срок на 2 месяца  по постановлению <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА9> г.; начальником филиала по <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по УР Капралов С.И. характеризуется отрицательно (л.д.81), совершил преступление в отношении инвалида 2 группы (л.д.20).
 
    Кроме того, Капралов С.И. с <ДАТА10> состоит на профилактическом наблюдении  в наркологическом диспансере <АДРЕС> УР с диагнозом «Злоупотребление алкоголем» (л.д.82); на учете в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> УР не состоит (л.д.83); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.88,89,90); Капралов С.И. имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка (л.д.57); сожительница подсудимого находится в положении; подсудимым принесены публичные извинения потерпевшему. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Капралова С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Капралова С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.  
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Капралова С.И., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего и последующего преступления, данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока. 
 
    Особое внимание суд обращает на то обстоятельство, что <ФИО8> за допущенные нарушения по предыдущему приговору продлен испытательный срок на 2 месяца. Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела Капралов С.И., явившись в здание суда в состоянии алкогольного опьянения, был привлечен к административной ответственности, указанные обстоятельства суд расценивает как склонность подсудимого к совершению правонарушений и нежелание встать на путь исправления.
 
    Принимая во внимание мнение гособвинителя в судебных прениях, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, суд считает, что  наказание <ФИО8> должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и в этой связи, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, примененное к <ФИО8> по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА8> подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отношении Капралова С.И. не установлено. Следовательно, оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ при назначении <ФИО8>  наказания отсутствуют.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, <ФИО8> наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Капралова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА8> отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА8>, определив окончательно к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Капралову С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Капралову С.И. исчислять с <ДАТА1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Мировой судья                                                          О.Н. Горбунова