Приговор от 29 августа 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело №1-90/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Хасавюрт 29 августа 2014 года
 
    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 
    председательствующего суди Хамавова Р.Ш.,
 
    при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника
 
    прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимых Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б., адвоката Акаева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении
 
    Джанбиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес> РД, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, призывника, по национальности кумыка, ранее не судимого, проживающего в сел.<адрес> РД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 и п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Абдулжанова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес> РД, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, холостого, не работающего, по национальности кумыка, ранее не судимого, проживающего в сел.<адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джанбиев А.М. ДД.ММ.ГГГГг., примерно, в 23 час. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию Эндирейской участковой больницы, расположенной в <адрес> Республики Дагестан. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что его действия никем не наблюдаемы, он, выставив окно, незаконно проник в служебное помещение - ординаторскую указанного медицинского учреждения, откуда тайно похитил 3 монитора фирмы «LG» модели «FLATRON»-E1942 за серийными номерами №, №, №, стоимостью каждая 3300 рублей на сумму 9900 рублей, персональные компьютеры фирмы «AQuarius» модели «Стр. ТСС S60- 10» в количестве 3 штук за серийными номерами №, № и №, стоимостью 15000 рублей каждая на общую сумму 45000 рублей, всего имущества на сумму 54900 рублей и скрылся с места совершения преступления.
 
    Джанбиев А.М. и Абдулжанов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор между собой в целях тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из продуктового ларька, расположенного в <адрес> Республики Дагестан, владельцем которого является ФИО8 Примерно, в 01 час. указанного дня они подошли к указанному ларьку, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что их действия никем не наблюдаемы, через оконный проем незаконно проникли в него. Совершив хищение 9 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 585 рублей, 24 пачек сигарет «Ява», стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 1080 рублей, 7 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 100 рублей за одну пачку, на сумму 700 рублей, 8 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 80 рублей за одну пачку, на сумму 640 рублей, 12 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 60 рублей за одну пачку, на сумму 720 рублей, 17 пачек сигарет «Континент» стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 850 рублей, 10 пачек сигарет «Ротманс» стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Кент-8» стоимостью 80 рублей за одну пачку, на сумму 800 рублей, 25 шоколадных конфет «Кит-Кат», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 1500 рублей, 36 шоколадных конфет «Кит-Кат» стоимостью 20 рублей за одну штуку, на сумму 720 рублей, 10 шоколадных конфет «Марс», стоимостью 25 рублей за одну штуку, на сумму 250 рублей, 10 шоколадных конфет «Сникерс», стоимостью 25 рублей за одну штуку, на сумму 250 рублей, 10 шоколадных конфет «Твикс», стоимостью 25 рублей за одну штуку, на сумму 250 рублей, 46 пачек картофельных чипсов «Лейс», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 920 рублей, 9 шоколадных плиток «Нестле», стоимостью 50 рублей за одну штуку, на сумму 450 рублей, 20 банок объемом 0,5 литров напитка «Страйк», стоимостью 72 рубля 50 копеек за одну банку, на сумму 1450 рублей, 4 бутылки пива «Кулер», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на сумму 240 рублей, 4 бутылки пива «Туборг», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на сумму 240 рублей, и денежные средства в сумме 34000 рублей, всего имущества на сумму 46145 (сорок шесть тысячи сто сорок пять) рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Джанбиев A.M. с Абдулжановым Д.Б. были задержаны в <адрес> по подозрению в совершении указанного преступления. При производстве личного досмотра в целлофановом пакете, имевшемся при Абдулжанове Д.Б., были обнаружены и изъяты 5 пачек сигарет «Честерфилд», 1 пачка сигарет «Русский стиль», 1 пачка сигарет «Ротманс» и 1 пачка сигарет «Континент» на общую сумму 480 рублей, которые были ими ранее похищены из помещения магазина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГг. в с<адрес>
 
    Подсудимый Джанбиев А.М. вину свою в предъявленных ему обвинениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно, в 23 часа 00 минут он находился в <адрес> РД около сельской больницы и решил украсть компьютеры, которые ранее видел в одном из кабинетов на первом этаже здания. Подойдя к окну и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он порвал оконную москитную сетку и открыл пластиковое окно, которое было немного приоткрыто. Затем он проник вовнутрь больницы. Войдя в кабинет, он увидел на столах 3 монитора черного цвета модели «LG» и 3 маленьких компьютерных системных блока, названий которых он не помнит. Через окно по одному он вытащил на улицу 3 монитора фирмы «LG» и 3 маленьких компьютерных системных блока. Все украденные им предметы отнес на поле, расположенном на окраине <адрес> РД, где упаковал в пакеты и спрятал в кустах. ДД.ММ.ГГГГг., примерно, в обеденное время он позвонил своим друзьям ФИО32, ФИО31 и ФИО30, которые проживают в <адрес> РД, и сказал им, что недалеко от футбольного поля в кустах в целлофановых пакетах нашел 3 компьютерных монитора черного цвета и 3 маленьких компьютерных системных блока. Он встретился с ними в центре села, после чего пошли на поле, где ранее он спрятал в кустах украденное. Он попросил ФИО28 отвезти компьютеры в <адрес>, поскольку у ФИО35 есть автомашина, для того, чтобы продать их. Он сказал Исмаилу, что зальет бензин, если тот отвезет его в <адрес>. На это ФИО29 согласился и отвез его в <адрес>, также с ними поехали за компанию ФИО33 и ФИО34. Они по дороге спросили его, чьи эти компьютерные мониторы и компьютерные системные блоки, на что он им ответил, что они его и что он их нашел в кустах на поле, а кому они принадлежат, он не знает. В <адрес> они остановились около магазина по продаже компьютеров названием «Ника». Он зашел вовнутрь магазина и предложил продавцу, имени которого не знает, купить компьютеры. Продавец спросил у него, откуда они и не украл ли он их, на что он ответил, что эти мониторы его. Продавец посмотрел мониторы, оценил их и согласился купить. За все три монитора он предложил ему 2500 рублей. Согласившись, он продал их. Взяв деньги, он вышел из магазина и он вместе с друзьями поехали в <адрес> РД. По пути следования он заправил бензином машину ФИО35 на 200 рублей. Доехав до села, он сошел с автомашины и пошел домой. Полученные деньги от продажи украденных им компьютеров он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес> РД. Весь день был в компьютерном игровом зале. Примерно, в 23 часа 00 минут он пошел в гости к своему другу Абдулжанову Д.Б., который проживает на окраине села. Он встретился с ним на улице, они поговорили и решили прогуляться по селу. Примерно, в 01часов ДД.ММ.ГГГГ года, проходя мимо продуктового магазина, они решили совершить кражу. Он вместе с Абдулжановым Д.Б. подошли к магазину, увидели, что он закрыт, после чего, убедившись, что за нами никто не наблюдает, Джанбиев A.M. дернул оконные металлические ставни, при этом одна из оконных ставней открылась, после чего он толкнул форточку пластикового окна, она открылась и он проник в помещение магазина, а Д.Б. остался стоять на стреме с улицы. Зайдя в помещение магазина, он включил фонарик своего телефона и увидел на полках различные продукты питания, напитки и сигареты. Он начал ковыряться в шкафах, расположенные под прилавком магазина, где увидел деньги в сумме 34000 рублей, он их взял с полки и положил к себе в карман, также взял с полки одну пачку сигарет, одну зажигалку и вышел с магазина. Когда он вышел из магазина, Д.Б. зашел через окно в магазин, а он остался стоять на стреме на улице. Через несколько минут Д.Б. вышел из магазина с двумя большими пакетами, в которых находились различных марок сигареты, напитки и шоколадные конфеты. После этого он и Д.Б. все украденные сигареты и напитки отнесли на окраину села, где спрятали внутри фундамента строящегося дома, расположенного в 150метров от магазина, где они совершили кражу. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил Д.Б., они встретились и направились туда, где спрятали похищенное. Взяв два пакета с похищенным и похищенные денежные средства в сумме 34000 рублей, они направились на поле, расположенном на окраине <адрес> РД, где вместе распивали похищенные напитки и курили сигареты. В тот же день он вместе с Джанбулатом выехали на попутной автомашине в <адрес>, где при въезде в <адрес> вышли около андийского рынка. На рынке они купили различные спиртные напитки, закуски, соки и решили с Джанбулом поехать в сауну, название которой не помнит. Доехав на такси до сауны, они зашли туда и начали вместе распивать спиртные напитки и париться. После чего по телефону вызвали такси и поехали домой в <адрес> РД.
 
    Подсудимый Абдулжанов Д.Б. вину свою в предъявленном ему обвинении также признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и вечером, примерно, в 23 часа к нему позвонил Джанбиев А.М. и предложил выйти прогуляться по селу на новых планах. Время было уже позднее и, проходя мимо коммерческого магазина, они договорились совершить из него кражу продуктов. Убедившись, что никого рядом нет, они подошли к расположенным на лицевой части оконным металлическим ставням. Джанбиев А.М. дернул ставни на себя и они открылись, видимо, они не были хорошо закрыты на замки. После А.М. открыл ставни и за ними оказалось пластиковое окно. Он толкнул окно рукой и оно открылось. А.М. через оконный проём проник внутрь магазина, а он стоял всё это время на стрёме. Спустя несколько минут А.М. вышел из магазина и сказал, что нашёл 200 рублей, что в магазине имеются сигареты, чипсы и напитки. Он решил зайти и взять и взять кое-что. После этого А.М. остался стоять на стрёме, а он через этот оконный проём пролез в магазин и, взяв имевшиеся там большие черные пакеты, начал снимать с витрины и прилавков разные напитки, пачки сигарет разных наименований, пакеты чипсов, конфеты. Пакеты он передал через оконный проём магазина стоявшему на улице А.М., а после вышел и сам. Эти пакеты они отнесли на поле и спрятали их в кустах. После этого разошлись по домам, договорившись встретиться утром. На следующий день, созвонившись, встретились с А.М. и пошли на поле, где спрятали пакеты. Там же на месте они открыли пакеты и стали кушать и выпивать украденные напитки и чипсы. Там же они выкуривали и украденные сигареты марок. В ходе выпивки А.М. ему сообщил, что в магазине нашёл под прилавком деньги в сумме 34000 рублей. Опьянев, вызвали по звонку такси и поехали продолжать тратить деньги в <адрес>. По приезду в <адрес> они пошли на одну из саун вблизи автотрассы на участке БАМ, где и продолжили отдыхать. После этого уже ночью они вернулись к себе в село и разошлись по домам. После этого он занялся своими делами и об этой краже никому не говорил. Всего от похищенных денег и предметов у него осталось 8 пачек сигарет разных наименований. И в этот же день к нему подошли работники полиции, которые, представившись, попросили проехать в ОМВД России по <адрес> по краже товаров из магазина. Он согласился и по приезду в отделе он признался в совершении кражи товаров из магазина и выдал все оставшиеся пачки сигарет. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Причиненный потерпевшему ФИО8 ущерб они возместили.
 
    Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Джанбиева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Абдулжанова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей и других доказательств.
 
    Помимо собственных признаний, виновность подсудимых Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б. подтверждается оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО8 и представителя потерпевшего «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» ФИО9, а также свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО12,ФИО13, ФИО14 и ФИО15
 
    Так, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний представителя потерпевшего «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» ФИО9 следует, что на основании доверенности, выданной главным врачом ГБУ РД «ХЦРП» от ДД.ММ.ГГГГ ему поручено представлять интересы ГБУ РД «ХЦРП» в правоохранительных и судебных органах. Со слов главного врача участковой больницы <адрес> ФИО16 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. неустановленные лица совершили кражу в Эндирейской участковой больнице трех мониторов фирмы «LG»-1942 и трех мини персональных компьютеров фирмы ГВАРИУС» S60-10 с ординаторского кабинета.Также ему сообщили, что по этому поводу в ОМВД России по <адрес> возбужденно уголовное дело по факту хищения с Эндирейской участковой больницы трех мониторов фирмы «LG»-1942 и трех мини персональных компьютеров фирмы «АКВАРИУС» s60-10 с ординаторского кабинета в отношении Джанбиева А.М.. Похищенные предметы состоят на балансе Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Хасавюртовская центральная районная поликлиника».
 
    (л.д.90-92).
 
    Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний потерпевшего ФИО8 следует, что в <адрес> он недавно открыл магазин и занялся реализацией продуктовых товаров: сигарет, разных продуктов питания, а так же слабоалкогольных нацитков. Кроме того он изредка там хранил свои деньги. Так как он по роду своей основной работы не в состоянии постоянно находиться за прилавком магазина, он попросил свою сельчанку ФИО3, проживающую рядом с магазином, поработать продавщицей в магазине, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГг., как и в обычные дни, вечером в 21 часов 30 минут он пришёл в свой магазин и получил от продавщицы полный отчет о реализованном товаре и полученной выручке. Поблагодарил её и она ушла, а он посмотрел товары в магазине. Убедившись, что все в порядке, он закрыл металлические ставни на засовы, закрыл окно на шпингалет. Решив завтра поехать в город за товаром, он оставил деньги в магазине положив их под прилавком в сумме 34000 рублей, которые были купюрами разных достринств. Над дверью магазина имеется электролампа, которая в ночное время горит и освещает часть магазина. Включив этот уличный фонарь, он закрыл входную дверь магазина на замок и направился домой. После этого утром следующего дня 18.05.2014г. он пришел в магазин и увидел, что металлические ставни и внутреннее окно магазина открыты. После этого зайдя в магазин, он увидел, что часть товара разбросана на полу, деньги, хранившиеся под прилавком, пропали. Осмотрев ставни с уличной стороны, он увидел, что засовы на них немного согнуты, как будто их чем-то твёрдым снаружи согнули и тем самым открыли. На окне не было никаких повреждений, дверь с замком также была целая. Он сразу понял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГг. к нему в магазин зашли и украли деньги в сумме 34000 рублей. Он решил осмотреть полностью магазин и узнал о том, что ещё похитили часть товара. Всего похищено у него в магазине денег и товаров на общую сумму 46145 рублей.
 
    (л.д.168-171).
 
    Как видно из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, его сельчанин и друг Джанбиев А.М. позвонил к нему и попросил, чтобы он с ФИО43 приехали в центр, и, якобы, что-то он хочет им сказать. После звонка он на своей автомашине Ваз 2107 за № заехали за ФИО46. Как они приехали в центр села, к ним в машину сели А.М. и ФИО44. А.М. сказал, что он нашел на поле недалеко от футбольного поля в кустах компьютерные мониторы и не знает, чьи они и что надо поехать забрать их. После того как они поехали, Заирхан и А.М. вышли и принесли компьютерные мониторы и еще какие-то маленькие блоки в целлофановом пакете черного цвета. Он и ФИО45 спрашивали у А.М., как он их нашел, на что он отвечал, что проходил и увидел их в кустах. После А.М. попросил его поехать в <адрес>, на что он согласился. Также А.М. сказал, что зальет ему бензин. Приехав в <адрес>, подъехали к магазину по продаже компьютеров под названием «НИКА», расположенном неподалеку от городской автостанции, зашли в магазин и они вместе с А.М. подошли продавцу. А.М. начал разговаривать с продавцом, чтобы он купил у него мониторы. Продавец спросил у А.М., откуда эти мониторы, не украл ли он их, на что А.М. ответил, что он их не крал, что это его мониторы. Через некоторое время продавец, осмотрев мониторы, согласился купить их за 2500 рулей за все 3 монитора. Продав мониторы, А.М. взял деньги, они вышли из магазина, сели в машину и поехали в <адрес> РД. По дороге также заправили автомашину бензином АЗС. Когда приехали в село, А.М. попросил его оставить в машине маленькие компьютерные блоки, сказав, что потом заберет у него их, на что он согласился. После чего он всех высадил в центре и поехал дамой, денег никаких ему А.М. не давал. Только заправил его машину бензином на 200 рублей.
 
    (л.д.39-42).
 
    Аналогичное следует и из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12
 
    (л.д.43-46, 47-50, 70-73).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в ОБ ППСП ОМВД России по <адрес>, находится в командировке. ДД.ММ.ГГГГ. находился на суточном дежурстве на посту КПП-250. Примерно, в обеденное время с целью проверки документов остановлена автомашина ВАЗ-21074 за № рус под управлением ФИО10 Также в автомашине сидел ФИО47. При досмотре транспортного средства в его салоне под сидением он обнаружил три персональных компьютера AQuarius» Cmp ТСС S60-10, заводской номер №, «AQuarius» Cmp ТСС S60-10, заводской номер №, «AQuarius» Cmp ТСС S60-10, заводской номер №. Документы на данное оборудование отсутствовали. Водитель автомашины ФИО48 и пассажир ФИО17 пояснили, что вышеуказанные персональные компьютера принадлежат их другу Джанбиеву А.М., который якобы находится в <адрес>. После чего в связи с отсутствием документов на персональные компьютеры он решил обратиться с рапортом в ОМВД России по <адрес> на причастность выше указанных граждан к ранее совершенным противоправным деяниям.
 
    (л.д.81-83).
 
    Аналогичное следует и из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15
 
    (л.д.17-19, 36-38).
 
    Виновность подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами: заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ., актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом командира отделения СОП УМВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> РД ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.,протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> РД ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра предметов от 05.06.2014г.,
 
    (л.д.6, 7, 51-57, 58-63, 65-68, 74-80, 93-104, 144, 145, 146-153, 154-155, 156-157, 194-196).
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, а также исследованные судом протоколы следственных действий и документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимых деталях и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие их.
 
    Таким образом, вина подсудимых Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б. в совершении инкриминируемых им деяний нашла свое подтверждение.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым они совершили предъявленные им деяния.
 
    При таких данных действия подсудимого Джанбиева А.М. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 и п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Абдулжанова Д.Б. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б., суд учитывает то, что ранее они не судимы, вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, полностью возместили потерпевшим причиненный им ущерб.
 
    Также судом принимается во внимание то обстоятельство, что Джанбиев А.М. одно из преступлений, а также Абдулжанов Д.Б. предъявленное ему деяние совершили в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б. возможны без изоляции их от общества, к ним возможно применение правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым применить к Джанбиеву А.М. и Абдулжанову Д.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями п.«б» ч.2 ст.158 и п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку, помимо основного наказания, предусмотренного санкциями п.«б» ч.2 ст.158 и п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ Джанбиеву А.М. и Абдулжанову Д.Б. назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении них подлежат применению ограничения, предусмотренные ст.53 УК РФ: после отбытия наказания по данному приговору не выезжать за пределы территории <адрес> Республики Дагестан, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг подлежат возмещению за счет Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307–309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Джанбиева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:
 
    по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев;
 
    по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и с применением правил ст.73 УК РФ окончательно назначить Джанбиеву А.М. 3 (года) лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года с ограничением свободы 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Джанбиеву А.М. отменить, освободив его из зала суда немедленно.
 
    Абдулжанова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой и в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Абдулжанову Д.Б. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б. после отбытия наказания по данному приговору не выезжать за пределы территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг возместить за счет осужденных Джанбиева А.М. и Абдулжанова Д.Б..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копии.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий      Р.Ш.Хамавов