Приговор от 25 июня 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                                                                  25 июня 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Бахтеевой Н.М.,
 
        с участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Бондаря А.А.,
 
    подсудимого: Пономарев А.И.,
 
        защитника: адвоката Васильева С.В., представившего ордер № 003153 от 09 декабря 2013 г., удостоверение № 1619,
 
    при секретаре: Гусейновой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Пономарев А.И., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Пономарев А.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено им в городе ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г., примерно в 10 часов 15 минут Пономарев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения прошел в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел открытую входную дверь <адрес>, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.Осуществляя задуманное, Пономарев А.И. незаконно проник в <адрес>, откуда, из помещения комнаты №1, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно женскую куртку, стоимостью <...> и мужскую форменную куртку, стоимостью <...>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2
 
    Допрошенный в судебном следствии подсудимый Пономарев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    По существу предъявленного обвинения подсудимый Пономарев А.И. суду пояснил, что "."..г. после работы со своими знакомыми употреблял спиртное, затем пошел домой, заблудился, зашел в один и домов и на первом этаже увидел, что в дверь в квартиру не заперта, решил проникнуть в квартиру, чтобы похитить находящееся там имущество. Он проник в квартиру и зашел в комнату, где увидел на кровати спящего ранее незнакомого мужчину. Он осмотрелся, увидел на входной двери вешалку, на которой висели две куртки темного цвета, которые он решил украсть. Он вял две куртки в руку и стал спиной выходить из комнаты. После чего он развернулся и увидел перед собой женщину, которая приказала ему оставаться на месте и закрыла входную дверь на ключ, после чего, вызвала полицию. Прибывшие сотрудники полиции доставили его в отделение, где он дал объяснение по данному поводу и во всем признался, написал чистосердечное признание на имя прокурора города. В содеянном он раскаивается.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в ходе судебного следствия:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, и которых следует, что она со своей семьей проживает в коммунальной <адрес> ( комната1). "."..г. около 10 часов утра она находилась с дочерью на общей кухне, где готовила еду, дверь в свою комнату оставила прикрытой, так же была прикрыта общая входная дверь в квартиру. Муж находился в комнате и спал. Около 10 часов 15 минут она вышла из кухни, в руках держала кастрюлю, направлялась в свою комнату. Зайдя за угол коридора, она увидела ранее незнакомого молодого человека, который стоял спиной к ней и закрывал входную дверь в их комнату. Мужчина был в темной куртке с небольшой сумкой в руках, так же в его руках находились какие- то вещи, но поначалу она не обратила на них внимания. Она спросила у мужчины, к кому он пришел, тот объяснил, что его друг, работающий на хлебозаводе, попросил забрать вещи. Она не поверила ему и попросила его уйти. Когда мужчина направился к выходу, то выбросил находящиеся у него в руках две куртки. Она посмотрела на эти куртки и поняла, что Мужчина взял эти куртки у них в комнате, так как одна из курток принадлежала мужу, когда тот работал в охране, на куртке была эмблема охраны. Данную куртку с учетом износа она оценивает в <...>. Вторая куртка черного цвета принадлежала ей, она ее приобретала за <...>, с учетом износа, она оценивает данную куртку в <...>. Она поняла, что мужчина взял данные вещи с целью кражи из их комнаты, захлопнула ногой входную деревянную дверь и позвала мужа, чтобы тот помог задержать этого мужчину, после чего, она вызвала сотрудников полиции ( л.д.50-52);
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в ходе судебного следствия в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых усматривается, что "."..г. в отдел полиции №... Управления МВД России по городу ФИО1 А.С, совместно с ФИО1 ФИО9, был доставлен гр. Пономарев А.И, <...>, по подозрению в совершении покушения на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В ходе беседы с Пономаревым А.И., тот пояснил, что "."..г. по окончании рабочего дня, примерно в 07.00 часов, он со своими коллегами по работе по имени <...>, пошел в кафе «<...>», находящееся недалеко от завода, где начали употреблять спиртное. Примерно в 09 часов 50 минут они вышли из указанного кафе, и решили разойтись по домам. Квартира, в которой он снимает комнату, находится недалеко от завода, поэтому домой он до дома с работы ходит пешком. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ещё очень плохо знал город, то пройдя прямо по дороге, заблудился. Далее, он начал искать дорогу к своей квартире и зашел в один из домов, как ему казалось, что это был дом, в котором находится его съемная квартира. Там, он поднялся по лестнице на первый этаж, и увидел металлическую дверь, которая находилась в открытом состоянии. Тогда он понял, что его квартира находится не в этом доме, но так как был очень пьян, и увидел, что дверь квартиры не заперта, то решил проникнуть в указанную квартиру, для того, чтобы похитить какое-либо находящееся там ценное имущество. Он зашел в помещение квартиры через указанную дверь, после чего, напротив входа увидел деревянную дверь, ведущую в одну из комнат, которая также была не заперта, пройдя в данную комнату, на кровати он увидел незнакомого ранее мужчину, который спал. После этого, осмотревшись, на входной двери в комнату, он обнаружил вешалку, на которой висели две куртки темного цвета, которые он решил украсть. Он взял данные куртки в руку, и спиной по направлению к входу, начал выходить из комнаты. После чего он развернулся и увидел перед собой женщину, которая сказала, чтобы он оставался на месте, а также, что сейчас приедет полиция. Далее, женщина закрыла дверь квартиры на ключ, для того, чтобы он не мог выйти. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел, для выяснения дальнейших обстоятельств произошедшего. Затем Пономарев А.И. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции написал чистосердечное признание на имя прокурора г. ФИО1 (л.д. 73-74);
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в ходе судебного следствия в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что"."..г. года, он находился дома, и проснулся примерно в 10 часов 10 минут утра, в это время в комнате находился только его малолетний сын, а жена с дочерью были на кухне, и занимались приготовлением еды. Через несколько минут он услышал, что со стороны коридора его зовет жена, со словами: «<...> иди сюда, быстрее!». Он сразу же вышел из комнаты, и обнаружил, что спиной к входной двери, перегородив выход из квартиры, стоит его супруга ФИО12, а напротив нее, то есть спиной к нему, стоит незнакомый ранее молодой человек. Он оттолкнул данного молодого человека в сторону их комнаты, после чего прошел к входной двери в квартиру, также перегородив выход, чтобы данный молодой человек не смог скрыться. Сопротивления тот не оказывал, а также попыток скрыться не осуществлял. После этого, ФИО12 рассказала ему, что данный молодой человек, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Пономарев, пытался похитить из помещения их комнаты 2 куртки. Он остался стоять у входа, и решил выяснить у Пономарева, зачем тот проник в их квартиру, а ФИО12, тем временем, вызвала полицию. Пономарев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его речь была не связанной. По рассказам Пономарева он так и не понял, для чего тот проник в их квартиру, так как Пономарев при рассказе путался в словах и постоянно выдумывал новые версии. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которые доставили Пономарева в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего (л.д. 75-76);
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в ходе судебного следствия в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из содержания которых установлено, что "."..г. утром он заступил на службу в качестве инспектора дорожно-патрульной службы по территории ОП№... совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ФИО1 А.С.. Примерно в 10.30 часов отдежурного УМВД России по г. ФИО1 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>9, необходима помощь полиции, в связи с тем, что в жилище заявителя проникло неизвестное лицо. После этого он в составе наряда полиции отправился по указанному адресу, для проверки сведений. Прибыв на место в 10.45 часов, к ним обратилась ФИО2, <...>, которая пояснила, что неизвестный ей ранее молодой человек проник в ее комнату, находящуюся в коммунальной <адрес>, откуда пытался похитить две принадлежащие ей куртки. После чего им, совместно с лейтенантом полиции ФИО1 А.С. в помещении данной квартиры был задержан и доставлен в ОП-1 Управления МВД России гр. Пономарев Алексей Иванович, 1990 года рождения, который сознался в совершении данного преступления (л.д. 78-79);
 
    Показаниями свидетеля ФИО1 А.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в ходе судебного следствия в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из содержания которых установлено, что "."..г. утром он заступил на службу в качестве инспектора дорожно-патрульной службы по территории ОП№... совместно с ФИО9 Примерно в 10.30 часов от дежурного УМВД Россиипо г. ФИО1 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>9, необходима помощь полиции, в связи с тем, что в жилище заявителя проникло неизвестное лицо. После этого он в составе наряда полиции отправился по указанному адресу, для проверки сведений. Прибыв на место в 10.45 часов, к ним обратилась ФИО2, которая пояснила, что неизвестный ей ранее молодой человек проник в принадлежащую ей комнату, находящуюся в коммунальной <адрес>, откуда пытался похитить две принадлежащие ей куртки. После чего им, совместно с лейтенантом полиции ФИО9 в помещении данной квартиры был задержан и доставлен в ОП-1 Управления МВД России гр. <...>, который сознался в совершении данного преступления (л.д. 80-81).
 
    Вина подсудимого Пономарева А.И. подтверждается так же письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными судом в ходе судебного следствия:
 
    Заявлением ФИО2 от "."..г. года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое "."..г. примерно в 10 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>9, пыталось тайно похитить принадлежащие ей женскую куртку и мужскую форменную куртку (л.д. 4);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от "."..г. года, согласно которого был произведен осмотр комнаты № 1, расположенной в <адрес>, г. ФИО1, из которой Пономарев А.И. пытался тайно похитить женскую куртку и мужскую форменную куртку, принадлежащие ФИО2 В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 1 куртка женская черного цвета и 1 куртка мужская форменная (л.д. 9-13);
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пономарева А.И. от "."..г. года, согласно которого подозреваемый Пономарев А.И. указал на металлическую входную дверь в <адрес>, расположенную по <адрес>, и пояснил, что "."..г. года, он, через указанную дверь, которая была открыта, проник в помещение <адрес>. Далее, пройдя в помещение квартиры, Пономарев указал на деревянную входную дверь в комнату № 1, и пояснил, что примерно в 10 часов 15 минут, через указанную дверь, которая также была не заперта, он незаконно проник в помещение указанной комнаты. После этого, Пономарев указал на вешалку, находящуюся на внутренней стороне двери в комнату, и пояснил, что, находясь в данной комнате, он увидел на вешалке две куртки темного цвета, которые решил украсть. Он взял данные куртки в руку, и начал выходить из комнаты спиной к двери, после чего, развернувшись, он увидел перед собой незнакомую женщину, которая сказала, чтобы он никуда не уходил, и что сейчас приедет полиция (л.д. 34-40);
 
    Протоколом осмотра предметов от "."..г. года, согласно которого были осмотрены женская куртка и мужская форменная куртка (л.д. 43-44);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от "."..г. года, согласно которого женская и мужская форменная куртки, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 45);
 
    Постановлением о возвращении вещественных доказательств, от "."..г. года, согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия, от "."..г. женская куртка и мужская форменная куртка, были возвращены на ответственное хранение, их собственнице ФИО2 ( л.д.54).
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает доказательства, представленные стороной обвинения относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими вину подсудимого Пономарева А.И.
 
    Действия подсудимого Пономарева А.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Пономарев А.И. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, незаконно проникнув в помещение комнаты №1, <адрес>.
 
    Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 70, 72); у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, кроме того в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий, мог руководить ими.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Пономарев А.И. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно     (л.д. 64), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 70,72), к административной ответственности не привлекался (л.д.65), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.67,68).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ относит чистосердечное признание (л.д. 19), отсутствие отрицательных характеристик по месту жительства.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Пономарев А.И. должен в колонии общего режима.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении Пономареву А.И. наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного.
 
    Суд при назначении Пономареву А.И. наказания, учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а так же то обстоятельство, что вредные последствия не наступили и ущерб потерпевшему не причинен, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положение части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
 
    Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пономарев А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с "."..г..
 
    Меру пресечения осужденному Пономареву Алексею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в СИЗО №... <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: женскую куртку, мужскую форменную куртку хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                        Н. М. Бахтеева
 
    Справка: приговор вынесен в совещательной комнате
 
    Судья:                                                                         Н.М. Бахтеева