Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014 г. (13112119)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 31 января 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Пономаренко Н.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Фадеевой Г.С. № г.Киселевска Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Иванов А.В., находясь в квартире № по <адрес>, где проживает вместе с родителями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится дома один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв карту «<данные изъяты>» №, выданную на имя И.., из тумбочки в спальне квартиры, после чего, имея единый умысел на хищение денежных средств с карты «<данные изъяты>», принадлежащей И. зная пин-код, снял в несколько приемов денежные средства в банкоматах ОАО «Сбербанк России» г.Киселевска: ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России» по <адрес>, снял в банкомате ОАО «<данные изъяты>» со счета карты №, выданную на имя И. В.П., и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России» по <адрес>, снял в банкомате ОАО «<данные изъяты>» со счета карты №, выданную на имя И. и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, снял в банкомате ОАО «<данные изъяты>» со счета карты №, выданную на имя И В.П., и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.., причинив тем самым значительный ущерб гражданину в общей сумме <данные изъяты> рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Иванову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший И. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Ивановым А.В. умышленного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова А.В. только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает, что условное осуждение по приговору<данные изъяты> подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.4 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Достаточных оснований для сохранения условного осуждения в отношении Иванова А.В. по приговору<данные изъяты> суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
С учетом требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Иванову А.В. должно быть назначено в колонии – поселении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Иванова А.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Иванова В.П. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в оставшейся сумме <данные изъяты> рублей и взысканию с подсудимого Иванова А.В., учитывая частичное возмещение подсудимым исковых требований в сумме <данные изъяты> рублей в период судебного разбирательства и признание подсудимым заявленных исковых требований.
Поскольку наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда подсудимый должен следовать самостоятельно, за счет государства, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому Иванову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Иванова А.В. по приговору <данные изъяты>
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Обязать осужденного Иванова А.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, за счет государства, со дня вручения ему Территориальным органом уголовно – исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания в указанный в предписании срок.
Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу Иванова В.П. в счет возмещения материального ущерба от преступления<данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.